Суд наложил арест на имущество экс-губернатора Кировской области Белых
Агентство городских новостей "Москва"
Суд наложил арест на имущество экс-губернатора Кировской области Белых
 
 
 
Суд наложил арест на имущество экс-губернатора Кировской области Белых
Агентство городских новостей "Москва"

Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки.

"По ходатайству следователя на имущество Белых наложен обеспечительный арест в рамках уголовного дела. Речь идет о земельном участке", - приводит ТАСС слова пресс-секретаря суда Юноны Царевой.

Адвокат Белых Вадим Прохоров заявил, что защите ничего не известно о наложении ареста на имущество его подзащитного. Отвечая на вопрос ТАСС, адвокат уточнил, что, кроме автомобиля Nissan Patrol, об ином имуществе мужчины ему неизвестно. После получения уведомления об аресте адвокат, возможно, будет обжаловать его.

Никита Белых был задержан 24 июня в Москве. По версии следствия, кировский губернатор лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

25 июня Басманный суд Москвы санкционировал арест Белых до 24 августа, не удовлетворив просьбу защиты о другой мере пресечения в виде домашнего ареста в Московской области или залоге. С тех пор обвиняемый содержится в столичном СИЗО "Лефортово".

28 июля президент РФ Владимир Путин отправил Белых в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия президента". Временный исполняющим обязанности кировского губернатора назначен глава Росреестра Игорь Васильев. Он заявил, что намерен участвовать в губернаторских выборах 2017 года, передает в среду, 10 августа, РИА "Новости".

По ч. 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") экс-главе Кировской области может грозить от восьми до 15 лет лишения свободы. Некоторые лично знакомые с Белых политики и представители общественности высказали сомнения в том, что теперь уже бывший губернатор мог принять взятку. По одной из версий, аресты Белых и петербургского предпринимателя Дмитрия Михальченко связаны с борьбой "кланов" ФСБ и ФСО.