Ректор государственного медицинского университета имени Пирогова Николай Володин
Телеканал "Звезда"
Ректор государственного медицинского университета имени Пирогова Николай Володин Ранее выяснилось, что в списки поступающих во "второй мед" на первом этапе зачисления были включены "абитуриенты-призраки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ректор государственного медицинского университета имени Пирогова Николай Володин
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Ранее выяснилось, что в списки поступающих во "второй мед" на первом этапе зачисления были включены "абитуриенты-призраки"
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджетные места во "второй мед". Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ
Телеканал "Звезда"

Ректор государственного медицинского университета имени Пирогова Николай Володин, который также является председателем приемной комиссии вуза, уволен после скандала с "абитуриентами-призраками". Помимо него, были также уволены секретарь приемной комиссии вуза и другие люди, причастные к махинациям с рейтинговыми списками поступающих. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития РФ.

В министерстве заявили, что совместная проверка комиссии Минздравсоцразвития РФ и Рособрнадзора подтвердила факты нарушений в работе приемной комиссии медуниверситета им. Пирогова по поводу включения в базу данных абитуриентов 2011 года лиц, которые не подавали документы на поступление.

"По итогам совместной проверки был составлен протокол об административном правонарушении, который был направлен на рассмотрение в Генпрокуратуру", - сказали в министерстве.

Между тем Генпрокуратура РФ направила в Следственный комитет (СК) России материалы проверки "второго меда" для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщила РИА "Новости" в среду официальный представитель ГП Марина Гриднева.

Ранее выяснилось, что в списки поступающих во "второй мед" на первом этапе зачисления были включены "абитуриенты-призраки". Нарушения обнаружил программист Виктор Симак: проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в вузе на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ.

"По указанным фактам материалы проверки направлены в СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц университета по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог)", - сказала Гриднева.

Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджетные места во "второй мед". Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Вуз исключил их из списков лиц, рекомендованных к зачислению, эти места займут реальные абитуриенты.