Во время ликвидации последствий пожаров в районе ЗАТО "Саров" погиб младший сержант Василий Тезетев
МВД России. Внутренние Войска
Во время ликвидации последствий пожаров в районе ЗАТО "Саров" погиб младший сержант Василий Тезетев
 
 
 
Во время ликвидации последствий пожаров в районе ЗАТО "Саров" погиб младший сержант Василий Тезетев
МВД России. Внутренние Войска

Накануне во время ликвидации последствий пожаров в районе ЗАТО "Саров" погиб младший сержант Василий Тезетев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы ВВ МВД полковник Василия Панченкова.

"Около 17:00 по московскому времени во время расчистки периметра одного из объектов в районе ЗАТО "Саров" от резкого порыва ветра на военнослужащего упало подгоревшее дерево. В результате он получил открытую черепно-мозговую травму и скончался по дороге в госпиталь в машине скорой помощи", - сказал представитель МВД.

Напомним, что ранее сообщалось о двух погибших при борьбе с лесными пожарами в Мордовском государственном заповеднике, но военные эту информацию опровергали. Ранее те же бригады принимали участие в тушении пожаров близ Саровского ядерного центра, и теперь в МВД признали гибель одного из военнослужащих по призыву, который в этом участвовал. Информацию о гибели двух военнослужащих в Мордовии в министерстве так и продолжают называть слухами.

- Ликвидирован пожар вокруг ядерного центра в Снежинске
- Режим ЧС не напугал отдыхающих в окрестностях Озерска, где хранится переработанное ядерное топливо

Выяснилось, что младший сержант Тезетев командовал группой военнослужащих, которая оказалась "в эпицентре внезапного порыва шквального штормового ветра", передает РИА "Новости". Тогда военнослужащий вывел своих подчиненных из опасной зоны, где начали падать деревья, но не успел выбраться сам.

Василий Тезетев был призван на службу во Внутренние войска МВД РФ из Ульяновска в декабре 2009 года после окончания Ульяновского педагогического колледжа. По словам Панченкова, тело погибшего во вторник доставят в Ульяновск и похоронят с воинскими почестями.

"За мужество и героизм при выполнении воинского долга и спасение жизней своих подчиненных младший сержант Василий Тезетев представлен командованием воинской части к государственной награде посмертно. Главное командование ВВ МВД России выражает искренние соболезнования семье погибшего на боевом посту младшего сержанта Василия Александровича Тезетева", - сказал представитель МВД.

Между тем на данный момент пожар в охраняемой зоне Федерального ядерного центра потушен, а сам центр работает в штатном режиме, сообщили в его пресс-службе. По словам представителя Госкорпорации "Росатом" Сергея Новикова, на объекты, которые находились в пожарной зоне, уже возвращено оборудование и взрывчатые вещества, передает ИТАР-ТАСС.

По данным оперативного штаба, открытых очагов огня нет. Все силы и средства направлены на гашение локализованных очагов возгораний. Режим контроля продолжает действовать до тех пор, пока не начнутся дожди и не уменьшится опасность возникновения новых очагов возгорания. Вероятность их появления остается высокой на четырех участках, где не снижается остаточная температура почвы.

С 9 августа началось сокращение группировки сил и техники, сосредоточенных в районе Сарова. В первую очередь, на другие территории России будут переброшены два батальона железнодорожных войск, которые закончили работы по расширению просек.

Ликвидирован пожар вокруг ядерного центра в Снежинске

Также ликвидирован пожар около ЗАТО "Снежинск" (Челябинская область), где располагается Российский федеральный ядерный центр, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр ГУ МЧС РФ по Челябинской области.

Однако на месте, как и вокруг Сарова, продолжают дежурить пожарные. Напомним, что пожар в районе Снежинска начался 6 августа. Площадь возгорания составила 7 га, в воскресенье пожар был локализован. Лес горел в 15 км от города в болотистой труднодоступной местности. На ликвидации пожара работали 383 человека, 32 единицы техники, два вертолета Ми-8 с водосливным устройством.

Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И.Забабахина (РФЯЦ - ВНИИТФ) - один из двух действующих в России ядерных оружейных центров мирового уровня.

Режим ЧС не напугал отдыхающих в окрестностях Озерска, где хранится переработанное ядерное топливо

Режим чрезвычайной ситуации введен в ЗАТО "Озерск" Челябинской области, где расположено ПО "Маяк" - один из крупнейших в России центров по переработке и хранению отработанного ядерного топлива. ЧС связана со сложной пожароопасной обстановкой.

В департаменте коммуникаций Росатома так прокомментировали заявление мэра города: "Глава администрации объявил чрезвычайную ситуацию в Озерске в связи с пожаром в Снежинске, который находится от Озерска на расстоянии 80 километров. Для того, чтобы мобилизовать городские службы и запретить горожанам ходить в лес, это действительно правильное решение, ведь пожар в Снежинске возник как раз на территории зоны отдыха "Лысая гора" после выходных".

В соответствии с этим документом запрещаются вход и въезд в лесные массивы и разведение там костров вплоть до особого распоряжения, пишет "Газета.Ru". Однако население о распоряжении властей ничего не знает, и отдыхающих на берегах озера Иртыш, на котором стоит Озерск, меньше не становится.

"Мы сейчас в десяти километрах от Озерска, отдыхаем на даче и ни о каком режиме ЧС даже не слышали. У нас, конечно, все заволокло смогом и не видно противоположного берега озера, но ни пожарных машин, ни вертолетов мы не видели. Даже не знаю, что делать, если вдруг рядом начнет полыхать", - рассказала жительница Озерска Ольга.