Александр Яковлев, чиновник из закупочной службы ООН, может дать прокуратуре важные показания, касающиеся злоупотреблений в организации
Архив NEWSru.com
Александр Яковлев, чиновник из закупочной службы ООН, может дать прокуратуре важные показания, касающиеся злоупотреблений в организации Следственная комиссия ООН сообщила, что он получил почти миллион долларов в виде взяток от компаний, которые заработали более 79 млн долларов на бизнесе с ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Яковлев, чиновник из закупочной службы ООН, может дать прокуратуре важные показания, касающиеся злоупотреблений в организации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следственная комиссия ООН сообщила, что он получил почти миллион долларов в виде взяток от компаний, которые заработали более 79 млн долларов на бизнесе с ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источники газеты в ООН заявили, что, по их мнению, Яковлев станет свидетелем обвинения. "Это очевидно. Он заключил сделку. Он будет давать показания"
Архив NEWSru.com

Александр Яковлев, чиновник из закупочной службы ООН, может дать прокуратуре важные показания, касающиеся злоупотреблений в организации. Россиянин стал первым чиновником, признанным виновным в мошенничестве в связи со скандалом вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие", пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Александр Яковлев 8 августа признал свою вину по трем обвинениям, каждое из которых предусматривает до 20 лет лишения свободы. Следственная комиссия ООН сообщила, что он получил почти миллион долларов в виде взяток от компаний, которые заработали более 79 млн долларов на бизнесе с ООН, пишет издание.

То, что он добровольно сдался властям в Нью-Йорке и сразу же признал себя виновным, наводит на мысль о сделке с правосудием – сотрудничестве с прокурорами в обмен на мягкий приговор, предполагает газета.

Его адвокат Аркадий Бух заявил, что не может давать комментарии из-за конфиденциальности соглашения. "Обычно, если человек надлежащим образом признает свою вину, мы ожидаем от судьи снисхождения", – сказал он.

Источники газеты в ООН заявили, что, по их мнению, Яковлев станет свидетелем обвинения. "Это очевидно. Он заключил сделку. Он будет давать показания", – заявил один из источников. Прокуратуре запрещено давать комментарии, отмечает издание.

52-летний Яковлев, бывший сотрудник советского министерства, работал в закупочной службе ООН с 1985 года до своей внезапной отставки в июле 2005 года, когда в СМИ просочилась информация о расследовании. Он курировал скандальный контракт о пограничных инспекциях со швейцарской компанией, в которой работал сын генерального секретаря ООН Коджо Аннан.

Следственная комиссия ООН, возглавляемая Полом Волкером, установила, что Яковлев вымогал взятку у другой швейцарской компании, Societe Generale de Surveillance, за контракт по мониторингу поставок иракской нефти. Неизвестно, получил ли он эту взятку. Но следственная комиссия установила, что Яковлев получил от компаний более 950 тысяч долларов, а из документов следует, что с 2000 года на банковский счет Moxyco Ltd, контролируемой Яковлевым, в Антигуа поступило около 1,3 млн долларов.

Он появился в суде после того, как ООН лишила его дипломатического иммунитета, и признал себя виновным в отмывании денег, электронном переводе денег и преступном сговоре для осуществления мошенничества. Он освобожден под залог в 400 тысяч долларов, обеспеченный его домом в Нью-Йорке.

Дело ведет федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка, которая обещает "досконально разобраться" с коррупцией в ООН, заключает издание.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала с декабря 1996 года и была предназначена для нейтрализации негативных последствий санкций, введенных против страны после вторжения в Кувейт в 1990 году. По условиям проекта, Ираку позволялось использовать выручку от продажи нефти для закупки медикаментов, продовольствия и других товаров гуманитарного характера. Однако нарушение правил осуществления программы позволяло режиму в Багдаде наживаться на продаже нефти.

По данным сената США, бывшему иракскому лидеру Саддаму Хусейну при помощи коррумпированных ооновских чиновников якобы удалось положить в свой карман до 21 млрд долларов в обход действовавших международных санкций.

В МИД России подчеркивают, что Яковлева неправильно называть российским дипломатом: он "не состоит и не состоял на службе в МИД". Яковлев работал в Секретариате ООН с 1985 года. В 1993 году ООН заключила с ним постоянный контракт. Сделано это было в личном плане, на конкурсной основе, без представления кандидатуры российской стороной.

Не исключено, что в ходе расследования "дела Яковлева" могут всплыть имена и других российских чиновников, причем очень высокого ранга. В частности, сенат США, расследовавший прегрешения Ирака и России при реализации программы, называл в сенсационном докладе имена экс-главы кремлевской администрации Александра Волошина и вице-спикера госдумы, главы ЛДПР Владимира Жириновского. Оба, как и еще один фигурант доклада Сергей Исаков, опровергли выдвинутые против них обвинения.

Немецкая газета Die Welt отмечает, что Россия сдержано отреагировала на факт ареста российского дипломата. Обычно Кремль и МИД России высказывают все, что они думают по поводу тех или иных событий в мире, однако на этот раз, похоже, высшие российские чины наложили на себя обет молчания. Официальная версия: Александр Яковлев с июня уже не дипломат.

В случае вынесения обвинительного приговора Александра Яковлева ожидает 60 лет тюрьмы. Перспектива получить высокую меру наказания, возможно, развяжет Яковлеву язык, пишет Die Welt (перевод на сайте Inopressa.ru). Это грозит неприятностями другим дипломатам из ООН, а также российским предпринимателям и политикам. Яковлев, без сомнения, мог бы многое рассказать о темных махинациях, связанных с программой помощи "Нефть в обмен на продовольствие", на которой нажился не только он.

Россия играла важную роль в этой программе. Так, в ходе расследования, проведенного американским сенатом, было установлено, что около 30% всех нефтяных контрактов Ирака осуществлялось российскими предприятиями, партиями и политиками. "Россия играла в программе "Нефть в обмен на продовольствие" более важную и динамичную роль, чем можно было предположить", – говорилось в докладе. По сути, Сенат выдвинул обвинение: Саддам Хусейн купил себе расположение российской элиты. Как подчеркивает Die Welt, Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, все время настаивала на снятии эмбарго против Ирака при Саддаме Хуссейне.

Президенту Владимиру Путину не очень приятно, что как российское правительство и администрацию президента, так и партию "Единство", предшественницу нынешней партии Кремля "Единая Россия", называют партнерами Саддама по программе "Нефть в обмен на продовольствие".

Обвинение в том, что российская элита в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" гребла деньги себе в карман, было подхвачено российскими СМИ. Однако московская Генеральная прокуратура пока не видит причины начинать официальное расследование, заключает немецкое издание.