В Москве избит сотрудник посольства Польши, сообщили в правоохранительных органах столицы
Архив NEWSru.com
В Москве избит сотрудник посольства Польши, сообщили в правоохранительных органах столицы Пострадавший обратился за помощью к дежурившим неподалеку сотрудникам милиции, которые вызвали "скорую помощь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве избит сотрудник посольства Польши, сообщили в правоохранительных органах столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пострадавший обратился за помощью к дежурившим неподалеку сотрудникам милиции, которые вызвали "скорую помощь"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудник посольства находится в Боткинской больнице, где проходит медобследование
Архив NEWSru.com

В Москве избит 35-летний второй секретарь посольства Польши Марек Решута, сообщили в правоохранительных органах столицы.

Инцидент произошел около 13:00 по московскому времени на Тишинской площади в 10 минутах ходьбы от здания посольства, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам пострадавшего, его догнали четверо неизвестных, свалили на землю и стали бить ногами, после чего скрылись. Решута обратился за помощью к постовому милиционеру, охранявшему посольство Польши, который вызвал на место происшествия оперативную группу и "скорую помощь".

"Сотрудник посольства находится в Боткинской больнице, где проходит медобследование. Предварительный диагноз - сильные ушибы грудной клетки, ссадины на руках и ногах, есть подозрение на сотрясение мозга", - отметили в МВД. В Боткинскую больницу выехали оперативники Московского уголовного розыска, чтобы побеседовать с избитым сотрудником посольства Польши.

После инцидента с избиением детей российских дипломатов в Варшаве было принято решение об усилении охраны посольства Польши в Москве. "Если раньше возле диппредставительства дежурили два сотрудника милиции, то теперь их число увеличено до пяти человек днем, а ночью безопасность обеспечивают четверо стражей правопорядка", - сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в ГУВД столицы. Кроме того, по его словам, "в районе Тишинской площади сейчас курсирует милицейский автопатруль, а также три пеших патруля".

По факту избиения прокуратура возбудила уголовное дело.

"Пресненской межрайонной прокуратурой по факту избиения в Москве второго секретаря посольства Польши в РФ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью)", - сообщил представитель пресс-службы прокуратуры Москвы.

Он сказал, что расследование уголовного дела поручено следственному отделу при ОВД Пресненского района. Ход расследования контролируется, подчеркнул представитель столичной прокуратуры.

Посольство Польши в РФ выразило серьезную обеспокоенность по поводу угрозы безопасности польских граждан в связи со случаями избиения в Москве польских дипломатов.

"Посольство заявляет решительный протест и выражает серьезную обеспокоенность по поводу продолжающейся угрозы безопасности польских граждан, какая возникла в последние дни на улицах столицы России", - говорится в ноте, переданной в МИД России польской дипмиссией.

"Учитывая имевший место три дня тому назад инцидент, в результате которого вблизи посольства был серьезно избит административно-технический сотрудник польской дипмиссии, мы начинаем думать, что речь идет о хулиганах с плохо направленным, но отчетливо сформированным политическим самосознанием", - говорится в поступившем в среду в РИА "Новости" сообщении посольства для прессы.

"Посольство решительно настаивает, чтобы МИД РФ предпринял соответствующие действия, направленные на предотвращение подобного рода инцидентов в будущем", - отмечается в сообщении польской дипмиссии.

В МИД РФ выразили сожаление в связи с избиением в Москве второго секретаря посольства Польши в РФ Марека Решута.

"МИД РФ выражает глубокое сожаление в связи с сегодняшним хулиганским нападением на второго секретаря посольства Польши", - заявили "Интерфаксу" в среду в Департаменте информации и печати МИД РФ.

"Инцидент с представителем польского посольства является предметом разбирательства со стороны российских правоохранительных органов", - отметили в министерстве.

"Принимаются все необходимые меры по розыску виновных, предпринимаются дополнительные шаги по обеспечению безопасности посольства Польши", - подчеркнули в МИД РФ.

Временному поверенному в делах России в Польше Владимиру Седых также сегодня в МИД страны была вручена нота протеста. Об этом сообщил представитель польского внешнеполитического ведомства Томаш Сератич. Владимир Седых подтвердил ИТАР-ТАСС факт получения ноты.

В ноте, сообщил Томаш Сератич, выражается глубокое беспокойство в связи с сегодняшним нападением на второго секретаря посольства Польши в Москве, а также выражается требование к российской стороне найти виновных, отдать их под суд и наказать в соответствии с законом.

Одновременно Томаш Сератич опроверг информацию о том, что во время нападения на польского дипломата у него были похищены деньги или вещи.

Польским дипломатам, работающим в Москве, рекомендовано не выходить по одиночке за пределы территории посольства, а также сократить выходы в город без необходимости, сообщил Томаш Сератич.

Также премьер-министр Польши Марек Белька в среду поручил главе польского внешнеполитического ведомства Адаму Ротфельду прояснить ситуацию с очередным нападением на польского дипломата в Москве.

По сообщению канцелярии главы правительства Польши, Белька поручил Ротфельду обратиться к властям России с требованием усилить охрану польского дипломатического представительства в Москве.

Это второй подобный случай за последние 3 дня. 7 августа на пересечении Большого Тишинского переулка с Большой Грузинской улицей двое неизвестных избили сотрудника посольства Польши Андрея Урядко. Межрайонная Пресненская прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 115 УК РФ "умышленное причинение легкого вреда здоровью". Расследование инцидента взял под личный контроль замначальника ГУВД Москвы Владимир Попов, однако задержать подозреваемых до сих пор не удалось.

После этого инцидента Генеральный консул Польши в России Томаш Климаньски 8 августа вручил ноту в МИД РФ. Первоначально ожидалось, что ноту будет передавать лично посол Польши в РФ, однако вместо него прибыл Климаньски, отмечает "Интерфакс".

Ранее представитель МИД Польши Томаш Шератикс и генеральный консул Польши в Москве Томаш Климаньски заявили: это было "хулиганское нападение", виновники которого должны быть найдены и наказаны в соответствии с действующим законодательством.

В свою очередь первый секретарь посольства Польши в РФ Збигнев Жоньца сообщил: "Мы не знаем, с чем связан этот инцидент. Однако ни в коем случае не связываем его с недавним избиением в Варшаве детей российских дипломатов", - подчеркнул Жоньца.

Шератикс также заявил, что "очень далек от того", чтобы связывать нападение на технического сотрудника посольства Польши в Москве с недавним избиением в Варшаве трех старшеклассников - детей российских дипломатов.