Наталья Стеценко, вдова Владимира Ворошилова
Архив НТВ.ru
Наталья Стеценко, вдова Владимира Ворошилова В день похорон Владимира Ворошилова было распространено письмо, отправителем которого значилась телекомпания "Игра"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наталья Стеценко, вдова Владимира Ворошилова
Архив НТВ.ru
 
 
 
В день похорон Владимира Ворошилова было распространено письмо, отправителем которого значилась телекомпания "Игра"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В письме "Телекомпания "Игра" официально известила о том, что на проведение любых мероприятий с использованием словосочетания "Что? Где? Когда?" и "Брэйн-ринг" объявляется мораторий до 1 октября 2001 года
Архив НТВ.ru
 
 
 
Подписано письмо было первым заместителем гендиректора телекомпании "Игра", известным телеведущим Андреем Козловым
Архив НТВ.ru
 
 
 
В середине марта назначенный на 5-6 апреля Кубок губернатора Санкт-Петербурга был перенесен на осень "по личной просьбе Козлова"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Наталия Стеценко подала иск в Гагаринский межмуниципальный суд города Москвы на знатоков Владимира Белкина и Елену Орлову
Архив НТВ.ru

В конце лета состоится суд между вдовой Ворошилова Наталией Стеценко и двумя "знатоками", Владимиром Белкиным и Еленой Орловой, по поводу авторских прав. Об этом рассказывается в материале, который будет опубликован в завтрашнем номере газеты "Известия".

Краткая история тяжбы такова.

В день похорон Владимира Ворошилова было распространено письмо, отправителем которого значилась телекомпания "Игра":

"Телекомпания "Игра" настоящим официально извещает: на проведение любых мероприятий с использованием словосочетания "Что? Где? Когда?" и "Брэйн-ринг" объявляется мораторий до 1 октября 2001 года. Использование указанных словосочетаний в официальных мероприятиях будет расцениваться нами как грубейшее нарушение законодательства об авторских и смежных правах".

Подписано письмо было первым заместителем гендиректора телекомпании "Игра", известным телеведущим Андреем Козловым. Игра "Что? Где? Когда?" (и вместе с ней и "Брэйн-ринг"), подобно КВН, давно уже вышла за рамки телепередачи. В нее играют "знатоки" во всем мире.

Уже в середине марта назначенный на 5-6 апреля Кубок губернатора Санкт-Петербурга (проводимого Александром Друзем) был перенесен на осень "по личной просьбе Козлова". Тогда же состоялся обмен письмами между Андреем Козловым и президентом Израильского центра интеллектуальных клубов Ильей Ратнером по поводу проведения чемпионата Израиля, который планировался на 19 мая.

Получив от Козлова требование об отмене чемпионата, Ратнер ответил, что не может считать электронное письмо официальным извещением, потому что "ни одна официальная инстанция в Израиле не признает e-mail в качестве официального документа". Чемпионат состоялся. 11 апреля прошли переговоры в Одессе между Лигой украинских клубов (ЛУК) и Андреем Козловым. Был подписан протокол между представителем ТК "Игра" и ЛУК, где, в частности, предлагалось до 15 июля сего года выработать "Положение о лицензировании" и "Типовые условия получения лицензии". Положение до сих пор выработано не было. Дело в том что еще при жизни Владимира Ворошилова был зарегистрирован торговый знак "Что? Где? Когда?" и закреплен за Международной ассоциацией клубов (МАК).

То, что Ворошилов собственным решением закрепил знак за ассоциацией, а не за телекомпанией "Игра", знатоки толкуют в свою пользу. По их мнению, Владимир Яковлевич дорожил тем, что придуманная им игра востребована во всем мире.

На сегодня в Международную ассоциацию клубов (МАК) входят 42 клуба из стран бывшего СССР. МАКом руководит конгресс, а в перерывах между его работой - правление. МАК - это общественная организация с выборным руководством, а телекомпания "Игра" - коммерческое предприятие.

Очередной конгресс МАК должен был состояться еще весной этого года. Но он постоянно переносится. Знатоки уже говорят, что готовы просто дать игре другое название - скажем, "Когда? Что? Где?" - и спокойно заниматься любимым развлечением.

Тем временем внимание фирмы "Игра" привлек открытый чемпионат СНГ по игре "Что? Где? Когда?", назначенный на 1-3 июня в Донецке. В интернете появилось следующее письмо к его участникам вдовы Ворошилова Наталии Стеценко, которая является одним из руководителей телекомпании "Игра":

"Вынуждена обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что мероприятие, в котором многие из вас собираются принять участие в Донецке,.. не является законным... Как выяснилось, этот чемпионат был запланирован в начале 2001 года, еще при жизни В.Я. Ворошилова. Но никто не счел необходимым и возможным согласовать этот проект ни с Владимиром Яковлевичем, ни со мной, Наталией Ивановной Стеценко (являющимися авторами "Что? Где? Когда?")... На основании законов России и Украины законность данного чемпионата и его результаты будут оспорены мною в судах. Я также подам заявление о привлечении к предусмотренной законом ответственности его организаторов и авторов сценария. ...В заключение замечу, что мы очень хорошо понимаем вашу потребность в проведении чемпионатов, фестивалей и т.п. и заверяем вас, что вы сможете их проводить при нашей всесторонней поддержке, но исключительно на законной основе. С уважением ко всем. Наталия Стеценко".

Наталия Стеценко подала иск в Гагаринский межмуниципальный (районный) суд города Москвы на знатоков Владимира Белкина и Елену Орлову. Защищая авторское право, она намеревается взыскать с последних 10 миллионов рублей, поскольку "действительными авторами игры и авторами сценария игровых телевизионных программ под названием "Что? Где? Когда?" являются Ворошилов Владимир Яковлевич и Стеценко Наталия Ивановна".

Ответчики уверяют, что даже претендовали на право именоваться сценаристами интеллектуальной игры. Они являлись сценаристами открытия чемпионата, которое не имеет никакого отношения к "Что? Где? Когда?".