Для составления акта гибели военнослужащего достаточно будет подтверждения его личности несколькими сослуживцами
НТВ
Для составления акта гибели военнослужащего достаточно будет подтверждения его личности несколькими сослуживцами Лаборатория будет лишена важного элемента - предупреждения ложных опознаний и ложных захоронений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для составления акта гибели военнослужащего достаточно будет подтверждения его личности несколькими сослуживцами
НТВ
 
 
 
Лаборатория будет лишена важного элемента - предупреждения ложных опознаний и ложных захоронений
НТВ
 
 
 
Специалисты считают, что новые правила погубят опыт, который накапливали годами
НТВ
 
 
 
Родственники и близкие могут ошибаться при визуальном опознании останков погибших. В особых случаях требуется проведение сложной экспертизы
НТВ
 
 
 
Специалисты предполагают, что после того, как лаборатория перестанет заниматься идентификацией, число ложных опознаний возрастет
НТВ

Центральная лаборатории медико-криминалистической идентификации ╧ 124 в Ростове-на-Дону больше не будет заниматься работой по опознанию останков российских солдат, погибших в Чечне, сообщает НТВ.

Начальник тыла Северо-Кавказского военного округа, в подчинении которого находится знаменитая лаборатория, принял такое решение на основании приказа министра обороны ╧ 500, подписанного еще Игорем Сергеевым осенью 2000 года. В соответствии с приказом за основу опознания берется визуальный метод. Для составления акта гибели военнослужащего достаточно будет подтверждения его личности несколькими сослуживцами. По мнению авторов приказа этого должно быть достаточно для последующего захоронения.

Новый приказ во многом меняет практику идентификации тел погибших и, как считают специалисты лаборатории, губит опыт, который накапливали годами. За 7 лет здесь вернули имена почти 2 тысячам погибших военных. Один из самых громких успехов √ опознание тел погибших в авиакатастрофе под Батуми. Эксперты идентифицировали почти все останки.

Хотя с введением новых правил работа лаборатории не прекратится, она будет лишена важного элемента √ предупреждения ложных опознаний и ложных захоронений.

Родственники и близкие могут ошибаться при визуальном опознании останков погибших. В особых случаях требуется проведение сложной экспертизы. Специалисты предполагают, что после того, как лаборатория перестанет заниматься идентификацией, число ложных опознаний возрастет. Они недоумевают, зачем понадобилось ломать систему, которая отлично работала на протяжении многих лет.