Минздрав разрешил врачам ставить диагноз COVID-19 без ПЦР-тестов, потому что они в 30% случаев дают ложноотрицательный результат
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
Минздрав разрешил врачам ставить диагноз COVID-19 без ПЦР-тестов, потому что они в 30% случаев дают ложноотрицательный результат Министр здравоохранения Михаил Мурашко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минздрав разрешил врачам ставить диагноз COVID-19 без ПЦР-тестов, потому что они в 30% случаев дают ложноотрицательный результат
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
 
 
 
Министр здравоохранения Михаил Мурашко
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Московские врачи предложили объединить в одну систему больницы для лечения COVID-19 и пневмонии, так как резко выросло число пневмоний без лабораторных подтверждений коронавируса
АГН Москва / Сергей Киселев
 
 
 
Департамент здравоохранения Москвы на днях признал низкую точность тестов на COVID-19, в связи с чем существуют высокие риски тяжелых форм заболевания
Фото: Денис Гришкин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Заболевание COVID-19 развивается настолько быстро (иногда в течение нескольких часов на 3-5 сутки после начала заболевания), что Минздрав разрешил медикам ставить диагноз по характерной клинической картине, без лабораторных подтверждений и проведения тестов.

Как заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в программе "Вести" на телеканале "Россия 1", врачи уже работают по новому алгоритму: если при госпитализации в стационар у пациента нет результатов теста, но при обследовании в приемном отделении выявляются признаки пневмонии и характерные клинические проявления COVID-19, то его лечат как больного с коронавирусом.

Если этого не сделать, то у большинства больных из тех, кто поздно обратился к врачам, возникают серьезные проблемы, вплоть до летальных исходов. Поэтому крайне важно начинать лечение уже при первых симптомах, опираясь не на тесты, а клиническую картину в сочетании с данными компьютерной томографии или рентгена.

- "Никогда такого не видела": пациент с тобой разговаривает, а легких у него уже нет
- Минздрав: до 30% ПЦР-тестов на COVID-19 могут дать ложноотрицательный результат

Накануне московские врачи предложили объединить в одну систему больницы для лечения COVID-19 и пневмонии, так как резко выросло число пневмоний без лабораторных подтверждений коронавируса. Виной тому невысокий процент точности тестов на SARS-CoV-2 и значительная доля ложноотрицательных результатов.

Минздрав: до 30% ПЦР-тестов на COVID-19 могут дать ложноотрицательный результат

Департамент здравоохранения Москвы на днях признал низкую точность тестов на COVID-19, в связи с чем существуют высокие риски тяжелых форм заболевания.

8 апреля Департамент здравоохранения Москвы предупредил медучреждения столицы о большом количестве ошибочных результатов тестов, которые говорят об отсутствии коронавируса у пациентов. В письме главы департамента Алексея Хрипуна отметается, что в связи с этим существуют высокие риски развития тяжелых форм заболевания. Он рекомендовал отправлять больных с пневмонией на компьютерную томографию при подозрении на осложнения, назвав единственным достоверным анализом сочетание КТ и клиническую картину заболевания.

Развитие осложнений может происходить стремительно, иногда в течение нескольких часов, чаще на 3-5 сутки от начала заболевания. А "наличие отрицательных результатов мазков на COVID-19 у пациентов с признаками респираторного заболевания не позволяет полностью исключать новую коронавирусную инфекцию и скоротечного развития осложнений".

По словам главы Департамента здравоохранения Москвы, КТ и рентгенография - важнейшие методы комплексной диагностики коронаровирусной инфекции, так как тяжелые случаи заболеваний и смертей от COVID-19 связаны с развитием у пациентов вирусных и бактериальных (вторичных) пневмоний.

Около 20-30% существующих ПЦР-тестов для выявления коронавирусной инфекции COVID-19 дают ложноотрицательный результат. То есть треть инфицированных граждан, прошедших тестирование, могут получить ложное подтверждение, что они здоровы, хотя на самом деле они заражены.

О большом количестве ложноотрицательных результатов при ПЦР-тестах сообщил и главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев. Выступая 7 апреля на конгрессе "Человек и лекарство", он заявил, что точность существующих ПЦР-тестов для выявления новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 не более 70-80%. Он сослался на результаты исследования с участием 1,4 тыс. пациентов. У 300 из них был отрицательный лабораторный тест на SARS-CoV-2, но результаты компьютерной томографии легких показывали изменения, характерные для новой коронавирусной инфекции.

"Таким образом, наиболее чувствительным тестом для диагностики больных COVID-19 является компьютерная томография легких. Чувствительность методов КТ выше, чем методов ПЦР-диагностики", - цитирует врача портал "Медвестник".

Именно поэтому медики предложили изменить маршрутизацию пациентов: если при помещении в стационар у них еще нет результатов теста, но были выявлены КТ-признаки пневмонии COVID-19, то таких пациентов госпитализируют в стационар и ведут как больных с коронавирусной инфекцией.


"Никогда такого не видела": пациент с тобой разговаривает, а легких у него уже нет

Главной опасностью коронавирусной инфекции COVID-19 является поражение органов дыхания человека. У пациента за считанные часы может развиться легочная недостаточность, нередко со смертельным исходом.

В 30% случаев тесты показывают ложноотрицательный результат, поэтому отличить COVID-19 от других инфекций с уверенностью можно только после комплексного обследования: теста на конкретный коронавирус, КТ легких и клинического анализа крови.

Как рассказала кардиолог-реаниматолог Ирина Ильенко, работающая в московской ГКБ N15 им. Филатова, переоборудованной под лечение пациентов с коронавирусом, больные с COVID-19 в разы тяжелее тех, с которыми ей приходилось работать раньше.

"Сейчас половина в моем отделении уже на искусственной вентиляции легких, вторая - потенциальные кандидаты на нее... Людей привозят на скорых из дома, из других стационаров - могут 100 человек в сутки привезти, могут 200. Кого-то - уже подключенными к аппарату искусственной вентиляции. На днях осматривали женщину лет 50-60 с Covid-19 без тяжелой сопутствующей патологии, она на кислородной маске, но особо не жалуется: "Да, тяжеловато дышать, но ничего, терпимо". Разговаривает. По рентгену - небольшая пневмония, не критично. Мы таких пациентов на живот на несколько часов переворачиваем, чтобы спина дышала, раздыхивались отделы, которые зажимаются, когда человек на спине лежит. У нас приборчик есть, на палец надевается, мы по нему насыщение крови кислородом смотрим".

"Показаний для искусственной вентиляции нет. Но буквально на глазах показания эти меняются, а пациентка вроде как так же, особо не жалуется. Везем ее на КТ. Смотрим результаты томографии - а там легких нет! В труху! И я теперь понимаю, почему ковидные, у кого пневмония, умирают один за другим! Они с тобой разговаривают, а легких у них уже нет! И они все такие! И это так страшно! Женщину перевели тут же на ИВЛ, не знаю, выживет ли... Я более 20 лет в реанимации работаю, но что происходит сегодня - такого не видела никогда", - приводит рассказ врача портал "Правмир".