Задержаны трое жителей Подмосковья, торговавшие поддельными "тестами на коронавирус"
МВД России
Задержаны трое жителей Подмосковья, торговавшие поддельными "тестами на коронавирус" Подозреваемые были задержаны при попытке продать 350 "тестов на коронавирус" по цене 2300 рублей за каждый. Ими оказались вакуумные одноразовые пробирки для отбора образцов крови, содержащие неизвестное вещество
 
 
 
Задержаны трое жителей Подмосковья, торговавшие поддельными "тестами на коронавирус"
МВД России
 
 
 
Подозреваемые были задержаны при попытке продать 350 "тестов на коронавирус" по цене 2300 рублей за каждый. Ими оказались вакуумные одноразовые пробирки для отбора образцов крови, содержащие неизвестное вещество
МВД России

Трех жителей Подмосковья задержали при попытке продать в Москве псевдотесты на коронавирус. Как сообщается на сайте МВД РФ, управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве обнаружило на интернет-площадке объявление о продаже этих тестов.

Подозреваемые были задержаны при попытке продать 350 "тестов на коронавирус" по цене 2300 рублей за каждый. Ими оказались вакуумные одноразовые пробирки для отбора образцов крови, содержащие неизвестное вещество. Пробирки забрали на исследование, фигуранты дела помещены под подписку о невыезде. Против них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 159 (Мошенничество) УК РФ.

Ранее Банк России зафиксировал схемы мошенничества для хищения денег с карт с использованием темы коронавирусной инфекции. Телефонные мошенники обещают своим жертвам отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусом, а также волонтерство.

Таким образом они пытаются выяснить данные банковской карты или пароль из SMS, а также заставить человека самостоятельно осуществить платеж на сторонний счет. Для получения данных банковской карты мошенники также рассылают фишинговые письма со ссылками на поддельные или зараженные вирусом сайты, имитирующие бренд и фирменный стиль известных организаций, включая Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, Банк России, Всемирную организацию здравоохранения и другие сайты.

По словам зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина, тема вируса может эксплуатироваться злоумышленниками на всем протяжении пандемии. Центробанк рекомендует не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из SMS.