Иисус Воробьев был задержан, пока он гулял с собакой на Патриарших прудах 4 апреля. Пресненский суд Москвы 6 апреля оштрафовал Воробьева на 1000 рублей
Мосгорсуд / ВКонтакте
Иисус Воробьев был задержан, пока он гулял с собакой на Патриарших прудах 4 апреля. Пресненский суд Москвы 6 апреля оштрафовал Воробьева на 1000 рублей Запись задержания попала в интернет и вызвала широкий резонанс
 
 
 
Иисус Воробьев был задержан, пока он гулял с собакой на Патриарших прудах 4 апреля. Пресненский суд Москвы 6 апреля оштрафовал Воробьева на 1000 рублей
Мосгорсуд / ВКонтакте
 
 
 
Запись задержания попала в интернет и вызвала широкий резонанс
Патриаршие / ВКонтакте

Защита Иисуса Воробьева обжаловала назначенный ему штраф за неповиновение полиции, передает "Интерфакс". Агентству о подаче апелляции сообщил адвокат "Правозащиты Открытки" Олег Елисеев, который представляет интересы оштрафованного.

Москвич был задержан, пока он гулял с собакой на Патриарших прудах 4 апреля. Пресненский суд Москвы 6 апреля оштрафовал Воробьева на 1000 рублей.

Патрульные решили, что он гулял с собакой в сквере у Патриарших, в зоне, закрытой для посещения из-за коронавируса. Его задержали и увезли в отделение, бросив его собаку одну.

По версии полиции, Воробьев долго оставался в сквере, не реагировал на неоднократные замечания о том, что он нарушает режим самоизоляции и вступил с ними в словесную перепалку.

Москвич возражал, что в сквере не было никаких объявлений о запрете прогулок. Он утверждал, что один из полицейских отказался предъявить удостоверение. Также, он обвинил патрульных в том, что они не позволили ему отвести собаку домой или передать ее прохожей.

Запись задержания попала в интернет и вызвала широкий резонанс.

Действия полицейских уже осудил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Сенатор отметил, что "если полиция будет действовать в таком стиле, то московские суды будут долго еще разбираться с последствиями подобной "самоизоляции".