В многоэтажном доме в Екатеринбурге прогремел взрыв, пострадали два человека
МЧС России по Свердловской области
В многоэтажном доме в Екатеринбурге прогремел взрыв, пострадали два человека Из здания эвакуировано 20 человек, в том числе 8 детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В многоэтажном доме в Екатеринбурге прогремел взрыв, пострадали два человека
МЧС России по Свердловской области
 
 
 
Из здания эвакуировано 20 человек, в том числе 8 детей
МЧС России по Свердловской области
 
 
 
По данным портала E1.ru, у двух пострадавших обожжено 50% поверхности тела. Это муж и жена. Как сообщается в трансляции портала, в момент взрыва мужчина смотрел телевизор, а женщина была в ванной
МЧС России по Свердловской области
 
 
 
После взрыва произошел пожар на площади 30 кв. м, открытое горение уже ликвидировано
МЧС России по Свердловской области
 
 
 
Полицейские проводят проверку по факту взрыва
Стоп-кадр видео E1.RU / Youtube.com

В многоэтажном доме в Екатеринбурге прогремел взрыв, пострадали два человека, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службе МЧС России. Инцидент произошел в квартире на 15 этаже 17-этажного жилого дома на улице Анатолия Мехренцева. Он расположен в новом микрорайоне на окраине Екатеринбурга и был сдан в эксплуатацию в 2014 году. 

"По прибытии подразделений наблюдался дым из квартиры, по внешним признакам несущие конструкции не нарушены, выбиты стекла в квартире", - сообщили в МЧС. Из здания эвакуировано 20 человек, в том числе 8 детей.

После взрыва произошел пожар на площади 30 кв. м, открытое горение уже ликвидировано. По данным портала E1.ru, у двух пострадавших обожжено 50% поверхности тела. Это муж и жена. Как сообщается в трансляции портала, в момент взрыва мужчина смотрел телевизор, а женщина была в ванной.

По одной из версий, в квартире взорвался самогонный аппарат: дом не оборудован газовыми плитами, но самогонщики для экономии электроэнергии используют плитки на газу.

Как отмечает "URA.ру" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, владельцем взорвавшейся квартиры оказался работник Следственного комитета.

"Взорвавшаяся квартира принадлежит руководителю СО СКР по Железнодорожному району Екатеринбурга, 42-летнему подполковнику Егору Медведевских. В этой квартире он проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми. В момент взрыва детей дома не было. Медведевских с супругой госпитализированы в ожоговое отделение ГКБ N40 в тяжелом состоянии", - рассказал источник агентства.

Прокуратура Свердловской области предварительно рассматривает две версии причины взрыва: взрыв бытового прибора и нарушение норм безопасности, сообщила ТАСС пресс-секретарь ведомства Марина Канатова.

Полицейские и прокуратура проводят проверку по факту взрыва. Также дом обследуют взрывотехники.

"На место ЧП прибыла усиленная следственно-оперативная группа полиции, сыщики уголовного розыска опрашивают жильцов на предмет установления владельцев квартиры и обстоятельств произошедшего", - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.