Режиссер Кирилл Серебренников вновь приступил к работе в "Гоголь-центре"
Гоголь-центр / Telegram
Режиссер Кирилл Серебренников вновь приступил к работе в "Гоголь-центре"
 
 
 
Режиссер Кирилл Серебренников вновь приступил к работе в "Гоголь-центре"
Гоголь-центр / Telegram

Режиссер Кирилл Серебренников, в понедельник отпущенный Мосгорсудом под подписку о невыезде, присутствовал на репетиции спектакля в "Гоголь-центре". Видеозапись разговора режиссера с актерами опубликована в телеграм-канале театра.

На размещенном видео видно, как Серебренников дает наставления актерам перед спектаклем. "Репетиция! Наконец-то! Сегодня играем вторые "Мертвые души", - говорится в сообщении "Гоголь-центра".

Ранее на страничке "Гоголь-центра" в Instagram было размещено видео с окончанием спектакля "Мертвые души". Вместе с артистами на поклон к зрителям вышел Кирилл Серебренников. Его появление было встречено овацией.

8 апреля Мосгорсуд освободил Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Аналогичным образом изменили меру пресечения других фигурантов - продюсера Юрия Итина и бывшей сотрудницы Минкультуры РФ, директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум.

В апелляционной жалобе адвокаты указали на необоснованность продления домашнего ареста. Они отметили, что данная мера пресечения избыточна, а основания для содержания под домашним арестом отпали, так как большинство свидетелей по делу уже допрошены.

Серебренников назвал решение Мосгорсуда "еще не победой, но уже почти". В ходе заседания он просил именно об освобождении под подписку, называя уголовное преследование "необоснованным и рассыпающимся в суде". Режиссер подчеркнул, что "ничего еще не закончилось, мы продолжим доказывать нашу невинность в суде".

Напомним, фигурантам дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение 133 миллионов бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной режиссером Кириллом Серебренниковым автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Обвиняемыми, помимо Серебренникова, проходят бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский, ее экс-гендиректор Юрий Итин, а также бывший руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум.

Подсудимые категорически отрицают свою вину. Согласно позиции защиты, все денежные средства, выделенные "Седьмой студии" из бюджета, в том числе обналиченные, тратились на нужды "Платформы", а возможный ущерб по делу был ошибочно установлен следствием только исходя из суммы обналиченного в период работы АНО.

Дело бывшего главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой, также обвиняемой в мошенничестве, в начале 2018 года было выделено в отдельное производство, поскольку она единственная в ходе расследования признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег.

Материалы, собранные в отношении Екатерины Вороновой, которая в разное время занимала должности продюсера и генпродюсера "Седьмой студии", также выделены в отдельное производство, так как она уехала из России. Обвинение ей предъявлено заочно. Воронова объявлена в международный розыск.

В феврале Мещанский районный суд Москвы решил приостановить разбирательство и назначить новую комплексную экспертизу деятельности "Седьмой студии": предыдущая экспертиза, проведенная на стадии следствия и легшая в основу обвинения, вызывала возражения адвокатов.

Эксперты, в частности, определили сумму хищений в 133 миллиона рублей из выделенных на театральный проект "Платформа" 216 миллионов рублей. Между тем адвокат Ксения Карпинская обратила внимание на то, что эксперты опирались на данные "1С Бухгалтерии" и компьютер бухгалтера Татьяны Жириковой, который само следствие признало недопустимым доказательством.

За два месяца дату новой экспертизы еще не назначили, однако накануне стало известно, что суд начал обзванивать специалистов и приглашать их к участию в исследовании. Это дает надежду на то, что скоро обещанная экспертиза будет назначена.