Навальный поратовал за уголовное дело против ВГТРК после сюжета об "агенте Freedom"
© РИА Новости / Алексей Ничукин
Навальный поратовал за уголовное дело против ВГТРК после сюжета об "агенте Freedom"
 
 
 
Навальный поратовал за уголовное дело против ВГТРК после сюжета об "агенте Freedom"
© РИА Новости / Алексей Ничукин

В эфире передачи "Вести недели" на телеканале "Россия-1" в воскресенье был анонсирован фильм политического обозревателя ВГТРК, в котором оппозиционер Алексей Навальный представлен как платный агент основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера. Приведенные журналистами доказательства, впрочем, уже успели насмешить общественность своей безграмотностью.

В отрывке из фильма, который будет показан целиком в ближайшую среду, рассказывается о "тайных каналах связи российской оппозиции с США и Британией". Утверждается, что секретные материалы с 60 серверов, на которых собраны подтверждающие это переписки и документы, оказались в Москве "благодаря вооруженному перевороту на Украине и бывшему главе Службы безопасности Бориса Березовского Сергею Соколову".

Среди файлов есть, в частности, агентурные донесения сотрудников ЦРУ и британской MI6. В одном из таких документов говорится, что для Навального необходимо организовать финансовую поддержку для выполнения задач "в рамках специальной операции "Дрожь" по подрыву действующего конституционного строя" в России. Там также отмечается, что "тайному агенту" Навальному присвоен псевдоним Freedom.

Кроме того, в качестве доказательства финансирования Навального западными службами приводятся фрагменты личной переписки российского политика и Браудера в Skype. Браудер предложил оппозиционеру "стать героем миноритариев" и "сделать себе репутационный капитал" взамен на поддержку. Спустя полгода переписки Навальный якобы соглашается и начинает получать различные задания, главная задача которых сводится преимущественно к давлению на крупные компании.

В расследовании ВГТРК утверждается, что Навальный в первые годы знакомства получил от Браудера 100 миллионов рублей, а деньги передавались в том числе через Московскую Хельсинкскую группу. В 2010 году, судя по сюжету телеканала, Навальный получил еще 300 тысяч долларов на программу поддержки "списка Магнитского" ради "подрыва доверия граждан к судебной и правоохранительной системе".

Реакция Навального

Сам Навальный, комментируя этот сюжет, назвал его "новой вершиной". Он заявил, что в качестве доказательств журналисты вывели на экран диалоги, выдуманные Дмитрием Киселевым. "Еще в фильме есть эксперты: какой-то хмырь, называющий себя начальником службы безопасности Березовского, и - вы будете смеяться - милиционер Павел Карпов, тот самый, обвиненный в причастности к убийству Магнитского и пойманный на владении имуществом, которое он мог бы купить на свою милицейскую зарплату лет через 300", - написал оппозиционер в своем блоге.

Навальный также добавил: "Во всей этой ситуации я ужасно рад двум вещам. Первое - кремлевскому ворью настолько нечего мне предъявить, что в дело пошли "доказательные снимки телеэкрана". Второе - агентурную кличку мне придумали красивую - агент Freedom".

В беседе с РБК Навальный выразил надежду, что после показа фильма будет возбуждено уголовное дело в отношении телеканала.

"Я с удовольствием поучаствую в процессе, где доказательствами являются "документы ЦРУ" с ошибками в английском, съемки офиса ФБК с подписью "Киев, Украина" и разговор каких-то людей, где "голос Навального" даже и не старается быть похожим на мой", - отметил оппозиционер.

Он добавил, что сюжет ВГТРК изучат юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), после чего будет решаться вопрос о том, подавать ли в суд иск о защите чести и достоинства.

Расследование "России-1" оценил и основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс. В связи с раскрывшимися подробностями он предложил Браудеру и Навальному сменить свои имена в социальных сетях на "агент Соломон" и "агент Freedom" соответственно, а также выразил надежду, что российское телевидение выдумает неграмотно написанные шпионские письма и о нем тоже.

Британский журналист Шон Уокер из The Guardian также не обошел стороной тот факт, что документы из секретной программы MI6 по подрыву российской государственности переполнены ошибками и опечатками. "С каждым новым опубликованным доказательством английский язык у MI6 все хуже и хуже. Как будто текст переводился с русского языка при помощи Google Translate", - отметил Уокер.

Напомним, в конце прошлого года генпрокурор Юрий Чайка, комментируя скандальный фильм ФБК, посвященный бизнесу его сыновей и их возможной связи с преступными группировками, заявил, что заказчиком расследования ФБК был как раз Уильям Браудер.

Навальный неоднократно пытался подать иск о защите чести и достоинства против генпрокурора, однако все попытки закончились неудачей.

"Я напомню вам, что мы немного сломали судебную систему РФ, подав в суд на Чайку после того, как он назвал наше расследование "заказом иностранных спецслужб". Так как в нашем расследовании все факты подтверждены, а генпрокурор в подтверждение своих слов может принести в суд только самого себя, то власть приняла решение ни в коем случае не допустить такого судебного процесса", - объяснял Навальный в январе.