Охранные меры для предупреждения терактов усилят на строящемся космодроме Восточный
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Охранные меры для предупреждения терактов усилят на строящемся космодроме Восточный Территория контролируемой зоны вокруг строящегося в Амурской области космодрома Восточный будет расширена, а охранные меры - усилены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Охранные меры для предупреждения терактов усилят на строящемся космодроме Восточный
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Территория контролируемой зоны вокруг строящегося в Амурской области космодрома Восточный будет расширена, а охранные меры - усилены
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Космодром Восточный строится неподалеку от поселка Углегорск в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя запланирован уже на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Территория контролируемой зоны вокруг строящегося в Амурской области космодрома Восточный будет расширена, а охранные меры - усилены, сообщает сайт правительства региона.

Предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на космодроме рассмотрели в ходе заседания антитеррористической комиссии области под руководством исполняющего обязанности губернатора Александра Козлова.

"Необходимо увеличивать территорию контролируемой зоны Углегорска в границах населенного пункта Циолковский. Стоит обратить внимание на использование переданных Министерством обороны России объектов, расположенных на территории космодрома. Восстановив, их можно использовать в будущем. Слабо организован контроль проезда транспортных средств на стройплощадки", - заявил на совещании вице-президент ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" Константин Чмаров, слова которого приводит пресс-служба правительства.

Участники заседания заострили внимание на усилении мер безопасности на строительных площадках. Также были рассмотрены вопросы по повышению эффективности реализации на территории области мероприятий по выполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России на 2013-2018 годы.

Членами комиссии было принято решение, что до 1 июня 2015 года органам местного самоуправления муниципальных образований нужно провести проработку и внести изменения в планы при установлении уровней террористической опасности.

Космодром Восточный строится неподалеку от поселка Углегорск в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя запланирован уже на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года. Ранее неоднократно сообщалось об отставании от графика на объектах космодрома на срок до двух месяцев.

Судьи встретятся со строителями космодрома

В конце марта из-за невыплаты зарплат на космодроме Восточный разгорелся скандал. Работники "Стройиндустрии-С" объявили сначала забастовку, а потом голодовку. Ситуацию удалось урегулировать только после личного вмешательства вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонную и ракетно-космическую промышленность. Рогозин распорядился оперативно погасить долги по невыплате зарплат и уволил главу "Дальспецстроя" Дмитрия Савина.

6 апреля стало известно о задержании генерального директора компании "Стройиндустрия-С" Сергея Терентьева. По версии следствия, он умышленно не выплачивал своим работникам заработную плату, причинив им ущерб на сумму более 14 млн рублей. По факту невыплаты зарплат было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Амурской области 8 апреля отчиталась о том, что более 200 работников космодрома уже получили более 9 млн рублей задолженности по зарплате. Выплаты обязались погасить полностью до 10 апреля.

В четверг прокуратура Амурской области сообщила о возбуждении уголовного дела по статье "Присвоение или растрата в особо крупном размере" в отношении должностных лиц "Стройиндустрии-С". По информации надзорного органа, организация получила 48 млн рублей аванса на выполнение работ. Но эти деньги должностные лица компании "израсходовали на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объектов космодрома".

В пресс-службе правительства Амурской области отметили, что факты невыплаты заработной платы выявлены в четырех подрядных организациях, участвующих в строительстве Восточного.

Судьи Свободненского городского суда и мировой судья Алексей Голомбиевский организуют прием граждан в поселке Углегорск. Они в том числе рассмотрят вопросы нарушения трудовых прав строителей, сообщает ТАСС. Прием будет организован с 17 апреля по поручению председателя Амурского областного суда Сергея Семенова, уточнили в суде.