Режиссер Андрей Кончаловский, который вместе со своим коллегой Никитой Михалковым стал соавтором проекта по созданию отечественной сети фастфуда под брендом "Едим дома!", объяснил, что не просил денег из бюджета на претворение в жизнь своей идеи
Russian Look
Режиссер Андрей Кончаловский, который вместе со своим коллегой Никитой Михалковым стал соавтором проекта по созданию отечественной сети фастфуда под брендом "Едим дома!", объяснил, что не просил денег из бюджета на претворение в жизнь своей идеи  По его словам, бизнес-проект представляет собой "федеральную сеть ресторанов с блюдами из русских продуктов", и эту идея родилась у него давно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Режиссер Андрей Кончаловский, который вместе со своим коллегой Никитой Михалковым стал соавтором проекта по созданию отечественной сети фастфуда под брендом "Едим дома!", объяснил, что не просил денег из бюджета на претворение в жизнь своей идеи
Russian Look
 
 
 
По его словам, бизнес-проект представляет собой "федеральную сеть ресторанов с блюдами из русских продуктов", и эту идея родилась у него давно
Russian Look
 
 
 
Воплотить ее Кончаловского вдохновили санкции, а еще одобрение Путина, которому режиссер однажды о ней рассказал
Russian Look

Режиссер Андрей Кончаловский, который вместе со своим коллегой и братом Никитой Михалковым стал соавтором проекта по созданию отечественной сети фастфуда под брендом "Едим дома!", объяснил, что не просил денег из бюджета на претворение в жизнь своей идеи, а письмо президенту России Владимиру Путину написал в поисках нематериальной поддержки. Об этом он заявил на пресс-конференции, о которой рассказывает радиостанция Business FM.

Накануне в прессе, узнавшей о проекте, появилась информация, что Кончаловский и Михалков попросили у государства почти миллиард рублей на осуществление этого частного бизнес-проекта, учитывая его "социально-политический характер". Взамен режиссеры пообещали обеспечивать питанием социальные учреждения. Приписанное авторам проекта намерение взять немалые деньги из бюджета вызвало возмущение общественности, после чего в правительстве объяснили, что средств Кончаловскому и Михалкову не дадут, проект будет участвовать в программе господдержки на общих основаниях.

Сегодня Кончаловский выступил на пресс-конференции, рассказав подробнее об идее создания сети закусочных. По его словам, бизнес-проект представляет собой "федеральную сеть ресторанов с блюдами из русских продуктов", и эта идея родилась у него давно. Воплотить ее Кончаловского вдохновили санкции, а еще одобрение Путина, которому режиссер однажды о ней рассказал.

Был разработан бизнес-план, с которым Кончаловский планировал обратиться в правительство. Тогда же он решил написать письмо президенту. "Учитывая особенности российского государства", поддержка идеи главой государства могла облегчить покупку земли в регионах и заключение контрактов с поставщиками, рассказал режиссер. Однако президент отправил письмо в правительство, после чего о нем узнала пресса.

Программа поддержки бизнеса, на которую могут рассчитывать создатели проекта, предполагает, что 30% начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 70% профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий (АКГ). То есть, если проект прогорит, то более половины утраченной суммы банку возместит государство.

Реакция на затею Михалкова и Кончаловского

После появления в прессе информации о том, что режиссеры якобы собираются просить крупную сумму у государства, многие представители общественности с иронией предложили просить денег из бюджета на любые собственные бизнес-проекты.

Так, пермский депутат, коллекционер и меценат Андрей Агишев решил просить средств на создание отечественного конкурента американскому эротическому журналу Playboy и порнографическому Hustler. О своей идее, которую Агишев охарактеризовал как "импортозамещение", он написал в Facebook. Блоггер Олег Козырев попросил триллион долларов, заявив, что планирует стать "конкурентом западной музыке".

Между тем журналистка Карина Орлова обратила внимание, что если Кончаловский и Михалков получат деньги, это будет означать, что их проект оплатят налогоплательщики, деньги которых могли бы пойти на нечто более полезное, поскольку из-за нехватки ресурсов сокращают врачей и больницы, отменяют электрички, а у пожилых людей остаются крошечные пенсии.

"Пенсионеры нуждаются, больные раком, обездоленные дети - но деньги опять выбьет эта семейка", - написала журналист Елена Чекалова. Она возмутилась тем, что режиссеры не хотят рисковать "личной копейкой": "им самим понятно, что ничего путного не получится".

Отметим, что в настоящее время в России действуют несколько сетей быстрого питания, самыми популярными из них являются "Теремок" и "Крошка Картошка".

Как напоминает РБК, проекты создания сетей общепита при бюджетной поддержке возникали неоднократно. В 1995 году правительство Москвы и мэр Юрий Лужков открыли сеть "Русское бистро", которая должна была стать конкурентом McDonald's. Проект закрылся, не выдержав конкуренции.

В 2004 году правительство Москвы попыталось запустить сеть "Народных ресторанов" - аналогов "Граблей" и "Му-Му".

В 2009 году Росрыболовство запускало сеть рыбных фастфудов "Океан", первые торговые точки открылись в Москве, заведения под этим брендом должны были также появиться в Лондоне, Берлине и Париже. Через год заведения начали закрываться.

В 2013 году и.о. главы департамента торговли Москвы Алексей Немерюк говорил, что городу не хватает заведений общепита, и представил новую концепцию, согласно которой в столице следовало открывать больше заведений с московской кухней.

Компания "Едим дома!" управляет проектами жены Андрея Кончаловского Юлии Высоцкой - кулинарной студией, онлайн-магазином и двумя ресторанами. Выручка компании в 2013 году составила 58,5 млн. рублей.