Охлобыстин заступился за своего друга-иеромонаха, попавшего в смертельное ДТП
Russian Look
Охлобыстин заступился за своего друга-иеромонаха, попавшего в смертельное ДТП Охлобыстин считает, что в громком деле о ДТП на Кутузовской проспекте, повлекшем гибель двоих дорожных рабочих и обвиняемым по которому проходит иеромонах Илия (Павел Семин), нет доказательств вины священнослужителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Охлобыстин заступился за своего друга-иеромонаха, попавшего в смертельное ДТП
Russian Look
 
 
 
Охлобыстин считает, что в громком деле о ДТП на Кутузовской проспекте, повлекшем гибель двоих дорожных рабочих и обвиняемым по которому проходит иеромонах Илия (Павел Семин), нет доказательств вины священнослужителя
Вести-Москва
 
 
 
Актер заявил, что близко знаком с Семиным, который является его другом и сослужителем
НТВ

Известный актер и временно запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин считает, что в громком деле о ДТП на Кутузовской проспекте, повлекшем гибель двоих дорожных рабочих и обвиняемым по которому проходит иеромонах Илия (Павел Семин), нет доказательств вины священнослужителя.

"По материалам, имеющимся у следствия, вина отца Илии не доказана", - сказал Охлобыстин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Актер заявил, что близко знаком с Семиным, который является его другом и сослужителем: "Мы причащались Святых Христовых тайн вместе, то есть мы больше, чем друзья, практически как родные по крови".

"Будь моя воля, я б его легче пристрелил, чем доводить до этой пресс-конференции", - сказал Охлобыстин, пояснив, что "весь комплекс обстоятельств такой, что для родного лучше пулю не пожалеть".

Он также заявил, что, несмотря на внешнюю "помпезу", Семин "человек очень хороший: он ездил на дорогих автомобилях, носил дорогие часы и костюмы, всегда был очень сердечным, всегда готовым помочь", отметил Охлобыстин. Он считает, что широкий общественный резонанс и предъявление обвинения обусловлены тем, что авария с участием иеромонаха произошла в период разбирательства по делу о скандальной акции в храме Христа Спасителя, который устроили участницы панк-группы Pussy Riot.

Охлобыстин также предположил, что вместо тюремного заключения, которое может быть назначено Семину (ему грозит до семи лет), его лучше отправить в монастырь "до скончания века". "В одном случае мы бы получили уголовника, а в другом - имели бы вариант получить святого", - пояснил Охлобыстин. Он также не исключил, что иеромонах может совсем не выйти из тюрьмы, так как он вряд ли приспособлен к такой жизни.

Адвокаты иеромонаха настаивают: он не мог сбить людей

Между тем адвокаты Семина продолжают упирать не его невиновность. Один из защитников Николай Каширцев заявил на пресс-конференции, что проведенная автотехническая экспертиза не дала четкого ответа на вопрос, каким именно автомобилем были сбиты люди.

"Было написано, что необходима комплексная автотехническая экспертиза", - пояснил адвокат. По его словам, защита неоднократно заявляла ходатайство о проведении такой экспертизы, однако ей в этом было отказано.

Между тем собранные по делу доказательства не подтверждают тот факт, что именно Семин сбил рабочих, добавил Каширцев. "Собранные доказательства как раз таки опровергают", - сказал он. По словам адвоката, ряд свидетелей, выступивших в суде, показали, что видели, как после столкновения с автомобилем Skoda Mercedes Семина завалился набок и стал двигаться вправо - в сторону от рабочих, тогда как в их сторону двигался другой участник аварии - автомобиль Skoda.

Кроме того, адвокат сообщил, что водитель Skoda, который также был допрошен в ходе судебного следствия, подтвердил, что после того, как сзади в него врезался Mercedes Семина, он перевернулся и стал двигаться влево до разделительной полосы. "До какой разделительной полосы? Мы думаем, что он двигался в зоне, где проводились ремонтные работы", - предположил Каширцев.

Другой адвокат Виталий Веремчук также заявил, что Семин не влетал в зону проведения работ. "Когда я в ходе предварительного следствия видел схему ДТП, я сразу понял, что Mercedes Семина не мог сбить людей в зоне проведения ремонтных работ. И мы на этой позиции стоим твердо", - сказал защитник.

По версии следствия, в ночь на 15 августа 2012 года Семин, управляя личным автомобилем Mercedes-Benz G500, ехал по Кутузовскому проспекту со стороны Нового Арбата со скоростью не менее 140 км/ч. При этом он проигнорировал знаки "Дорожные работы", "Сужение дороги", "Объезд препятствия" и в районе дома номер 32 столкнулся с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем Skoda Octavia.

После столкновения Семин совершил наезд на трех дорожных рабочих. В результате двое из них погибли на месте, третий получил травмы средней тяжести. Водитель Mercedes бросил автомобиль и скрылся с места происшествия. 16 августа водитель Mercedes был задержан, в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.