Судя по всему, члены "Единой России" действительно не равнодушны к судьбе и деятельности "Голоса". Депутат-единоросс Отари Аршба даже заговорил об ассоциации сегодня, 10 апреля, на пленарном заседании Госдумы
er.ru
Судя по всему, члены "Единой России" действительно не равнодушны к судьбе и деятельности "Голоса". Депутат-единоросс Отари Аршба даже заговорил об ассоциации сегодня, 10 апреля, на пленарном заседании Госдумы В отношении правозащитной организации заведено дело о нежелании записываться в иностранные агенты - за это "Голосу" грозит штраф до 500 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судя по всему, члены "Единой России" действительно не равнодушны к судьбе и деятельности "Голоса". Депутат-единоросс Отари Аршба даже заговорил об ассоциации сегодня, 10 апреля, на пленарном заседании Госдумы
er.ru
 
 
 
В отношении правозащитной организации заведено дело о нежелании записываться в иностранные агенты - за это "Голосу" грозит штраф до 500 тысяч рублей
НТВ
 
 
 
Между тем автор инициативы об иностранных агентах и член "Единой России" Александр Сидякин уверен, что дело "Голоса" только доказывает, что норма права начала применяться
edinros.ru

"Скоропалительные выводы" Минюста о зарубежном финансировании правозащитной ассоциации "Голос" будет разбирать Мировой суд, который установит, нарушила ли организация требования закона об иностранных агентах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства. И пока правозащитники объясняют, что чиновники поторопились с выводами, депутат-единоросс Отари Аршба дает правозащитникам "бесплатные советы", а генпрокурор объясняет еврокомиссару, зачем понадобились массовые ревизии в некоммерческих организациях, результатом которых и стало дело "Голоса".

В отношении правозащитной организации заведено дело о нежелании записываться в иностранные агенты - за это "Голосу" грозит штраф до 500 тысяч рублей, а его директору Лилии Шибановой - штраф до 300 тысяч рублей, сообщают "Заголовки", подготовившие обзор прессы по теме.

Само разбирательство касается норвежской премии имени Андрея Сахарова в размере 7728,40 евро, сообщается на сайте "Голоса". Правозащитники настаивают на своей невиновности, а претензии Минюста называют "скоропалительными выводами" министерства, которое даже не обратилось к "Голосу" за разъяснениями. Дело в том что норвежцы действительно перечислили ассоциации премию, но правозащитники, понимая риски, от нее отказались, выслав банку соответствующий документ, утверждают защитники прав избирателя.

При этом, как сообщает РБК Daily, сразу после возникновения инициативы о регистрации иностранных агентов появилось мнение, что законопроект написан специально для преследования "Голоса", занимающегося подготовкой наблюдателей на выборах и отстаиванием прав избирателя. О том, что в "Голосе" ждали наезда Минюста, рассказал бывший сотрудник ассоциации Аркадий Любаре в своем блоге.

"Голос" больше всех достал власти, потому что, по его данным, примерно треть депутатов Госдумы от "Единой России" занимают не положенные им места за счет голосов, приписанных фальсификаторами", - поделился с "Коммерсантом" своим мнением политолог Дмитрий Орешкин.

Между тем автор инициативы об иностранных агентах и член "Единой России" Александр Сидякин уверен, что дело "Голоса" только доказывает, что норма права начала применяться: "До сегодняшнего дня закон действительно не работал, потому что не было составлено ни одного протокола о нарушении и не было ни одной НКО в реестре иностранных агентов. Хотя очевидно, что организации, которые должны быть туда включены, есть".

Единоросс дает совет "Голосу": переключайтесь с прав избирателя на права российских сирот

Судя по всему, члены "Единой России" действительно неравнодушны к судьбе и деятельности "Голоса". Депутат-единоросс Отари Аршба даже заговорил об ассоциации сегодня, 10 апреля, на пленарном заседании Госдумы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аршба заявил, что организация "уже несколько недель вопит о произволе в отношении детей".

"Может быть, ей возвысить голос и перенаправить свою деятельность на защиту наших усыновленных детей и вообще прав соотечественников, - позволил себе каламбур депутат. - А деньги мы вам найдем, господа из "Голоса", в собственной стране, и так будет честнее".

Трудно понять, почему Аршба связал деятельность "Голоса" с защитой детей. Возможно, на него повлияло выступление главы иркутского регионального отделения ЕР Сергея Брилки. Политик, по сообщению портала "Байкал24", на пресс-конференции заметил: "Сейчас мы по призыву "Голоса" спокойненько детей своих сдаем, стариков своих отправляем (за рубеж. - Прим. ред.)".

С другой стороны, депутат Госдумы мог просто перепутать ассоциацию "Голос" с какой-то другой организацией. Такое уже случалось: например, член "Справедливой России" Ольга Епифанова перепутала добровольцев "Лиза Алерт", разыскивающих пропавших, с фондом Елизаветы Глинки, помогающим хосписам.

Генпрокурор Чайка объяснил европейцу смысл проверок НКО, получающих деньги из-за границы

Обсуждение проблем российских НКО проходит не только в Госдуме, но и между российскими чиновниками на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом. С ним, в частности, встретился генпрокурор Юрий Чайка, а также его принял замминистра юстиции Максим Травников, который проинформировал еврокомиссара о пенитенциарной реформе и применении законодательства об НКО, сообщается на сайте Минюста.

"Деятельность данных организаций никто не запрещает, мы лишь выносим предостережения о недопустимости нарушения закона - организация должна открыто заявить, на какие средства осуществляется ее деятельность", - в свою очередь попытался донести до комиссара Юрий Чайка. Его заявления записаны "Интерфаксом" со слов представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой.

Чайка заверил, что проверки ведутся в плановом и профилактическом порядке. Ведь финансирование российских НКО из-за рубежа продолжается, несмотря на то, что ни одна организация не зарегистрировалась как иностранный агент. "При этом Юрий Чайка привел ряд конкретных примеров", - заметила Гриднева.

"В ходе подготовки к проведению проверки поступили сведения о получении 654 НКО с начала действия закона о некоммерческих организациях, выполняющих функцию иностранного агента, то есть с 21 ноября 2012 по 26 марта 2013 года, из-за рубежа средств в сумме более 28,3 миллиарда рублей", - цитирует Гриднева своего шефа (ранее, напомним, ту же цифру называл Владимир Путин).

Гриднева сразу оговорилась, что скептикам не стоит сомневаться в обоснованности названной колоссальной суммы: эти цифры документально подтверждены. Кроме того, в 2011 году, когда иностранное финансирование еще не было под запретом, сами организации заявили о получении 19 миллиардов рублей из-за рубежа, и нет ничего удивительного, что за последние четыре месяца средств поступило больше, чем в 2011 году.

О массовых прокурорских проверках в НКО правозащитники с тревогой стали сообщать во второй половине марта. Активисты "Агоры" ведут учет, сколько правозащитных организаций же посетили прокуроры. В списке уже 225 организаций из 51 региона.