Ульяновские коммунисты четвертый день отказываются от приема пищи в знак протеста против размещения в городе перевалочного пункта международных сил, присутствующих в Афганистане
ulpolit.livejournal.com
Ульяновские коммунисты четвертый день отказываются от приема пищи в знак протеста против размещения в городе перевалочного пункта международных сил, присутствующих в Афганистане Успокоить возмущенных сотрудничеством с Североатлантическим альянсом россиян тем временем попытался вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он назвал "бредом" сообщения о планах правительства создать в Ульяновске базу НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ульяновские коммунисты четвертый день отказываются от приема пищи в знак протеста против размещения в городе перевалочного пункта международных сил, присутствующих в Афганистане
ulpolit.livejournal.com
 
 
 
Успокоить возмущенных сотрудничеством с Североатлантическим альянсом россиян тем временем попытался вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он назвал "бредом" сообщения о планах правительства создать в Ульяновске базу НАТО
Russia Today
 
 
 
Наиболее ярыми противниками данного "логистического" проекта выступили коммунисты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в частности, заявил, что "база НАТО в Ульяновске - подарок от Путина США за признание выборов"
kprf.tv

Ульяновские коммунисты четвертый день отказываются от приема пищи в знак протеста против размещения в городе перевалочного пункта международных сил, присутствующих в Афганистане. В КПРФ уверены, что в погоне за личной выгодой власти пошли на "предательство". Успокоить возмущенных сотрудничеством с Североатлантическим альянсом россиян тем временем попытался вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он назвал "бредом" сообщения о планах правительства создать в Ульяновске базу НАТО. По словам бывшего постпреда РФ при альянсе, ни о каком военном объекте речь не идет, а те, кто распространяет подобные слухи, - "провокаторы", работающие на благо "санитаров ульяновской психбольницы".

"По каждому бреду надо давать офиц. опровержение? Например: Товарищи! Это неправда, что вчера марсиане высадились в Крыжополе!!! - заявил Рогозин в своем микроблоге в Twitter. - Нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет. Тот, кто распространяет "новость" про "базы НАТО в РФ", или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это официальное заявление".

На вопрос одного из пользователей о том, кому выгодно распространять сообщения об иностранные базах, Рогозин заявил, что "это выгодно лишь санитарам ульяновской психбольницы".

Сообщения о том, что рядом с аэропортом "Ульяновск-Восточный" будет создан перевалочный пункт для группировки НАТО в Афганистане, появились минувшей зимой. В марте в российском МИДе подтвердили эти сведения, заявив, что ведутся соответствующие переговоры. А позднее дали подробные разъяснения относительно возможного транзита грузов НАТО из Афганистана через Ульяновск.

Так, отмечалось, что база в Ульяновске будет гражданским объектом, никакой военной инфраструктуры создаваться не будет. Также подчеркивалось, что военнослужащих НАТО там не будет. "Транзит будет осуществляться под нашим таможенным контролем", - заверили дипломаты. И добавили, что за создание "логистического центра" Россия получит компенсацию - сумма, правда, не называлась. А также напомнили, что Москва считает важными задачи, которые в Афганистане решают международные силы.

Коммунисты протестуют с туалетной бумагой

Поверили дипломатам, видимо, не все. Наиболее ярыми противниками данного "логистического" проекта выступили коммунисты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в частности, заявил, что "база НАТО в Ульяновске - подарок от Путина США за признание выборов".

В минувшую субботу в Москве на Пушкинской площади коммунисты провели митинг, в ходе которого протестовали, помимо прочего, и против создания перевалочного пункта в Ульяновске. Акция завершилась исполнением песни "Священная война", сообщает РИА "Новости". Чуть ранее на той же неделе акцию протеста у здания МИДа устроили националисты.

Протестовали и члены Магаданского областного отделения КПРФ. На одной из площадей города они провели митинг, в ходе которого первый секретарь местного отделения партии Сергей Иваницкий заявил, что "с размещением натовской базы в Ульяновске ухудшится криминогенная обстановка в целом, появится новый канал наркотрафика в Россию", сообщает "Интерфакс".

Акции протеста ранее проходили и в самом Ульяновске. Так, 26 марта в городе прошел митинг коммунистов, его участники приняли решение направить ряду руководителей региона, "уверяющих, что база НАТО будет использоваться для перевозки безобидных грузов типа туалетной бумаги, некоторое количество этого средства гигиены", сообщает пресс-служба КПРФ. На следующий день вязанки с несколькими десятками рулонов туалетной бумаги были доставлены в приемные президента, премьер-министра и губернатора региона Сергея Морозова.

Митинг под лозунгом "Нет НАТО!" состоялся в городе и в эту субботу. Ему предшествовал марш по центральным улицам города, в котором приняли участие порядка 800 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Пустить НАТО в центр России - это самое настоящее предательство"

А возле аэропорта коммунисты развернули палаточный лагерь и объявили о начале бессрочной голодовки. "Акция стартовала в 16:00 мск в субботу. В ней участвуют 16 человек. Палаточный лагерь развернулся в 100 метрах от аэропорта в поле", - сообщил РИА "Новости" представитель КПРФ. По его словам, участники акции не принимают пищу, пьют только воду.

"Здесь еще пока лежит снег, холодно. У нас есть надувные матрасы, спальные мешки. Пока самочувствие у всех нормальное", - заверил коммунист. По его словам, возраст голодающих - от 20 до 60 лет. Среди них руководители райкомов Барышского, Сенгилейского районов, члены бюро обкома, молодежь и руководители предприятий.

Участники акции читают Пелевина и поют под гитару "Там вдали, за рекой", а некоторые девушки крепят на пронизывающем ветру на палатки транспаранты "Янки, гоу хоум!". "Вчера нас пугали, что разгонять будут. Пусть разгоняют. Мы снова придем", - заявила "Новым известиям" участница протестной акции.

"Тут приезжал один милицейский начальник и говорит: ребята, вы вообще молодцы, я тоже против этих "натовцев", но скажите, сколько вам платят за эту акцию. А мне уже любопытно стало, вот и говорю: а ты вот сам как думаешь? Ну, дядька задумался и выдает: тыщи две за день. Ему почему-то в голову не приходит, что пустить НАТО в центр России - это самое настоящее предательство", - заявил руководитель Ульяновского механического завода номер два Наири Чатинян.

Участники голодовки признаются, что не верят ни дипломатам, ни местным властям, когда те говорят о том, что база будет гражданской: "Совершенно очевидно, что чиновники и дипломаты жонглируют словами - говорят, что в регионе появится логистический центр, название красивое и для большинства россиян совершенно непонятное. Однако суть от этого не меняется".

Протестующие уверены, что Ульяновск выбран в качестве перевалочного пункта НАТО по ряду причин: местный аэропорт удобно расположен с географической точки зрения. "Если бы я был командующим войсками НАТО, я поступил бы точно так же: от нас до Москвы - рукой подать, к тому же Ульяновск стоит на берегу Волги - важнейшей водной артерии, обеспечивающей выход на Каспийское море", - заявил глава механического завода. Кроме того, по его словам, расстояние от Кабула до Ульяновска составляет 2,7 тысячи километров, а база США Инджирлык в Турции находится практически на таком же расстоянии. "США при желании вполне могли бы превратить в перевалочный пункт эту базу. Скажите, с какой целью надо перевозить грузы через всю Россию в Европу?" - резонно замечает участник акции.

"Власти говорят, что мы на этом проекте можем очень круто заработать, при этом как-то забывая о моральной и идеологической составляющих. Это вообще нельзя ставить на весы", - заявил член региональной Общественной палаты Дмитрий Ежов. При этом, по его словам, никто конкретно еще не показал населению региона никаких расчетов - что именно даст пункт НАТО Ульяновской области, сколько дополнительных рабочих мест может быть создано.

Вице-премьер Рогозин так прокомментировал протестную акцию в Ульяновске: "Может, ульяновские коммунисты голодают в связи с Великим постом? Голодовка - штука серьезная. Это жест предельного отчаяния. Нельзя профанировать протест из-за чьей-то глупой шутки насчет "базы НАТО". Я с товарищами голодал в знак протеста против закона о монетизации. 11 суток на одной воде - это серьезно. А здесь цирк устроили".

"Это самая бестолковая новость из всех возможных. С ней может сравниться, например, такая: аляскинские алеуты приняли обет молчания в знак протеста против прироста бараньих яиц в Антарктиде", - написал Рогозин в Twitter.

Как бы то ни было, участники голодовки не собираются покидать палатки как минимум до 21 апреля - в этот день в городе планируется проведение многотысячной акции протеста.