Красноярск стал 14-м городом-миллионником в России. Местные власти радостно сообщают: 10 апреля в родильном доме № 2 родился миллионный житель этого города
НТВ
Красноярск стал 14-м городом-миллионником в России. Местные власти радостно сообщают: 10 апреля в родильном доме № 2 родился миллионный житель этого города Рождения миллионного жителя в городе начали ждать с конца февраля, когда губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на встрече с президентом Дмитрием Медведевым отметил, что Красноярск "работает" над тем, чтобы стать городом-миллионником
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Красноярск стал 14-м городом-миллионником в России. Местные власти радостно сообщают: 10 апреля в родильном доме № 2 родился миллионный житель этого города
НТВ
 
 
 
Рождения миллионного жителя в городе начали ждать с конца февраля, когда губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на встрече с президентом Дмитрием Медведевым отметил, что Красноярск "работает" над тем, чтобы стать городом-миллионником
krsk.sibnovosti.ru
 
 
 
В среду исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов планирует навестить мать новорожденной и от лица всех красноярцев поздравит ее. Чиновники приготовили матери и малышке некий ценный подарок, который пока держат в секрете
krasnoyarsk.dkvartal.ru

Красноярск стал 14-м городом-миллионником в России. Местные власти радостно сообщают: 10 апреля в родильном доме № 2 родился миллионный житель этого города.

Согласно первой информации, расшифрованной с идентификационного кода, поступившего на общий счетчик населения, установленный на официальном сайте мэрии, миллионным жителем Красноярска стала девочка.

Ее вес составил 3 680 граммов, рост 54 сантиметра. Дополнительную информацию о знатной новорожденной городская администрация обещает сообщить в ближайшее время.

В среду исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов планирует навестить мать новорожденной и от лица всех красноярцев поздравить ее. Чиновники приготовили матери и малышке некий ценный подарок, который пока держат в секрете, передает РИА "Новости".

Рождения миллионного жителя в городе начали ждать с конца февраля, когда губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на встрече с президентом Дмитрием Медведевым отметил, что Красноярск "работает" над тем, чтобы стать городом-миллионником, и выразил надежду, что заветного статуса удастся добиться уже в 2012 году.

Как сообщал в конце марта Красноярскстат, согласно данным всероссийской переписи 2010 года (на 14 октября), в Красноярске проживали 975 тысяч человек. Увеличение численности населения города на 23 тысячи человек к началу этого года произошло за счет миграции и естественного прироста населения (на 87,6% за счет миграционного прироста и на 12,4% за счет естественного прироста).

Города-миллионники России

До этого по состоянию на 1 января 2012 года в РФ насчитывалось 13 городов-миллионников: Москва (11,541 миллиона человек), Санкт-Петербург (4,899 млн), Новосибирск (1,475 млн), Екатеринбург (1,353 млн), Нижний Новгород (1,252 млн), Самара (1,166 млн), Омск (1,154 млн ), Казань (1,145 млн), Челябинск (1,131 млн), Ростов-на-Дону (1,091 млн), Уфа (1,066 млн), Волгоград (1,021 млн) и Пермь (1,001 млн человек).

В 2010 году из числа городов-миллионников выпала Пермь. Согласно данным Всероссийской переписи населения, проведенной 14 октября 2010 года, в краевом центре проживали 991,17 тыс. человек.

Однако по итогам 2011 года Пермь вернула себе статус города-миллионника. Суммарно естественный прирост населения и миграционный прирост обеспечили Перми увеличение численности населения, которое на 1 января 2012 года составило 1,001 млн человек. И городов-миллионников снова стало 13.

Подобная история происходила и с Волгоградом. Этот город являлся миллионником в 1989-1998 годах и 2002-2003 годах. Но на начало 2009 года численность постоянного населения Волгограда составила 981,9 тысячи человек в границах города.

В 2010 году Волгоград вновь вернул себе статус миллионника, но для этого пришлось внести ряд изменений в законодательство Волгоградской области. 11 марта 2010 года был принят областной закон о включении в черту Волгограда ряда населенных пунктов с общим населением около 35 тысяч человек, которые ранее входили в городской округ, но не в сам город. После изменений население Волгограда составило 1,015 млн человек по данным на 1 января 2010 года.

В целом же в постсоветское время почти во всех городах-миллионниках России имеет место отрицательный естественный прирост населения, отмечают статисты.

Город-миллионник - это особый статус. В советское время города-миллионники имели приоритет в финансировании. С численностью населения были связаны и такие блага, как метрополитен. В современной России данный статус дает возможность участия в большем числе федеральных программ и проектов, в том числе и общенациональных, и получения увеличенных траншей из федерального бюджета.

Все основные показатели определения бюджетных расходов на решение задач, стоящих перед крупными мегаполисами, рассчитываются исходя из численности жителей. Это и строительство больниц и поликлиник, детских садов, развитие дорожной сети города и линий скоростного транспорта. Некоторые программы на современном этапе реализуются только в городах, число жителей в которых больше миллиона.

Кроме того, статус города-миллионника способствует повышению его инвестиционной привлекательности. Бизнес-стратегии многих солидных компаний рассчитаны исключительно на крупные мегаполисы.