Первый заместитель начальника Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Александр Алешин
Вести
Первый заместитель начальника Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Александр Алешин
 
 
 
Первый заместитель начальника Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Александр Алешин
Вести

Экипаж самолета Ту-154, на котором в Смоленскую область летела польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, несколько раз не выполнил указаний руководителя полетов аэродрома "Смоленск". Об этом заявил журналистам первый заместитель начальника Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Александр Алешин.

"На удалении 1,5 км группа руководства полетов обнаружила, что экипаж увеличил вертикальную скорость снижения и начал снижаться ниже глиссада. Руководитель полетов дал команду экипажу о переводе самолета в горизонтальный полет, и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду на уход на запасной аэродром. Тем не менее, экипаж продолжал снижаться", - сказал Алешин. - К сожалению, это закончилось трагически".

Алешин указал, что самолет Ту-154 с польским президентом на борту "на удалении 50 км вошел в зону, руководителем полетов был оповещен о том, что погода ниже метеоминимума аэродрома, и было рекомендовано экипажу уйти на запасной аэродром".

"Экипаж принял решение о том, что выполнит заход на посадку и на высоте принятия решения принято окончательное решение об уходе на запасной или на посадку. Это не противоречит практике - окончательное решение на принятие на посадку или на убытие на запасной аэродром принимает командир экипажа", - указал Алешин.

Он отметил, что экипаж польского самолета выполнял штатно заход на посадку до высоты 100 м.

Алешин также сообщил, что сегодня на аэродром "Смоленск- Северный" "планировалось прибытие двух польских самолетов Як-40 и Ту-154 и российского самолета Ил-76. Самолет Як-40 благополучно произвел посадку в 09:15 мск". По словам Алешина, самолет Ил-76 российских ВВС при заходе на посадку попал в сложные метеоусловия и ушел на запасной аэродром.

В свою очередь глава МЧС России Серей Шойгу, который находится на месте происшествия, сообщил, что траектория полета польского самолета свидетельствует, что отклонение от взлетной полосы было не только по высоте, но и по ширине.

"На месте катастрофы обнаружены бортовые самописцы. Уже началась их экспертиза, которая прольет свет на причины катастрофы, - сказал министр. - Траектория полета самолета свидетельствует о том, что отклонение от взлетной полосы было не только по высоте, но и по ширине не менее, чем на 150 метров". Сам лайнер полностью разрушен, отметил он.

По словам Шойгу, жертвами авиакатастрофы стали 97 человек. "Тела погибших будут направлены в Москву для опознания уже сегодня", - отметил глава МЧС.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева озвучила предварительную версию, согласно которой самолет президента Польши при заходе на посадку зацепился за верхушки деревьев "в условиях плохой видимости из-за сильного тумана".

По свидетельству польского телеканала ТВН 24, авиалайнер опустился на недопустимо низкую высоту, всего 2,5 метра от земли, когда пилоты приняли решение поднять машину в воздух и вновь зайти на посадку. В этот момент пилот дал двигателям полную мощность, но скорость была уже низкой, самолет зацепился за деревья, упал и загорелся. При этом, по имеющимся данным, польские пилоты делали уже четвертый заход на посадку.

По словам заместителя главнокомандующего ВВС по противовоздушной обороне генерал-лейтенанта Сергея Разыграева, крушение самолета президента Польши не может быть связано с качеством аэродрома "Северный" под Смоленском. "Этот аэродром первого класса", - подчеркнул он.

Авиалайнер Ту-154М президента Польши (борт номер 101) эксплуатировался почти 20 лет. Он был сделан в СССР 29 июня 1990 года. Им последовательно использовались президенты Польши Войцех Ярузельский, Лех Валенса и Александр Квасьневский.

Последний раз капитальный ремонт этого самолета был произведен на самарском заводе "Авиакор" в конце минувшего года. "Акт приема-передачи самолета после его ремонта заказчиком был подписан 21 декабря 2009 года и 23 декабря вылетел в Варшаву на место постоянного базирования", - сообщил генеральный директор предприятия Алексей Гусев. По его словам, после ремонта самолету был дан назначенный срок службы 25 календарных лет и шесть месяцев".