Стали известны подробности расследования убийства Руслана Ямадаева
Вести
Стали известны подробности расследования убийства Руслана Ямадаева Брату убитого бывшего депутата Госдумы, Исе Ямадаеву, стало известно, что следствие считает арестованного Асламбека Дадаева непосредственным исполнителем преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны подробности расследования убийства Руслана Ямадаева
Вести
 
 
 
Брату убитого бывшего депутата Госдумы, Исе Ямадаеву, стало известно, что следствие считает арестованного Асламбека Дадаева непосредственным исполнителем преступления
RTV International
 
 
 
Напомним, что Руслан Ямадаев был убит в Москве 24 сентября 2008 года
RTV International

Стали известны подробности расследования убийства Руслана Ямадаева, совершенного 24 сентября 2008 года в центре Москвы. Брату убитого бывшего депутата Госдумы, Исе Ямадаеву, стало известно, что следствие считает арестованного Асламбека Дадаева непосредственным исполнителем преступления.

По данным Ямадаева, за рулем автомобиля в момент покушения находился Хацуев, сообщает газета "Ведомости". Иса Ямадаев утверждает, что подозреваемые близки к депутату Госдумы от Чечни и двоюродному брату президента республики Рамзана Кадырова, Адаму Делимханову, которого на прошлой неделе полиция ОАЭ обвинила в причастности к убийству другого представителя клана Ямадаевых – бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в минувшую среду сообщил об аресте трех уроженцев Чечни, подозреваемых в причастности к убийству Руслана Ямадаева. Басманный суд накануне удовлетворил ходатайство СКП об аресте Асламбека Дадаева, Тимура Исаева и Элимпаши Хацуева.

По словам представителя СКП, задержанные подозреваются не только в убийстве Героя России Руслана Ямадаева и ранении генерала Сергея Кизюна, находившегося с Ямадаевым в одной машине. Они также проверяются на причастность к покушению на председателя правления Конверсбанка Александра Антонова и его телохранителя Александра Комарова, совершенному 11 марта 2009 года. Тогда неизвестный киллер выпустил в Антонова 18 пуль, пять из них попали в цель, но жертва выжила.

По данным следствия, в Антонова и его телохранителя стрелял Исаев, а Дадаев на этот раз находился за рулем. Как заявил Иса Ямадаев, Хацуев ранее был пулеметчиком в отряде ликвидированного арабского боевика Хаттаба и недавно его едва не назначили главой администрации чеченского селения Сержень-Юрт.

Адам Делимханов, которого считают организатором убийства по крайней мере одного из братьев Ямадаевых, ранее опроверг эти обвинения и пригрозил судом полиции ОАЭ. Накануне помощник депутата сообщил, что он не будет комментировать ситуацию с арестом Хацуева, Дадаева и Исаева.

Президент Чечни Рамзан Кадыров в начале этой недели также заявил журналистам о непричастности Делимханова к этому преступлению и назвал его своим братом и правой рукой.

По данным МВД, следствие изучает возможные связи трех подозреваемых с арестованным в марте 2009 года Халидом Молочаевым, телохранителем застреленного в январе экс-вице-мэра Грозного Гилани Шепиева, которых подозревают в слежке за Русланом Ямадаевым.

Напомним, что Руслан Ямадаев был убит в Москве 24 сентября 2008 года. Машину, в которой он находился, обстреляли неизвестные на Смоленской набережной, рядом с Белым домом. Когда Mercedes Ямадаева остановился на светофоре, к машине подошел неизвестный и через окно расстрелял Ямадаева из пистолета-пулемета. Ямадаев скончался на месте. Тяжелые ранения получил ехавший в его автомобиле бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн.

Как неоднократно сообщалось, Рамзан Кадыров враждует с кланом Ямадаевых. Тогда он не исключил, что Руслан мог стать жертвой кровной мести, поскольку, по его словам, его брат Сулим был причастен к многочисленным похищениям мирных граждан с целью получения выкупа, а тех, за кого не давали деньги, он расстреливал.

Сулим Ямадаев погиб в Объединенных Арабских Эмиратах, где он жил последние четыре месяца, в результате покушения 29 марта. Родственники Сулима Ямадаева неоднократно заявляли, что он жив и находится в госпитале. Однако полиция ОАЭ подтвердила факт его смерти и в настоящее время продолжает расследование.