В Хамовническом суде Москвы в пятницу обвинение закончит излагать фабулу обвинительного заключения в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
RTV International
В Хамовническом суде Москвы в пятницу обвинение закончит излагать фабулу обвинительного заключения в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хамовническом суде Москвы в пятницу обвинение закончит излагать фабулу обвинительного заключения в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
RTV International
 
 
 
Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения
RTV International
 
 
 
По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы
RTV International

В Хамовническом суде Москвы в пятницу обвинение закончит излагать фабулу обвинительного заключения в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Как сообщила его адвокат Наталья Терехова, прокурору осталось огласить около 20 страниц фабулы обвинения в отношении Ходорковского, а затем он перейдет к аналогичному материалу в отношении бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. По ее словам, фабула обвинительного заключения по Лебедеву составляет порядка 140 страниц.

Всего обвинение на данном процессе поддерживают четыре прокурора, однако, обвинительное заключение зачитывает только один из них - Валерий Лахтин. Между тем Терехова выразила удивление, что документ в суде читает только один гособвинитель - Валерий Лахтин. По мнению Тереховой, такая тактика была выбрана обвинением для того, чтобы "рассеять внимание", отбить желание у прессы присутствовать на процессе.

"Странно, что читает один человек, мы считаем, что это делается специально - прочитываются суммы до копейки за определенные периоды и номера документов. Если еще два с половиной дня продолжатся чтения в таком духе, это отобьет желание у прессы присутствовать на процессе", - сказала она.

"Получается, что внимание уходит от того, что читают, понять, что читают, невозможно", - добавила адвокат. При этом, как отметила Терехова, по УПК необходимо, чтобы прокуратура изложила обвинение, а в какой форме это будет делаться, решает само гособвинение.

Как заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, согласно нормам УПК, прокуроры должны изложить обвинение. "Они могли выбрать любую форму, не оглашая таких подробностей, как номера договоров и промежуточные суммы", - сказал адвокат.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Следствием установлено, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.

В 2005 году они были признаны виновными по 7 статьям УК РФ и осуждены на 8 лет.