На суде по "делу Худякова" защита заявила о давлении гособвинения на свидетелей
Вести
На суде по "делу Худякова" защита заявила о давлении гособвинения на свидетелей
 
 
 
На суде по "делу Худякова" защита заявила о давлении гособвинения на свидетелей
Вести

В Северо-Кавказском окружном военном суде во вторник состоялось очередное заседание по делу двух офицеров Внутренних войск МВД РФ Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в расстреле трех мирных чеченцев в 2003 году. На заседании сторона защиты подсудимых обвинила военных прокуроров в давлении на свидетелей.

Так, при допросе один из свидетелей защиты заявил на заседании, что на прошлой неделе представитель гособвинения, присутствующий в зале суда, приезжал в воинскую часть для беседы с ним. Сторона защиты посчитала такое поведение военных прокуроров недопустимым, сообщает "Интерфакс".

В то же время представитель гособвинения заявил, что оказался в данной воинской части случайно и никакого давления на свидетеля оказывать не собирался. Тем не менее, суд принял во внимание заявление защитников подсудимых и ограничился замечанием. "В случае повторения подобного будут приняты жесткие меры", - заявил председательствующий на суде.

Отметим, что ранее замгенпрокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский направил письмо председателю Госдумы РФ Борису Грызлову, в котором фактически обвинил в оказании давления на суд члена фракции "Справедливая Россия" Дмитрия Рогозина, назначенного общественным защитником Сергея Аракчеева на этом процессе.

А на сегодняшнем заседании уже Рогозин заявил суду, что на него оказывается давление в связи с его участием в этом процессе. "Госдума рассматривает вопрос о легитимности моего участия в данном процессе. Кроме того, комитетами Госдумы вносятся проекты соответствующих поправок в закон, ограничивающие права депутатов Госдумы в участии в судебных процессах", - подчеркнул депутат. Председательствующий на суде успокоил Рогозина, заявив, что считает его участие в процессе законным.

На заседании во вторник были допрошены два свидетеля, после чего был объявлен перерыв до 16 апреля. Как заявил адвокат обвиняемых Дмитрий Аграновский, всего будет допрошено около 30 свидетелей защиты. Адвокат сообщил также, что намерен в самое ближайшее время обжаловать в Верховном суду РФ законность самого процесса, поскольку по данному делу были уже вынесены два оправдательных вердикта судом присяжных.

Обвиняемых в убийстве офицеры освободили из-под стражи в зале суда по просьбе депутатов

Напомним, что ранее присяжные дважды оправдывали офицеров - теперь дело слушается без их участия профессиональным судьей. Оба полностью отрицают свою вину по предъявленным обвинениям. В настоящее время, Худяков и Аракчеев, взятые под стражу 20 декабря 2006 года, находятся на свободе.

1 февраля группа депутатов Госдумы направила ходатайство о личном поручительстве в Верховный суд и попросила его изменить меру пресечения Аракчееву и Худякову под свои гарантии. Военная коллегия Верховного cуда в тот же день отменила решение Северо-Кавказского окружного военного суда о заключении под стражу Аракчеева и Худякова, вернув в качестве меры пресечения подписку о невыезде, и 13 февраля офицеры были освобождены из-под стражи в зале суда.

Как следует из результатов предварительного расследования, разведгруппа под командованием Худякова и Аракчеева в январе 2003 года в Грозном остановила автомобиль КамАЗ, в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. По данным следствия, Худяков вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Потом для сокрытия улик разведчики столкнули грузовик с телами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Кроме того, как утверждает следствие, по приказанию офицеров бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110 с пассажирами. Худяков обыскал водителя, отобрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос, в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу.

Худякову были предъявлены обвинения по статьям "убийство", "разбой", "умышленное уничтожение имущества", "превышение должностных полномочий" УК РФ. Аракчеев обвиняется в убийстве, разбое и превышении должностных полномочий. Оба подсудимых полностью отрицают свою вину по предъявленным обвинениям.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд дважды выносил оправдательный приговор Худякову и Аракчееву - в июне 2004 года и октябре 2005 года. Решения суда были основаны на вердиктах присяжных. Военная коллегия Верховного суда РФ дважды отменяла оправдательный приговор, и дело направлялось на новое рассмотрение.