Генпрокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Рогозина за статью в газете "Завтра"
RTV International
Генпрокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Рогозина за статью в газете "Завтра"
 
 
 
Генпрокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Рогозина за статью в газете "Завтра"
RTV International

Генпрокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против сопредседателя фракции "Родина" Дмитрия Рогозина.

В понедельник в Госдуму поступил ответ первого заместителя прокурора РФ Юрия Бирюкова председателю парламентской комиссии по мандатным вопросам и депутатской этике Геннадию Райкову, передает "Интерфакс".

"Согласно выводам экспертного исследования, проведенного в ходе проверки, в тексте указанной статьи Рогозина ("Пульс Родины", опубликованной в газете "Завтра" 18 января 2006 года – прим. ред.) содержится негативная информация об Исаеве и Воронине (Андрей Исаев и Павел Воронин - члены фракции "Единая Россия" в Госдуме – прим. ред.), - говорится в письме Бирюкова.

Как отмечается в письме представителя Бирюкова, высказывания Рогозина представляют собой информацию, которая "выражена в форме оценочных суждений автора о фактах и событиях и не содержит неприличных слов и выражений".

"С учетом полученных данных старшим следователем Хамовнической межрайонной прокуратуры Москвы 15.02.2006 в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в деянии Рогозина состава преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ (клевета) и статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти)", - говорится в письме. Бирюков сообщает, что материалы проверки изучены в Генеральной прокуратуре. "Оснований для отмены принятого решения нет", - считает первый заместитель генпрокурора.

В конце января 2006 года комиссия Госдумы по депутатской этике направила генеральному прокурору Владимиру Устинову письмо с просьбой дать правовую оценку ряду заявлений лидера фракции "Родина" Дмитрия Рогозина, опубликованных 18 января в его статье в газете "Завтра". "На взгляд нашей комиссии, есть вопросы к Дмитрию Олеговичу (Рогозину), которые подпадают под действие ряда статей Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за разжигание межнациональной розни", - сказал тогда председатель комиссии Геннадий Райков. До этого нижняя палата поддержала инициативу депутата-"единоросса" Владимира Мединского и поручила комиссии по этике проанализировать отдельные положения статьи Рогозина.

В частности, в публикации Рогозина была такая фраза: "Если уж говорить об истинных антисемитах в России, то к ним следует отнести сразу несколько групп граждан... Четвертая группа, как сегодня уже ясно, - это господа-"единороссы" Исаев, Воронин и их кукловоды".