Зампрокурора Якутии Сергей Немков обвинил строителей и учителей в трагических последствиях пожара в сельской школе
Reuters
Зампрокурора Якутии Сергей Немков обвинил строителей и учителей в трагических последствиях пожара в сельской школе Накануне Немков назвал в числе главных причин пожара нарушения, допущенные строителями во время реконструкции здания школы в 1993 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зампрокурора Якутии Сергей Немков обвинил строителей и учителей в трагических последствиях пожара в сельской школе
Reuters
 
 
 
Накануне Немков назвал в числе главных причин пожара нарушения, допущенные строителями во время реконструкции здания школы в 1993 году
Reuters
 
 
 
В результате пожара 7 апреля в Чочунской школе села Сыдыбыл Вилюйского района Якутии погибли 12 девочек и 10 мальчиков в возрасте от 11 до 17 лет, 39 человек получили ожоги и травмы
ТВС

Зампрокурора Якутии Сергей Немков обвинил строителей и учителей в трагических последствиях пожара в сельской школе.

Накануне Немков назвал в числе главных причин пожара нарушения, допущенные строителями во время реконструкции здания школы в 1993 году. Парадный вход в школу закрыли из-за разрушения ведущей к нему бетонной лестницы. Дети попадали в здание через узкую дверь единственного запасного выхода.

Два других выхода были заблокированы. Противопожарная служба в течение последних 3 лет дважды предупреждала руководство школы о необходимости устранения нарушений, однако ее предписания полностью так и не выполнили.

"Неадекватными" назвал зампрокурора действия учителей во время пожара - взрослые не смогли предотвратить возникновение паники.

В результате пожара 7 апреля в Чочунской школе села Сыдыбыл Вилюйского района Якутии погибли 12 девочек и 10 мальчиков в возрасте от 11 до 17 лет, 39 человек получили ожоги и травмы.

Врачи сделали более 20 операций, чтобы спасти детей

Более 20 операций сделали медики, спасая детей, пострадавших во время пожара в школе якутского села Сыдыбыл. С места трагедии в местную больницу поступили первые 20 пострадавших с переломами, вывихами, ушибами, порезами, ожогами. Все они надышались угарным газом и находились в состоянии посттравматического шока.

Несмотря на нехватку препаратов, оборудования и специалистов, медики приступили к оказанию первой помощи.

Из Вилюйска на место трагедии выехали пять бригад хирургов, терапевтов, педиатров, психиатров и санитаров. 13 детей эвакуированы в Вилюйск. Четверых детей и учительницу, находившихся в наиболее тяжелом состоянии, доставили в Якутск.

Большую помощь оказывают многопрофильная мобильная бригада Центра медицинских катастроф, врачи научно-исследовательского института психиатрии имени Сербского. На место трагедии приехали бригады медиков из Якутска и соседних с Вилюйским районов республики.