Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Геннадий Селезнев решил остаться на посту спикера Госдумы. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил источник, близкий к руководству Госдумы.

Сам Геннадий Селезнев отказался перед началом сегодняшнего пленарного заседания палаты сообщить журналистам, останется он на посту председателя Госдумы или нет, передает РИА "Новости".

"Часам к пяти вечера вы все узнаете", - лаконично ответил Селезнев журналистам, проходя в зал пленарных заседаний.

Напомним, что сегодня судьбу Селезнева будет обсуждать пленум ЦК КПРФ, на котором, как ожидается, будет принято решение о председательстве члена фракции КПРФ Селезнева в Госдуме.

Вопрос о добровольной отставке спикера возник на прошлой неделе, когда по инициативе центристов и правых в Госдуме было нарушено "пакетное соглашение", напоминает ИТАР-ТАСС. Лишившись руководства в большинстве комитетов палаты, представители левой оппозиции заявили, что намерены вообще отказаться от всех думских "портфелей", включая "спикерский". "Спикер-коммунист не может олицетворять курс действующей власти в Госдуме", - заявил лидер компартии и ее фракции в парламенте Геннадий Зюганов.

В этой ситуации у Геннадия Селезнева несколько вариантов действий: остаться на посту председателя Госдумы, приостановив свое членство в КПРФ; сложить с себя спикерские полномочия и возглавить фракцию КПРФ вместо Геннадия Зюганова, который вплотную займется партийной работой; или же вообще стать лидером нового парламентского объединения, сформированного за счет "разукрупнения" фракции КПРФ и их союзников-аграриев с возможным участием нескольких сочувствующих законодателей из числа независимых или центристов.

При этом левое крыло настаивает, что отставка спикера-коммуниста станет единственной альтернативой в обстоятельствах "передела власти" в Госдуме.

Однако руководство входящего в Народно-патриотический союз России (НПСР) и возглавляемого Селезневым движения "Россия" рекомендовало своему лидеру остаться председателем Госдумы. Того же мнения придерживается и президент РФ Владимир Путин, который считает, что для смены спикера нет оснований.

Между тем думское большинство, по мнению парламентских наблюдателей, тоже не заинтересовано в отставке Селезнева.

Лидеры центристского "блока четырех" в случае его выхода из КПРФ готовы даже пойти на разработку специальной межфракционной квоты в "пакетном соглашении" для сохранения за Селезневым председательского кресла.