Исполнительное производство в отношении АОЗТ "Москомплектмебель" прекращено
Архив NTVRU.com
Исполнительное производство в отношении АОЗТ "Москомплектмебель" прекращено 10 апреля Служба судебных приставов Южного административного округа исполняла решение суда по смене руководства на указанном предприятии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполнительное производство в отношении АОЗТ "Москомплектмебель" прекращено
Архив NTVRU.com
 
 
 
10 апреля Служба судебных приставов Южного административного округа исполняла решение суда по смене руководства на указанном предприятии
Архив NTVRU.com
 
 
 
На подступах к фабрике вспыхнули потасовки, пострадали 18 человек
Архив NTVRU.com

Исполнительное производство в отношении АОЗТ "Москомплектмебель" прекращено. Об этом в среду заявил главный судебный пристав города Москвы Владимир Жнячкин, передает РИА "Новости".

По его словам, около 14:00 по московскому времени в службу судебных приставов поступило определение Останкинского межмуниципального суда города Москвы о прекращении исполнительного производства в отношении указанного предприятия.

На основании чего было вынесено данное определение, Жнячкин не уточнил, отметив, что это входит в компетенцию суда, а он не уполномочен комментировать решение суда.

Утром на подступах к фабрике возникла массовая драка

10 апреля Служба судебных приставов Южного административного округа Москвы исполняла решение Останкинского межмуниципального суда по смене руководства на указанном предприятии. Администрация предприятия и сотрудники завода оказали сопротивление представителям службы. По разным данным, в результате инцидента пострадали от 14 до 18 приставов.

Утром рабочие фабрики перекрыли проходную автомобилями. Судебные приставы попытались пройти через проходную силой. Они применяли дымовые шашки и другие спецсредства.

На подступах к фабрике вспыхнули потасовки. В результате пострадали 18 человек.

Перед проходной судебных приставов и группу их силовой поддержки встретили охрана фабрики и рабочие. Пытавшегося пробиться на предприятие пристава облили из брандспойта, а в представителей группы поддержки полетели камни и палки. По словам одного из пострадавших, из толпы полетели шашки со слезоточивым газом. В столкновении четыре судебных пристава получили колото-резаные ранения и были отправлены для оказания помощи в больницу. Кроме того, все 18 сотрудников службы судебных приставов получили отравление хлором.

На место происшествия вызвано более 10 бригад скорой помощи. На фабрику прибыли спецназ Минюста России и семь нарядов милиции.

Судебным приставам не удалось войти на фабрику. По данным ГУВД Москвы, к мебельной фабрике были стянуты подразделения ОМОНа.

Как сообщили в Службе судебных приставов Южного округа, приставы пытались исполнить решение Останкинского межмуниципального суда, который поддержал решение собрания акционеров фабрики о смене директора.

Это уже третья попытка судебных приставов войти на территорию фабрики, которая встречает активное сопротивление со стороны прежнего руководства и рабочих.

Только через несколько часов в столичном ГУВД сообщили, что обстановка на московской мебельной фабрике "Москомплектмебель" полностью контролируется органами правопорядка.

Возбуждено уголовное дело

Прокуратура Южного административного округа Москвы возбудила уголовное дело в связи с конфликтной ситуацией, возникшей на московской фабрике "Москомплектмебель".

Действия работников Минюста России сопровождались применением спецсредств и насилием по отношению к работникам фабрики, в результате чего были пострадавшие, сообщили в столичной прокуратуре.

Действия приставов были направлены на отстранение от управления действующего руководства предприятия. Начальник отдела общественных связей Главного управления юстиции по Москве Елена Ковалева сообщила некоторые подробности происшедшего. По ее словам, представители власти в лице судебных приставов и группы силовой поддержки были встречены водометами, слезоточивым газом, им под ноги бросили кабель под высоким напряжением.

На место конфликта прибыли 25 сотрудников УВД Южного административного откруга Москвы во главе с руководством управления, которые восстановили порядок.