Президент Башкирии Муртаза Рахимов предложил региональным лидерам выкупить блокирующий пакет акций телекомпании НТВ, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". В пресс-службе полномочного представительства Башкирии при президенте РФ сообщили, что в обращении Рахимов отмечает, что не хочет "обсуждать, кто прав, кто виноват в конфликте", но считает, что "национальный канал должен принадлежать России".

В связи с этим президент Башкирии призвал руководителей регионов, на территории которых вещает НТВ, "выкупить блокирующий пакет акций компании". "Независимость национального канала должны обеспечивать не иностранные инвесторы, а наши российские регионы, бизнесмены, люди. Надеюсь, что тогда на этом канале люди наконец увидят мнение России, а не мнение Садового кольца", - подчеркнул он.

Рахимов отметил, что "законодательно нужно ограничить возможность скупки иностранцами общенациональных каналов, ввести запрет на владение контрольным, а возможно, и блокирующим пакетом акций". Депутаты Госдумы РФ от Башкирии уже работают над реализацией такого подхода, подчеркнул президент республики.