В Ростовской области санитарные врачи подтвердили диагноз сибирской язвы у умершей домашней козы
Архив NTVRU.com
В Ростовской области санитарные врачи подтвердили диагноз сибирской язвы у умершей домашней козы В больницу Волгодонска госпитализированы два человека, контактировавшие с животным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ростовской области санитарные врачи подтвердили диагноз сибирской язвы у умершей домашней козы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В больницу Волгодонска госпитализированы два человека, контактировавшие с животным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Результаты взятых у них анализов будут известны через пять дней
Архив NTVRU.com

В Ростовской области санитарные врачи подтвердили диагноз сибирской язвы у умершей домашней козы.

В больницу Волгодонска госпитализированы два человека, контактировавшие с животным. Результаты взятых у них анализов будут известны через пять дней.

На хуторе Мокро-Соленый Волгодонского района, где имел место данный факт, в настоящее время введен карантинный режим, сообщил в среду начальник Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Постовой.

На всех въездах и выездах населенного пункта выставлены милицейские посты. Сотрудники правоохранительных органов проверяют машины, чтобы не допустить вывоза мясных и молочных продуктов, а также всех видов кормов, сообщает РИА "Новости".

Медики полагают, что животное могло заразиться на пастбище. Проводится поголовная вакцинация всего домашнего скота.

Ранее два случая заболевания сибирской язвой были зарегистрированы в Калмыкии. 1 июля от этой болезни там скончался житель Городовиковска Владимир Ермаков.

Кроме того, как сообщаось, на прошлой неделе там власти изымали из продажи партии колбасы, изготовленной из сырья, зараженного возбудителями сибирской язвы. Как выяснилось, зараженные мясопродукты были изготовлены в сельском производственном кооперативе "Держава" в Городовиковском районе.

То, что сырье для этой партии было инфицировано, выяснилось только после того, как заболел обвальщик мясного цеха - человек, который разделывает сырые туши и непосредственно соприкасается с мясом и кровью.

После того как анализы показали, что мужчина болен сибирской язвой, стали проверять оборудование, на котором разделывалось мясо. Возбудители сибирской язвы были и на нем.

К моменту, когда стало ясно, что колбаса сделана из зараженного сырья, вся партия, поступившая в разные города республики, в том числе в Элисту, уже была распродана.