Прокурор Москвы подал иск к Навальному и сотрудникам ФБК
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
Прокурор Москвы подал иск к Навальному и сотрудникам ФБК Прокурор Москвы подал судебный иск к Алексею Навальному, сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и еще нескольким оппозиционерам, говорится в карточке Черемушкинского районного суда Москвы
 
 
 
Прокурор Москвы подал иск к Навальному и сотрудникам ФБК
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
 
 
 
Прокурор Москвы подал судебный иск к Алексею Навальному, сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и еще нескольким оппозиционерам, говорится в карточке Черемушкинского районного суда Москвы
Moscow-Live.ru

Прокурор Москвы подал судебный иск к Алексею Навальному, сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и еще нескольким оппозиционерам, говорится в карточке Черемушкинского районного суда Москвы. На подачу иска обратило внимание информагентство "МБХ медиа".

В качестве ответчиков указаны Любовь Соболь, Иван Жданов, Георгий Албуров, глава московского штаба Навального Олег Степанов, незарегистрированные кандидаты Илья Яшин, Александр Соловьев и экономист Владимир Милов. "Насколько мне известно, там [в иске], по-моему, взыскание определенных денежных сумм", - сказала пресс-секретарь суда Ирэна Козаева. Другие подробности она не привела.

Иск поступил в суд 4 сентября, его оставили без движения до 23 сентября.

Напомним, в последние недели ФБК и оппозиционеров буквально заваливают исками. 6 сентября стало известно, что в суд обратился кандидат в депутаты Мосгордумы Евгений Боровик. Ему не понравилось, что в проекте "Умное голосование" его причислили к выдвиженцам от мэрии. Кандидат потребовал опровергнуть эту информацию.

Еще раньше из-за акции протеста 27 июля иски к оппозиционерам подавали Московский метрополитен, служба такси, "Мосгортранс", государственное учреждение "Автомобильные дороги", компании "Анкор" (арендатор помещений ресторана "Армения") и "Флай Авто". По версии истцов, акция протеста помешала их работе, причем "Флай Авто" оценило ущерб в 1 миллиард рублей.

В начале сентября стало известно, что иск к Алексею Навальному, Фонду борьбы с коррупцией и муниципальному кандидату Константину Янкаускасу подал и секретарь московского отделения "Единой России" и заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский. Решение он принял на фоне публикаций о нем в ФБК. В них говорится, что у Метельского есть недвижимость стоимостью 5,7 млрд рублей. Депутат-единоросс потребовал опровергнуть эти сведения.