Румянцев, получивший известность после общения с президентом на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ), дал показания против Соколовского, выяснило ИА "Политсовет"
Пресс-служба Президента России
Румянцев, получивший известность после общения с президентом на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ), дал показания против Соколовского, выяснило ИА "Политсовет"
 
 
 
Румянцев, получивший известность после общения с президентом на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ), дал показания против Соколовского, выяснило ИА "Политсовет"
Пресс-служба Президента России

Свидетелем по делу 21-летнего блогера из Екатеринбурга Руслана Соколовского, обвиненного в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих, стал местный блогер и православный активист Максим Румянцев, выяснило ИА "Политсовет". Как утверждает агентство, Румянцев, получивший известность после общения с президентом на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ), дал показания против Соколовского, который был задержан после того, как записал ролик о ловле покемонов в Храме-на-Крови в уральской столице.

По данным "Политпросвета", в распоряжении которого оказалась копия протокола допроса, именно показания Румянцева легли в основу уголовного дела Соколовского. В то же время из сообщения агентства не следует, что Румянцев был автором доноса, после которого следственные органы начали расследование по делу.

Максим Румянцев сообщил следователю, что имеет неоконченное богословское образование и считает себя православным христианином. По его словам, в интернете он случайно наткнулся на ролик Соколовского "Ловим покемонов в храме", и просмотр видео, на котором блогер играет в Pokemon Go во время богослужения, оскорбил его религиозные чувства. В протоколе допроса говорится, что особенно Румянцева оскорбила фраза Соколовского о том, что он не смог поймать "главного покемона", под которым имелся в виду Иисус Христос, а также то, что блогер использовал нецензурную лексику, стилизованную под церковные песнопения. Также Румянцев, по его словам, просмотрел и другие ролики на YouTube-канале Соколовского, чтобы убедиться в его антихристианской направленности.

Румянцев имеет в Екатеринбурге скандальную известность, пишет "Политпросвет". Ему принадлежит страница в ЖЖ "Русский патриот". В своих постах он ведет пламенную борьбу с Западом, его "агентами" в РФ, местными властями и коррумпированными чиновниками.

В прошлом году Максим Румянцев был приглашен на медиафорум ОНФ в Екатеринбурге, где смог пообщаться с Владимиром Путиным. Президенту он пожаловался на местных чиновников и силовиков, представившись журналистом федерального канала "Крик-ТВ", "русским патриотом", блогером и бойцом "информационного ополчения". Главе государства понравилось последнее определение, и он пообещал Румянцеву, что будет "работать вместе с ним", а также похвалил журналиста за решение назревающих в обществе проблем "цивилизованным способом".

От трех до пяти тысяч за донос

По данным газеты "Московский комсомолец", ранее по жалобам Румянцева было заведено еще одно громкое дело об оскорблении чувств верующих. Блогер написал заявление на "магистра вуду" Антона Симакова, в начале октября 2014 года совершившего ритуальное убийство петуха, чтобы таким образом причинить вред президенту Украины Петру Порошенко. Румянцева, по его словам, возмутил тот факт, что кровь птицы пролилась на христианский покров.

"Новая газета" на днях опубликовала статью, в которой журналистка Анна Бессарабова констатирует, что добровольных информаторов, к которым пресса относит Максима Румянцева, в российском обществе становится все больше. По ее данным, подобная "бдительность" небескорыстна - за каждый донос некоторым платят от трех до пяти тысяч рублей.

"Российскому обществу не первый год внушается, что стучать - нормально. Депутаты региональных заксобраний и Госдумы РФ предлагают наказывать граждан за недоносительство. Пензенские законотворцы просят внести в Уголовный кодекс специальную статью о наказаниях за "укрывательство" правонарушителей", - говорится в статье.

Бессарабова пишет, что ученые Томского университета на днях презентовали поисковую систему для выявления "экстремистских групп" в соцсетях, научились определять возраст, гендерный состав и географию пользователей, а год назад в Томске создали программу, позволяющую кадровикам следить за страницами подчиненных в соцсетях "ВКонтакте" и Facebook.

Политолог Владимир Авдонин высказал "Новой газете" мнение, что современный российский политический режим все еще может считаться "посттоталитарным", поэтому в нем сохраняются институты и практики тоталитаризма. "Это относится и к возрождению влияния спецслужб, и к введению идеологического контроля, и к доносительству, и к поиску врагов", - отметил эксперт.

Дело ловца покемонов

Расследование в отношении Руслана Соколовского началось после публикации им ролика, на котором он играет в Pokemon Go в Храме-на-Крови. Видеоблогер обвиняется в "оскорблении чувств верующих" (часть 2 статьи 148 УК РФ) и "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства" (статья 282 УК РФ).

3 сентября подозреваемый был арестован. Международная правозащитная организация Amnesty International признала блогера узником совести и назвала его арест "абсурдной атакой на свободу выражения мнений". Накануне Свердловский областной суд изменил меру пресечения Соколовскому и постановил отпустить его из СИЗО под домашний арест.