У нас потрясающие демографические показатели по итогам полугодия: устойчиво снижается смертность практически во всех регионах России и впервые мы перешагнули планку по продолжительности жизни в 72 года, это огромный успех
Global Look Press
У нас потрясающие демографические показатели по итогам полугодия: устойчиво снижается смертность практически во всех регионах России и впервые мы перешагнули планку по продолжительности жизни в 72 года, это огромный успех "Рост рождаемости - 1,8%, это потрясающий результат", - заявила Голодец
 
 
 
У нас потрясающие демографические показатели по итогам полугодия: устойчиво снижается смертность практически во всех регионах России и впервые мы перешагнули планку по продолжительности жизни в 72 года, это огромный успех
Global Look Press
 
 
 
"Рост рождаемости - 1,8%, это потрясающий результат", - заявила Голодец
Global Look Press

Заместитель главы правительства Ольга Голодец оценила как "потрясающие" новые демографические показатели России, озвученные министром здравоохранения Вероникой Скворцовой 9 сентября.

"У нас потрясающие демографические показатели по итогам полугодия: устойчиво снижается смертность практически во всех регионах России и впервые мы перешагнули планку по продолжительности жизни в 72 года, это огромный успех", - цитирует "Интерфакс" вице-премьера.

"Рост рождаемости - 1,8%, это потрясающий результат", - заявила Голодец, которая вместе с премьером Дмитрием Медведевым и Скворцовой в этот день находится в Чите. При этом она признала, что в абсолютном значении есть сокращение рождаемости по отдельным регионам.

Скворцова ранее в этот день объявила, что средняя продолжительность жизни россиян за первое полугодие 2016 года увеличилась до 72,06 года, что на 0,67 года больше по сравнению с показателем 2015 года.

По данным Минздрава, "в январе-июле 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года число умерших снизилось на 36,6 тысячи человек", при этом показатель общей смертности снизился на 3,7% - с 13,5 до 13 на 1000 населения. А число умерших в трудоспособном возрасте за указанный период по сравнению с аналогичным за прошлый год снизилось на 5,2% - на 11,9 тыс. человек.

Показатель младенческой смерти, по словам Скворцовой, вообще упал до исторического минимума: в январе-июле 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - на 9,1%, с 6,6 до 6,0 на 1000 родившихся живыми, на 9,6% снизилось число умерших детей в возрасте до одного года, уведомила глава Минздрава.

В марте Скворцова докладывала президенту Владимиру Путину, что средняя продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года, число умерших в стране в 2015 году снизилось на 2200 человек, а младенческая смертность достигла "абсолютного исторического минимума".

В декабре прошлого года Путин, затронув проблемную для России демографическую тему в своем Послании Федеральному собранию, анонсировал, что средняя продолжительность жизни в стране в 2016 году превысит 71 год, отметив, что за последнее десятилетие она увеличилась более чем на пять лет.