На болотной площади начался митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который занял второе место на выборах мэра Москвы и отказался признавать победу Сергея Собянина в первом туре
Reuters
На болотной площади начался митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который занял второе место на выборах мэра Москвы и отказался признавать победу Сергея Собянина в первом туре Ранее сообщалось, что столичная полиция усилила меры безопасности в районе Болотной площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На болотной площади начался митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который занял второе место на выборах мэра Москвы и отказался признавать победу Сергея Собянина в первом туре
Reuters
 
 
 
Ранее сообщалось, что столичная полиция усилила меры безопасности в районе Болотной площади
Global Look Press
 
 
 
По оценке корреспондента радиостанции, на Болотной площади уже около 10 тысяч человек
Reuters
 
 
 
На Болотной площади начался митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального
Reuters
 
 
 
В эфире "Эха Москвы" сообщили, что начало, запланированное на 19:00, откладывается из-за технических проблем. По оценке корреспондента радиостанции, на Болотной площади уже около 10 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Навальный выступил перед своими сторонниками на Болотной площади
Reuters
 
 
 
По предварительным данным Мосгоризбиркома, Сергей Собянин на выборах мэра Москвы набрал 51, 37% голосов москвичей, Алексей Навальный - 27,24%
Reuters

На Болотной площади прошел митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который занял второе место на выборах мэра Москвы и отказался признавать победу Сергея Собянина в первом туре. Собрание закончилось сразу после выступления со сцены самого кандидата, заявившего о "победе".

Навальный вышел в сопровождении своей жены Юлии. Он поблагодарил всех собравшихся и всех избирателей, которые его поддержали. "Я на митинге усталых людей: все вы не спали несколько ночей. Но я счастлив. Спасибо, что вновь пришли сюда. Когда я говорю, что я сам всего лишь маленькая часть большой кампании, это действительно так. Спасибо всей команде, которая работала в первом туре и будет работать во втором. Я пытался понять: это победа или поражение? - цитирует "Коммерсант Online" вопрос Навального, на который толпа прокричала: "Победа!".

"Спасибо. Это однозначно победа! Извините меня, пожалуйста, что я не верил до конца", - извинился Навальный. Экс-кандидат в мэры заявил, что на этих выборах "в России родилась настоящая оппозиция, родилась политика". Он напомнил также о количестве своих сторонников и о том, как много каждый из них работал.

- Мосгоризбиркому вспомнилась "оранжевая революция"

В интернете была доступна прямая трансляция мероприятия. А в Twitter тем временем делились панорамными снимками с площади с призывами "Приезжайте".

"Мы готовы пахать до того, пока не победим? Мы верим в свою победу? Верите ли вы? Спасибо большое, мы все победим!" - заявил Навальный.

"Я знаю, как превратить машину в паровой каток, которая раздавит "Единую Россию" и всех жуликов и воров", - подчеркнул оппозиционер в ходе своего выступления, пообещав, что будет сотрудничать с другими партиями и движениями. При этом Навальный подчеркнул, что не собирается призывать своих сторонников к агрессивным акциям протеста, а если когда-либо понадобится переворачивать машины и жечь фаеры, он об этом скажет прямо.

Удовлетворенный результатами выборов и митинга, Навальный объявил об окончании мероприятия. Люди начали покидать площадь. Журналист Александр Плушев, дойдя до конца толпы, написал у себя в Twitter, что тысяч 20-25 на митинге было. Сам Навальный отправился раздавать автографы и общаться с публикой.

Между тем онлайн-трансляцию его выступления в Сети смотрели 600 000 человек, отмечает "Московский комсомолец". Издание также пишет, что со сцены прозвучало заявление, что Мосгоризбирком готов рассмотреть жалобы Навального и назначить пересчет голосов. "Пересчет - пересчет!", - скандировала толпа. Отметим, что по состоянию на 22 часа официального подтверждения о подаче заявки о пересчете голосов в Мосгоризбирком не поступало.

До Навального выступали его ближайшие соратники: глава штаба Леонид Волков, руководитель московского "Народного Альянса", активный участник команды Навального Николай Ляскин и другие работники его штаба.

Команда Навального дала понять, что рассчитывает на конструктивный диалог с властью, в результате которого можно будет добиться пересчета голосов на спорных участках. "Наша цель заключается в том, чтобы показать, что мы готовы к нормальному диалогу, но своего мы не отдадим просто так. Мы вовсе не собираемся призывать к беспорядкам и звать на баррикады. В сложной ситуации есть конструктивное решение, которое позволит всем сохранить свое лицо, а нам сохранить свою победу", - цитировал Волкова "Интерфакс".

Перед началом митинга прокуратура направила Алексею Навальному предостережение о недопустимости нарушения закона. "Сегодня, 9 сентября 2013 года, в районе Болотной площади столицы запланировано проведение митинга с целью обсуждения итогов выборов мэра Москвы. Правительством города согласовано проведение публичного мероприятия с количеством участников до 2,5 тысяч человек", - сообщается на официальном сайте ведомства.

Вскоре после начала мероприятия заместитель главы предвыборного штаба Навального Роман Рубанов написал в Twitter: "Меня штрафуют за превышение предельной численности митинга. 9000 человек. Полиция не справляется с потоком входящих. Про увеличение количества рамок мы просили заранее". Позже в своем микроблоге он рассказал, что его передумали штрафовать, причины он не указал.

В столичной полиции подтверждали информацию о девяти тысячах митингующих. "В митинге на Болотной площади принимают участие более 9 тысяч человек. Приток и отток участников уравнялись", - сообщается на сайте ГУ МВД по Москве. А и.о. руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров отмечал в ходе митинга, что все проходит спокойно, передавало РИА "Новости".

Корреспондент "Новой газеты" Евгений Фельдман сообщал: "На Болотной площади точно не меньше 15-20 тысяч человек. А митинг, на котором выступают простые люди, неожиданно интересен". Самую амбициозную цифру относительно численности озвучил Артемий Троицкий. Ссылаясь на то, что он рок-музыкант и имеет опыт работы с публикой, Троицкий заявил, что на площади не менее 70 тысяч человек.

По сообщениям очевидцев, близ Болотной площади в воздухе курсировали два вертолета. Находящиеся в эпицентре событий также отмечали отсутствие каких-либо агитматериалов: плакатов, транспарантов (как это было накануне в ходе выступления Сергея Собянина на Болотной площади). Очевидно, что большинство митингующих приехали после работы - многие в деловых костюмах.

Ранее сообщалось, что столичная полиция усилила меры безопасности в районе Болотной площади, передавал портал "В Москве". В район Болотной площади прибыли несколько десятков грузовиков внутренних войск и полиция. Также большое количество военных машин скопилось около Андреевского спуска и возле памятника Кириллу и Мефодию на Китай-городе.

Болотную площадь огородили по периметру металлическими заграждениями, возле которых дежурили сотрудники полиции. Проход на мероприятие был организован со стороны кинотеатра "Ударник". "Рамки стоят не под углом, а прямо. Значит мало людей ждут", - отмечал корреспондент "Дождя" Егор Максимов у себя в Twitter.

Некоторые из собиравшихся на митинг отмечали не столь привычное для Москвы природное явление – двойную радугу.

В Мосгоризбиркоме сравнили заявления Навального с "оранжевой революцией"

Напомним, по предварительным данным Мосгоризбиркома, Сергей Собянин на выборах мэра Москвы набрал 51, 37% голосов москвичей, Алексей Навальный - 27,24%.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов непосредственно перед началом митинга заявил: "В моей практике, а я всю жизнь занимаюсь избирательным правом, переговоров ни о чем никогда не проводится. Могут садиться кандидаты договариваться, политические партии создавать какие-то блоки, но взаимодействие кандидата и системы избирательных комиссий строго регламентируются законом". "В рамках закона мы дальше будем продолжать нашу работу", - цитировал Горбунова РИА "Новости".

Председатель Мосгоризбиркома добавил, что считает претензии Навального и требования произвести пересчет голосов "чистым пиаром".

В Мосгоризбиркоме сравнивают заявления Навального с "оранжевой революцией" на Украине. "Как бы выборы ни прошли, раз проиграли - давайте все отменим, все по новой пересчитаем", - пояснил председатель Мосгоризбиркома. Он пообещал, что любая письменная жалоба, поступившая в комиссию, будет рассмотрена в соответствии с законом.

"Говорят, надо все пересчитать на тех участках, где лидирующий кандидат Собянин получил более 10% от среднего. Почему-то господин Навальный не предлагает пересчитать голоса в Центральном округе, где за него проголосовало более чем на 20% больше, чем в среднем по Москве", - цитировал Горбунова "Интерфакс".