Пресса и блоггеры оценили московские выборы: совсем не та победа, какую ждали в Кремле
Reuters
Пресса и блоггеры оценили московские выборы: совсем не та победа, какую ждали в Кремле Выборы мэра Москвы, на которых, по данным избиркома, победил Сергей Собянин, набрав 51,37% голосов, многие тем не менее сочли вовсе не победой для власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса и блоггеры оценили московские выборы: совсем не та победа, какую ждали в Кремле
Reuters
 
 
 
Выборы мэра Москвы, на которых, по данным избиркома, победил Сергей Собянин, набрав 51,37% голосов, многие тем не менее сочли вовсе не победой для власти
Reuters
 
 
 
Причина - непредвиденно высокое число тех, кто голосовал за Алексея Навального: 27,24%, а также пассивность электората
Фото NEWSru.com
 
 
 
В Кремле пытались предположить, сколько максимально может набрать Навальный и минимально Собянин. Собеседник журнала пояснил, что столичные выборы - это своего рода барометр
Первый канал

Выборы мэра Москвы, на которых, по данным избиркома, победил Сергей Собянин, набрав 51,37% голосов, многие тем не менее сочли вовсе не победой для власти. Причина - непредвиденно высокое число тех, кто голосовал за Алексея Навального: 27,24%, а также пассивность электората. Первый факт обрадовал большинство наблюдателей на Западе, которые сочли результат Навального, а также Евгения Ройзмана в Екатеринбурге поражением для президента Владимира Путина. А рекордно низкая явка заставила комментаторов в России говорить о том, что избиратели просто проигнорировали выборы или даже устроили им бойкот.

Любопытен дружный провал всех крупнейших социологических служб, которые предсказывали явку около 50% и результат Навального максимум на уровне 20%, пишет Slon.ru.

Это совсем не та победа, которую ожидали в Кремле, констатирует Forbes. Источник, близкий к администрации президента, накануне выборов оценивал возможный результат Навального в 13-22%, Собянина в 58-63%, причем такие выводы были сделаны на основе анализа блогосферы.

- Партия Навального празднует маленькую сенсационную победу на выборах в гордуму Ярославля
- Навальный отказался признать итоги голосования и пригрозил акциями протеста

В Кремле пытались предположить, сколько максимально может набрать Навальный и минимально Собянин. Собеседник журнала пояснил, что столичные выборы - это своего рода барометр, с помощью которого власти хотели измерить, как много людей в действительности готовы голосовать за оппозицию. Оказалось, что представления Кремля существенно расходятся с реальностью, заключает издание.

Москвичи проигнорировали выборы, указывает в заголовке своего материала по теме Business FM, называя весьма низкую явку - 33,23% (это были предварительные данные, теперь они даже ниже. - Прим. ред.). На предыдущие прямые выборы столичного градоначальника 10 лет назад (7 декабря 2003 года) на участки пришли 50,8% избирателей, сравнивает радиостанция.

Явку объявляли слишком долго, и она скакнула с 26% до 33% в последний час голосования, отмечает Slon.ru. Данные по явке появились лишь около 23 часов, вторит Forbes.

Итоговые данные по явке были оглашены в 10 утра понедельника: она составила 32,07%, сообщил на пресс-конференции председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Реакция в Twitter: "Отличное начало всероссийской кампании по бойкоту выборов!"

"Окончательная явка по Москве: 32%. Следовательно 68% избирателей не участвовали. Отличное начало всероссийской кампании по бойкоту выборов!" - прокомментировал в Twitter оппозиционный политик и писатель Эдуард Лимонов @edvlimonov, призывавший москвичей именно так и поступить - не ходить на выборы. "Собянин показал хороший результат, спору нет, но бойкот показал лучший!" - иронизирует он. Точно такая же фраза - про Навального.

"Явка в 32% и результат Собянина 51% означают, что мэра 10-миллионной столицы по факту избрали примерно 1,3 миллиона человек", - подсчитали авторы микроблога Мuд Роисси (написание верное. - Прим. ред.) @Fake_MIDRF.

Вот еще несколько комментариев из Twitter. "Было понятно с самого начала, что они будут делать все, чтобы не было второго тура, разве нет? Но то, что @navalny набрал более 27% - это круто!" - оценила телеведущая Ксения Собчак @xenia_sobchak.

"Проснулся в той же самой Москве с пробками и колдобинами на дорогах. Но после результатов выборов мэра, такое ощущение, что что-то изменилось", - поделился корреспондент BBC Стив Розенберг @BBCSteveR. "Может, Навальный и не победил, но не припомню, чтобы критик Кремля получал столько голосов в путинской России + победа Ройзмана на Урале", - продолжил он.

Взгляд с Запада: оппозиционеры нанесли поражение Путину

Самое пристальное внимание нынешним московским выборам уделили зарубежные СМИ, которые изучила InoPressa. Собянин, видимо, остается, но он "едва ли снискал громогласное одобрение избирателей", написала The New York Times. Навальный же, по ее мнению, в любом случае опроверг прогнозы, касавшиеся статуса демократической оппозиции. Выборы мэра Москвы показали: длительное правление Путина вызвало значительное недовольство, по крайней мере, в столице. Если Навальный оспорит результаты выборов, возможны новые проявления массового недовольства, рассуждает газета.

Навальный оказался намного сильнее, чем ожидалось, набранное им число голосов означает неминуемый сдвиг в политической системе России, полагает The Washington Post. "Навальный провел всю кампанию не против его основного оппонента Сергея Собянина, а против президента Владимира Путина - и именно эта стратегия сработала на большее количество избирателей", - говорится в статье.

Неожиданно высокий результат оппозиционного кандидата показался знаковым и британской The Guardian. Несмотря на число голосов, поданных за Собянина, "власть поняла, что народ недоволен правящей элитой", это станет "важным поворотным моментом в политической жизни России", прогнозирует издание, чей материал озаглавлен так: "Оппозиционные кандидаты на выборах мэров в России нанесли поражение Владимиру Путину" (в статье также освещают победу Евгения Ройзмана в Екатеринбурге).

Результат Алексея Навального, по-видимому, даст новый толчок российской оппозиции, соглашается The Financial Times, чью статью пересказывает в своем обзоре британской прессы Русская служба BBC.

"Быть фаворитом Владимира Путина уже недостаточно, чтобы одержать легкую победу на выборах, по крайней мере в Москве. Так называемый "антикоррупционный блоггер" стал вчера официально единственным реальным "антипутинским" российским политиком", - комментирует результат Навального итальянская La Repubblica. То, что оппозиционер почти дошел до второго тура и поставил в затруднительное положение Кремль, газета считает "чудом Навального".

Пусть Алексей Навальный и не победил на выборах мэра Москвы, но свое безумное пари он выиграл: принял участие в важнейших российских выборах и набрал большое число голосов, считает французская Libération. Отличительной чертой прошедших выборов также стала низкая явка. "Выборы закончены, - пошутил кто-то в Twitter. - Победил диван".