Путин рассказал о саммите АТЭС: "Газпроме", высоких затратах, "разбойнике" Сечине и позитивных сигналах
Пресс-служба Президента России
Путин рассказал о саммите АТЭС: "Газпроме", высоких затратах, "разбойнике" Сечине и позитивных сигналах Один из самых пространных ответов достался журналисту, усомнившемуся в необходимости колоссальных расходов на проведение саммита. Путин заявил, что затраты на проведение саммита АТЭС окупятся и пойдут на пользу Дальнему Востоку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин рассказал о саммите АТЭС: "Газпроме", высоких затратах, "разбойнике" Сечине и позитивных сигналах
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Один из самых пространных ответов достался журналисту, усомнившемуся в необходимости колоссальных расходов на проведение саммита. Путин заявил, что затраты на проведение саммита АТЭС окупятся и пойдут на пользу Дальнему Востоку
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Задачи саммита АТЭС во Владивостоке выполнены, заявил президент РФ Владимир Путин
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин после того, как была принята итоговая декларация саммита АТЭС, рассказал журналистам об успехах мероприятия и других важных темах: беспрецедентных затратах, европейском расследовании против "Газпрома", дне рождения "разбойника" Сечина и полетах со стерхами.

Один из самых пространных ответов достался журналисту, усомнившемуся в необходимости колоссальных расходов на проведение саммита. Путин заявил, что затраты на проведение саммита АТЭС окупятся и пойдут на пользу Дальнему Востоку и стране в целом. "Не обижайтесь, но чего вы несете, какие 600 млрд?.. Из этих 600 млрд рублей 300 млрд пошли на строительство газовой трубопроводной системы из Сахалина на Владивосток для газификации Приморья. При чем тут подготовка к АТЭС? Цель - газификация региона", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

"Второе. Здесь (во Владивостоке) построены системы канализации, водоснабжения, построены новая полоса, новый аэровокзал, мосты, дороги, вложены деньги в другие объекты инфраструктуры. Это создает условия для развития региона на десятилетия вперед. Уверен, например, заполняемость возможностей аэропорта произойдет очень быстро", - сказал Путин.

Он отметил, что собственно на подготовку саммита пошли средства на размещение гостей. Но на эти деньги были построены новые корпуса студенческого кампуса. "Да, саммит можно было бы провести дешевле и в другом месте, но тогда не получилось бы такой интеллектуальной новой доминанты на Дальнем Востоке, - отметил он. - Начинать развитие Дальнего Востока и Сибири надо с интеллектуальной базы. Теперь надо интеллектуально наполнить эти стены, привлекать специалистов, в том числе из других стран, нацеливать на другие задачи".

"Еще одна трата на проведение саммита - обеспечение безопасности. Но деньги пошли на обеспечение спецслужб, оборудование не будет выброшено, но будет использовано для проведения Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи, на форумы "восьмерки" и "двадцатки". Ничего не пропадает", - подчеркнул Путин.

Задачи саммита выполнены

Задачи саммита АТЭС во Владивостоке выполнены, заявил президент РФ Владимир Путин. По оценке президента, во Владивостоке "удалось не только сохранить преемственность в деятельности АТЭС, но и обозначить новые горизонты, дать позитивный сигнал деловым кругам".

"Мы стремились строить логику российского председательствования в соответствии с сегодняшним и завтрашним днем. Хотели обозначить те точки совместного приложения сил, которые позволят укрепить ведущую роль экономик АТЭС в глобальном мировом хозяйстве", - сказал президент.

О будущем "Газпрома" в Европе

Путин не считает расследование в отношении "Газпрома" в Европе торговой войной, но сожалеет об этих действиях, вызванных тяжелой экономической ситуацией в еврозоне.

Путин связал расследование в отношении "Газпрома" тяжелой экономической ситуацией в Европе. "Вызвано это несколькими обстоятельствами, и прежде всего тяжелой экономической ситуацией в еврозоне, - считает он. - Речь идет прежде всего о странах Восточной Европы. Насколько я себе представляю, а я пока не в деталях проинформирован о происходящих событиях, в чем проблема - в том, что все эти страны в свое время были приняты в Евросоюз, и ЕС взял на себя обязательства по субсидированию их экономик". "Теперь, видимо, Еврокомиссия решила, что мы должны взять на себя часть нагрузки по этому субсидированию", - предположил президент.

О разбойнике Сечине

Путин сообщил, что не был приглашен на день рождения главы "Роснефти" Игоря Сечина и признался, что пока не успел сделать ему подарка, но считает, что он его заслуживает.

"Я не был приглашен на торжество (. . .) Сечин меня, разбойник этакий, не пригласил. Но, к сожалению, я должен сказать, - вот Вы меня сейчас спросили, что я ему подарил, - я чувствую себя виноватым: я ему ничего не дарил. Надо будет это сделать хотя бы задним числом, потому что господин Сечин очень эффективно работает и заслужил подарок и внимание к себе", - сказал президент на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

О стерхах: сами полетайте

Путин предложил блоггерам, которые обсуждают его полет со стерхами, самим попробовать сделать это: "Что говорить, взяли бы и сами полетели".

"Действительно, не все журавли полетели. Не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки. Со второй все полетели", - продолжил Путин.

Однако, оговорился он, здесь отчасти и ответственность лидера. "Правда, должен сказать по-честному: в том, что не все журавли полетели сразу, в этом вина лидера, пилота, потому что он слишком быстро набирал скорость и высоту и они просто не успевали, и это не вся правда, не вся ситуация", - цитирует летающего президента РИА "Новости". Он пояснил, что в определенные моменты, в частности при плохой погоде и сильном боковом ветре, пилот вынужден набирать скорость быстро, иначе "система может перевернуться".

Итоговая декларация саммита

В декларации по итогам саммита лидеры делегаций стран-участниц подтвердили свою приверженность борьбе с коррупцией, сокращению дисбалансов путем укрепления государственных финансовых систем, а также снижению резкого колебания цен и повышению уровня продовольственной безопасности.

Лидеры подчеркивают взаимную решимость расследовать коррупционные правонарушения и привлекать к ответственности виновных в их совершении в соответствии с национальным законодательством, "а также лишать коррумпированных госслужащих доступа к доходам от преступной деятельности в рамках наших финансовых систем".

Лидеры приветствуют взятые европейскими лидерами обязательства принимать все необходимые меры для сохранения целостности и стабильности еврозоны. "Мы сохраняем приверженность сокращению дисбалансов посредством укрепления государственной финансовой системы в экономиках, имеющих дефициты... Мы подтверждаем нашу приверженность ускоренному продвижению к рыночной системе определения валютных курсов и повышению их гибкости на основе экономических показателей с тем, чтобы не допускать длительной расбалансированности валютных рынков и девальвации", - сообщается в декларации.

В вопросах укрепления продовольственной безопасности лидеры отдают себе отчет в том, что запреты и другие ограничения на экспорт продовольствия могут привести к волатильности цен, в первую очередь в экономиках, зависящих от импорта основных продуктов питания.