Президент России Дмитрий Медведев поздравил лидера КНДР Ким Чен Ира с 63-й годовщиной образования республики
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев поздравил лидера КНДР Ким Чен Ира с 63-й годовщиной образования республики Высший руководитель КНДР вместе со своим младшим сыном Ким Чен Ыном, военачальниками, государственными и партийными деятелями наблюдал за парадом Рабоче-крестьянской красной гвардии на центральной площади Пхеньяна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев поздравил лидера КНДР Ким Чен Ира с 63-й годовщиной образования республики
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Высший руководитель КНДР вместе со своим младшим сыном Ким Чен Ыном, военачальниками, государственными и партийными деятелями наблюдал за парадом Рабоче-крестьянской красной гвардии на центральной площади Пхеньяна
Reuters
 
 
 
Сотни тысяч военнослужащих и демонстрантов восторженно скандировали "Да здравствует Ким Чен Ир!" и приветствовали своего лидера, размахивая розовыми пластиковыми цветами
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев поздравил лидера КНДР Ким Чен Ира с 63-й годовщиной образования республики. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля.

"9 сентября 1948 года на корейской земле появилось новое суверенное государство. Все эти годы наши страны объединяет не только общая граница, но и традиционные отношения дружбы и сотрудничества", - говорится в поздравлении.

"С теплотой вспоминаю нашу недавнюю встречу в Улан-Удэ, - отметил президент. - Подтверждаю заинтересованность России в развитии взаимовыгодных связей с КНДР, в совместных усилиях по обеспечению мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом".

Медведев пожелал лидеру КНДР "здоровья и благополучия", а гражданам страны - успехов.

Отметим, что такое поздравление должно выглядеть довольно странным с точки зрения мирового сообщества, считающего закрытую КНДР страной-изгоем. В список таких стран, как правило, входят режимы, не только демонстрирующие неуважение к мировому праву, "бряцающие оружием" и угрожающие соседям, но и, в первую очередь, жестоко обращающиеся с собственным народом, держа его в нищете.

КНДР празднует

Празднование годовщины образования страны в самой КНДР началось для многих корейцев с посещения Кымсусанского мемориального комплекса, где находится усыпальница Ким Ир Сена, передает ИТАР-ТАСС. Первым там побывал лидер КНДР Ким Чен Ир, который возложил цветы к статуе Ким Ир Сена, а затем посетил зал, где в центре на возвышении в прозрачном саркофаге в темном костюме и белой сорочке с галстуком покоится "великий вождь" корейского народа.

После этого высший руководитель КНДР вместе со своим младшим сыном Ким Чен Ыном, военачальниками, государственными и партийными деятелями наблюдал за парадом Рабоче-крестьянской красной гвардии на центральной площади Пхеньяна. Сотни тысяч военнослужащих и демонстрантов восторженно скандировали "Да здравствует Ким Чен Ир!" и приветствовали своего лидера, размахивая розовыми пластиковыми цветами.

На площади были вывешены флаги КНДР и Трудовой партии Кореи, плакаты и лозунги с надписями "Да здравствуют революционные идеи Ким Ир Сена!", "Будь готов защитить страну ценой своей жизни!".