Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев надеется, что еще до парламентских и президентских выборов в РФ и США лидерам двух стран удастся добиться прогресса в диалоге по проблеме ПРО
RTV International
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев надеется, что еще до парламентских и президентских выборов в РФ и США лидерам двух стран удастся добиться прогресса в диалоге по проблеме ПРО Тот факт, что президент США Джордж Буш во время сиднейской встречи с Владимиром Путиным не озвучил прежние негативные высказывания Кондолизы Райс в отношении российских инициатив по ПРО - уже хороший и позитивный итог этой встречи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев надеется, что еще до парламентских и президентских выборов в РФ и США лидерам двух стран удастся добиться прогресса в диалоге по проблеме ПРО
RTV International
 
 
 
Тот факт, что президент США Джордж Буш во время сиднейской встречи с Владимиром Путиным не озвучил прежние негативные высказывания Кондолизы Райс в отношении российских инициатив по ПРО - уже хороший и позитивный итог этой встречи
Reuters
 
 
 
По его мнению, позитивные результаты последней встречи и в том, что подтверждена договоренность на самом высшем уровне о продолжении экспертных консультаций
Reuters

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев надеется, что еще до парламентских и президентских выборов в РФ и США лидерам двух стран удастся добиться прогресса в диалоге по проблеме ПРО.

"Тот факт, что президент США Джордж Буш во время сиднейской встречи с Владимиром Путиным не озвучил прежние негативные высказывания Кондолизы Райс в отношении российских инициатив по ПРО - уже хороший и позитивный итог этой встречи", - сказал Косачев "Интерфакс" в воскресенье.

По его мнению, трудно было бы ожидать какого-то прорыва в виде отказа президента Буша от планов по размещению ПРО в Восточной Европе. "Это вопрос, который должен обсуждаться последовательно - в начале на экспертном уровне, а уже потом на политическом", - отметил глава комитета Госдумы.

"Для меня например в свое время было странно наблюдать от ближайшего окружения президента США, включая и Райс, мгновенные попытки отвергнуть российские предложения. Это - проявление политического, а не профессионального подхода. Когда политики, заранее еще до изучения вопроса сразу принялись отрицать, по-моему, это - показатель того, что они исключают взаимодействие с нашей страной и не рассматривают Россию и ее народ как партнера, о чем договорились два высших руководителя страны", - сказал парламентарий.

По его мнению, позитивные результаты последней встречи и в том, что подтверждена договоренность на самом высшем уровне о продолжении экспертных консультаций. "Это значит, что эксперты будут работать, не имея над собой никакого политического давления и установки на заранее определенный результат. Если эксперты сделают свои выводы о совмещении предложений двух стран, то это - мощная основа для принятия политических решений", - констатировал Косачев.

Он напомнил, что консультации будут проходить в три этапа - в Азербайджане , Москве и Вашингтоне и в середине октября должна состояться встреча четверки - двух министров обороны и иностранных дел. "Они должны проанализировать и обобщить работу экспертов и дать свои предложения главам государств", - сказал Косачев.

"Решение о продолжении диалога - максимум, чего можно было достичь на прошедшей встрече в верхах", - подчеркнул он - Ожидать, что президент США вдруг откажется от прежних планов, было бы крайне не прагматично. Главное , что налажен важный процесс обсуждения столь серьезных проблем, как проблема безопасности".

"Если будет достигнуты договоренности на уровне министров обороны, то они могут быть зафиксированы еще на одной встрече в верхах еще до парламентских и президентских выборах в России и США", - резюмировал Косачев.