В субботу на 75-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Аркадий Вольский, сообщили "Интерфаксу" в Российском союзе промышленников и предпринимателей
avtonom.org
В субботу на 75-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Аркадий Вольский, сообщили "Интерфаксу" в Российском союзе промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский был известным общественным и государственным деятелем, почетным президентом и основателем Российского союза промышленников и предпринимателей. Он возглавлял РСПП более 15 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу на 75-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Аркадий Вольский, сообщили "Интерфаксу" в Российском союзе промышленников и предпринимателей
avtonom.org
 
 
 
Аркадий Вольский был известным общественным и государственным деятелем, почетным президентом и основателем Российского союза промышленников и предпринимателей. Он возглавлял РСПП более 15 лет
НТВ
 
 
 
Вольский - лауреат Государственной премии, кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степени и многих других государственных наград, орденов и медалей
Первый канал

В субботу на 75-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Аркадий Вольский, сообщили "Интерфаксу" в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Аркадий Вольский был известным общественным и государственным деятелем, почетным президентом и основателем Российского союза промышленников и предпринимателей. Он возглавлял РСПП более 15 лет.

Аркадий Вольский родился в Добруше Гомельской области. Окончил Московский институт стали и сплавов. Трудовую деятельность начал на московском Заводе им. Лихачева, где работал помощником мастеpа, мастеpом, начальником литейного цеха, секретарем паpтоpганизации на Московском автозаводе им. Лихачева.

С 1969 года - на партийной работе, был заведующим сектором, заместителем заведующего, первым заместителем заведующего отдела машиностроения ЦК КПСС.

В 1988 году был представителем ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета (ВС) СССР в Нагорно- Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР, а с января 1989 года - председателем Комитета особого управления НКАО.

Весной 1989 года избран народным депутатом СССР от Степанакертского территориального избирательного округа (НКАО). Был членом комитета ВС СССР по вопросам обороны и государственной безопасности.

С января 1992 года - президент Российского союза промышленников и предпринимателей и председатель-координатор Международного Конгресса промышленников и предпринимателей.

Вольский - лауреат Государственной премии, кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степени и многих других государственных наград, орденов и медалей.

Первый и нынешний президенты выразили соболезнования

Первый президент России Борис Ельцин глубоко сожалеет о смерти Аркадия Вольского, которого он знал долгие годы. В интервью "Интерфаксу" Ельцин выразил соболезнование родным, близким Вольского и всем членам РСПП.

"Находясь в течение длительного времени на посту президента такого объединения, как РСПП, Вольский много сделал для становления российского промышленного комплекса", - сказал Ельцин. Ельцин считает вклад Вольского в развитие экономики страны "чрезвычайно важным и полезным". "Его вклад трудно переоценить", - подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин также выразил самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Аркадия Вольского, сообщили в пресс-службе президента РФ.

Аркадий Вольский успел надиктовать мемуары

К середине сентября должна была завершиться работа над книгой мемуаров Аркадия Вольского, сообщил РИА "Новости" президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Примерно полгода назад я его заставил надиктовать мемуары", - сказал Шохин. По его словам, два журналиста записывали рассказы Аркадия Ивановича, существовала договоренность, что к 15 сентября книга будет готова. "Я думаю, книжка все же выйдет. В ней Аркадий Иванович приоткрыл историю страны и тех событий, участниками которых он был. Но не все", - сказал президент РСПП.

По словам Шохина, Вольский был незаурядной личностью, которую многие простые граждане знают не по должности, а по тем событиям, участником которых он был - конфликты в Нагорном Карабахе, Чечне, другие конфликты, когда он был востребован для их урегулирования. "Он обладал качеством мудрейшего, к совету которого прислушиваются и близкие люди, и государственные люди", - подчеркнул Шохин.

Он отметил, что последний год, когда Вольский вроде бы отошел от дел в РСПП, он все равно "не выпускал руля из рук".

"Мне было легко работать, как вновь избранному президенту РСПП. Он сделал многое, чтобы меня приняли не только формально, но и как человека, с которым его друзья должны работать", - сказал Шохин.

Шохин подчеркнул то мужество, с которым Аркадий Вольский боролся со смертельной болезнью, которая особенно стремительно навалилась на него в последнюю неделю.

По словам главы РСПП, Вольскому был поставлен диагноз "лейкоз". В августе он проходил лечение в Германии и собирался поехать туда снова в середине сентября.

"Он был уверен, что будет найден какой-то магический рецепт", - сказал Шохин.

"Это большая потеря для всех нас, не только соратников по РСПП, но и для других людей", - отметил он. Сам Шохин был знаком с Вольским около 16 лет, и им пришлось довольно "плотно пересекаться" в начале 90-х годов, во время работы Шохина вице-премьером.

"Интерфакс" выступил с заявлением в связи с кончиной Аркадия Вольского

Умер Аркадий Вольский. Он сыграл выдающуюся роль в советской и в новой российской истории. Всем известен его значительный вклад в организацию экономики, в разрешение сложнейших национальных конфликтов, в становление российского бизнеса в новые, демократические времена.

Но в жизни агентства "Интерфакс" Аркадий Иванович Вольский сыграл особую, уникальную роль.

Когда в январе 1991 реакционные силы из Политбюро ЦК КПСС попытались закрыть только что народившийся "Интерфакс", Аркадий Вольский стал единственным человеком в высшем руководстве СССР, кто не побоялся открыто выступить в поддержку первого независимого информационного агентства страны.

В то время, когда противники демократических преобразований готовили жесткие партийные и административные меры против "Интерфакса", Аркадий Иванович не только предоставил агентству несколько комнат в своем Научно-промышленном союзе, но и заявил одному из самых влиятельных членов Политбюро, возглавлявшему атаку на агентство: "Они у меня. Будете продолжать наезжать на них - считайте, что нападаете на меня".

В то время такой шаг требовал немалого человеческого и гражданского мужества, но авторитет Аркадия Вольского был настолько велик, что с ним вынуждены были считаться даже его противники. Своими действиями Аркадий Вольский не только остановил казавшийся неминуемым разгром "Интерфакса", но и показал всему обществу, что наступило новое время, время, когда независимая пресса могла выжить, несмотря на недовольство власти.

Наше агентство всегда будет благодарно этому мудрому и мужественному человеку, всегда будет помнить о нем с уважением и признательностью.