Айрат Вахитов
Архив NEWSru.com
Айрат Вахитов Оба бывших заключенных Гуантанамо Вахитов и Ахмяров рассказали журналистам об особенностях содержания заключенных в Гуантанамо. "Над заключенными издеваются. Я уверен, что американцы проводили биологические эксперименты на узниках базы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Айрат Вахитов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оба бывших заключенных Гуантанамо Вахитов и Ахмяров рассказали журналистам об особенностях содержания заключенных в Гуантанамо. "Над заключенными издеваются. Я уверен, что американцы проводили биологические эксперименты на узниках базы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, например, после каких-то прививок почти все заключенные заболели гепатитом "Б", в том числе и я", - сказал Ахмяров
Архив NEWSru.com

Бывшие российские узники американской военной базы Гуантанамо - жители Татарстана Айрат Вахитов и Рустам Ахмяров - намерены подать коллективный иск против правительства США за незаконное содержание под стражей в самое ближайшее время.

"Я вместе с другими бывшими узниками Гуантанамо планирую принять участие в конференции международных общественных организаций в Лондоне 19-25 ноября. В это же время мы намерены подать коллективный иск от имени всех бывших заключенных против правительства США за незаконное содержание под стражей в тюрьме Гуантанамо", - заявил на пресс-конференции в пятницу в Москве житель Татарстана, бывший заключенный Гуантанамо Айрат Вахитов.

Как рассказал Вахитов, судьба восьмерых граждан РФ – бывших узников американской базы в России продолжает оставаться неясной: "Двое из нас находятся под следствием по обвинению в терроризме, еще один бывший узник умирает от полученных в Гуантанамо ран, он не может даже выехать в Москву на лечение, потому что не может двигаться".

"Наша судьба - постоянные репрессии, незаконные действия правоохранительных органов и проблемы с устройством на работу", - заявил Вахитов. По словам Вахитова, сам он уже подал иск от себя лично в один из судов США, но процесс пока не начался.

Еще один экс-заключенный Гуантанамо Рустам Ахмяров заявил журналистам, что постоянным репрессиям со стороны правоохранительных органов подвергаются не только бывшие узники, но и их родственники, которые также сталкиваются с регулярным нарушением их прав. "Стали преследовать наших родных и близких. Для некоторых из них стало невозможно, в частности, получить документы", - сказал Ахмяров.

Оба бывших заключенных Гуантанамо Вахитов и Ахмяров рассказали журналистам об особенностях содержания заключенных в Гуантанамо. "Над заключенными издеваются. Я уверен, что американцы проводили биологические эксперименты на узниках базы. Так, например, после каких-то прививок почти все заключенные заболели гепатитом "Б", в том числе и я", - сказал Ахмяров.

Кроме того, по их словам, в Гуантанамо применяются вредные препараты, в частности аменазин и супразин. "Американские военные не стесняются. Одного человека, которому ввели инъекцию, развившую у него нечто вроде болезни Дауна, я знал, когда он был абсолютно нормальным человеком", - добавил он.

Бывшие заключенные совместно с представителями различных общественных организаций, в частности, "Международной амнистией", намерены создать в ближайшее время "Фонд узников Гуантанамо", который, по словам участников пресс-конференции, будет бороться за свободу и достоинство тех, кому "не посчастливилось там побывать".

Восемь граждан РФ были взяты в плен американскими войсками осенью 2001 года в Афганистане и содержались на военной базе Гуантанамо.

28 февраля 2004 года США передали российскому правосудию семерых из них - Руслана Одижева, Расула Кудаева, Равиля Гумарова, Айрата Вахитова, Рустама Ахмярова, Тимура Ишмуратова и Шамиля Хажиева.

Они обвинялись по ст. 322 ч. 1 ("незаконное пересечение государственной границы РФ"), ст. 359 ("наемничество"), ст. 210 ("организация преступного сообщества").

По данным Генпрокуратуры РФ, все они были завербованы представителями радикальных исламских организаций и позднее переправлены в Афганистан, где воевали на стороне талибов. 25 июня 2004 года все семеро бывших узников Гуантанамо были освобождены из-под стражи в Пятигорске (Ставропольский край).

А 27 августа Айрат Вахитов и Рустам Ахмяров были задержаны в Москве по подозрению в подготовке и совершении ряда терактов на территории Татарстана, но через несколько дней выпущены на свободу.