Бывший подполковник ФСБ Михаил Трепашкин, осужденный на четыре года лишения свободы за разглашение государственной тайны, заявил отвод составу Военной коллегии Верховного суда РФ
Архив NEWSru.com
Бывший подполковник ФСБ Михаил Трепашкин, осужденный на четыре года лишения свободы за разглашение государственной тайны, заявил отвод составу Военной коллегии Верховного суда РФ С соответствующим ходатайством Трепашкин обратился в Военную коллегию Верховного суда в четверг в ходе рассмотрения кассационной жалобы его адвокатов на приговор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший подполковник ФСБ Михаил Трепашкин, осужденный на четыре года лишения свободы за разглашение государственной тайны, заявил отвод составу Военной коллегии Верховного суда РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
С соответствующим ходатайством Трепашкин обратился в Военную коллегию Верховного суда в четверг в ходе рассмотрения кассационной жалобы его адвокатов на приговор
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В соответствии с Конституцией каждый гражданин имеет право на рассмотрение его дела в суде, к подсудности которого оно относится. Я являюсь адвокатом - гражданским лицом", - подчеркнул Трепашкин
Архив NEWSru.com

Бывший подполковник ФСБ Михаил Трепашкин, осужденный на четыре года лишения свободы за разглашение государственной тайны, заявил отвод составу Военной коллегии Верховного суда РФ. С соответствующим ходатайством Трепашкин обратился в Военную коллегию Верховного суда в четверг в ходе рассмотрения кассационной жалобы его адвокатов на приговор.

"В соответствии с Конституцией каждый гражданин имеет право на рассмотрение его дела в суде, к подсудности которого оно относится. Я являюсь адвокатом - гражданским лицом", - подчеркнул Трепашкин.

По его словам, с 1987 года он не имеет отношения к военной службе, с 1997 уволен из органов ФСБ, сообщает "Интерфакс".

"Между тем рассматриваемые деяния относятся к периоду 2001-2002 гг., когда я уже много лет был гражданским лицом", - сказал обвиняемый.

Трепашкин считает нарушением его прав то, что "в отношении него как гражданского лица дело будет рассматриваться Военной коллегией". Защита Трепашкина поддержала доводы обвиняемого. Его адвокат Елена Липцер подчеркнула, что в соответствии с законом дело может рассматриваться военным судом в случае, если преступления были совершены военнослужащими или гражданами, проходящими военные сборы.

Между тем один из судей Военной коллегии подчеркнул, что "судьи, рассматривающие данную кассацию, являются судьями Верховного суда". В свою очередь прокурор просил в удовлетворении ходатайства отказать.

В итоге Военная коллегия Верховного суда отказала в просьбе бывшему подполковнику ФСБ Михаилу Трепашкину об отводе всего состава суда. После оглашения своего решения суд продолжил заседание в закрытом режиме в связи с наличием в данном деле сведений, составляющих гостайну.

19 мая Московский окружной военный суд признал Трепашкина виновным в разглашении гостайны без признаков госизмены (статья 283 УК РФ), а также в незаконном хранении боеприпасов (часть 1 ст. 222 УК РФ) и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

По решению суда, отбывать наказание Трепашкин будет в колонии-поселении. Срок отбытия наказания суд постановил исчислять с момента задержания подсудимого 1 декабря 2003 года.

Между тем, суд не счел необходимым лишить Трепашкина права занимать определенные должности или заниматься каким-либо видом деятельности, а также не стал накладывать штраф.

Как пояснили ранее представители защиты, их подзащитный обвиняется в разглашении гостайны за то, что передал некий документ другому бывшему сотруднику ФСБ. Адвокаты утверждают, что в этом документе содержались данные об одном из лиц, способствовавших захвату заложников на мюзикле "Норд-Ост" в Москве в октябре 2002 года. По словам защитников, Трепашкин хотел, чтобы его знакомый через свои контакты довел эту информацию до ФСБ.

Кроме того, злоупотребление должностными полномочиями инкриминируется Трепашкину за то, что, работая в КГБ СССР, он ксерокопировал и хранил дома ряд документов. По мнению следствия, в этих документах содержались сведения об оперативно-розыскной деятельности, которые были впоследствии засекречены законом об оперативно-розыскной деятельности. Между тем, отмечают адвокаты, этот закон был принят уже после того, как КГБ СССР был трансформирован в ФСБ, и не может иметь обратной силы.