Количество пострадавших в результате теракта в Беслане превышает 1200 человек. Об этом заявил в четверг на заседании правительства РФ министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов
Архив NEWSru.com
Количество пострадавших в результате теракта в Беслане превышает 1200 человек. Об этом заявил в четверг на заседании правительства РФ министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов В период с 3 сентября в лечебные учреждения обратились 1015 человек. "Нашей задачей было оказать максимальную помощь в эвакуации пострадавших в лечебные учреждения", - сказал Зурабов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество пострадавших в результате теракта в Беслане превышает 1200 человек. Об этом заявил в четверг на заседании правительства РФ министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В период с 3 сентября в лечебные учреждения обратились 1015 человек. "Нашей задачей было оказать максимальную помощь в эвакуации пострадавших в лечебные учреждения", - сказал Зурабов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, всего из Беслана в Москву было эвакуировано 108 человек, а с учетом 11 эвакуированных в Ростов-на-Дону, их число составляет 119 человек. "Это - прогнозная цифра на конец сегодняшнего дня, так как завершается эвакуация еще трех бортов МЧС"
Архив NEWSru.com

Количество пострадавших в результате теракта в Беслане превышает 1200 человек. Об этом заявил в четверг на заседании правительства РФ министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Заседание правительство началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Северной Осетии.

"Количество пострадавших, которые так или иначе оказались вовлечены в трагедию, превышает 1200 человек. Это данные, полученные от учреждений образования, местных органов власти и медицинских учреждений", - сказал Зурабов.

Он уточнил, что в период с 3 сентября в лечебные учреждения обратились 1015 человек. "Нашей задачей было оказать максимальную помощь в эвакуации пострадавших в лечебные учреждения", - сказал Зурабов.

По его словам, всего из Беслана в Москву было эвакуировано 108 человек, а с учетом 11 эвакуированных в Ростов-на-Дону, их число составляет 119 человек. "Это - прогнозная цифра на конец сегодняшнего дня, так как завершается эвакуация еще трех бортов МЧС", - добавил министр.

Он отметил, что утром самолетом МЧС было "эвакуировано 26 носилочных пострадавших, еще один борт с четырьмя реанимационными больными находится сейчас в воздухе, и в настоящий момент должна начаться погрузка пострадавших в третий самолет МЧС".

Михаил Зурабов заявил, что в первые часы трагедии в Беслане из-за недостатка оборудования не получилось сохранить жизни почти двадцати пострадавших. "В первые часы мы потеряли 19 человек, в последующие дни скончались еще 24 человека, - сказал министр. - За последние трое суток скончался всего один человек".

Напомним, что в среду Генпрокурор России Владимир Устинов сообщил президенту Владимиру Путину, что в заложниках находились более 1200 человек, а число погибших составило 326 человек. Ранее называлась цифра в 335 человек.

Зурабов также сообщил, что к середине следующей недели будут полностью составлены списки пострадавших и начнутся первые выплаты компенсаций. "К середине следующей недели должны быть первые результаты этой работы, и мы будем готовы проводить первые выплаты", - сказал Зурабов.

Он добавил, что материальную помощь в рамках социального страхования получат и лица, пострадавшие при исполнении трудовых обязанностей. Такая помощь будет выделена работникам образования, медицины, спасателям, уточнил министр. По его словам, списки организаций и получателей средств в настоящий момент составляются. Работа по выплатам пострадавшим при исполнении трудовых обязанностей начнется 20 сентября, сообщил Зурабов.

Министр также сообщил, что к 20 сентября будет организована отправка первых детей, пострадавших в результате теракта в Беслане, в санаторно-курортные учреждения для реабилитации. Он сообщил, что в настоящее время список детей, которые будут направлены на санаторно-курортное лечение, состоит из 157 человек. Поскольку детей будут сопровождать родные, то список увеличится до 400 человек.