В Москве возобновится суд по делу о погроме в Царицыне
NTV International
В Москве возобновится суд по делу о погроме в Царицыне Мосгорсуд возобновит в понедельник слушания по делу о погроме рынке возле станции метро "Царицыно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве возобновится суд по делу о погроме в Царицыне
NTV International
 
 
 
Мосгорсуд возобновит в понедельник слушания по делу о погроме рынке возле станции метро "Царицыно"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 40 человек получили телесные повреждения разной степени тяжести, трое скончались в больнице
Архив NTVRU.com
 
 
 
В массовых беспорядках приняли участие около 150 человек, в основном подростки
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд возобновит в понедельник слушания по делу о погроме, устроенном на рынке возле станции метро "Царицыно" в Москве осенью прошлого года.

Прошлое судебное заседание 20 августа было перенесено, поскольку некоторые адвокаты подсудимых не явились на заседание. Судья, ведущий этот процесс, сообщил, что уже на предыдущем судебном заседании Мосгорсуд написал официальное письмо в Московскую коллегию адвокатов с просьбой проверить причину отсутствия адвокатов в зале суда.

30 октября 2001 года на рынке у станции метро "Царицыно" произошли массовые беспорядки, в которых участвовало около 150 человек, в основном подростки. В результате около 40 человек получили телесные повреждения разной степени тяжести, трое - граждане Таджикистана, Узбекистана и Индии - впоследствии скончались в больнице, передает "Интерфакс".

Мосгорпрокуратура обвиняет в происшедшем пятерых, считая их основными участниками побоища. 20-летнему Михаилу Волкову предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, а также в хулиганстве и умышленном причинении вреда здоровью.

Его подельники - Валерий Русаков, Сергей Поляков, Владимир Трубин и Сергей Клеманов - обвиняются в участии в массовых беспорядках, нанесении тяжких телесных повреждений. В ходе допроса подсудимых трое из них частично признали свою вину. Однако обвиняемый в организации погрома Волков отрицает предъявленные ему обвинения.

Алиби предъявил и другой подсудимый - Русаков. Между тем один из потерпевших, допрошенных в суде, опознал в Русакове человека, который был среди лиц, нападавших на него в ходе массовых беспорядков у Царицынского рынка.