Олег Тиньков
Reuters
Олег Тиньков
 
 
 
Олег Тиньков
Reuters

Суд прекратил дело по иску банкира Олега Тинькова о защите чести и достоинства к авторам Youtube-канала Nemagia Михаилу Печерскому и Алексею Псковитину. При этом судья сняла запрет на распространение ролика блогеров об основателе "Тинькофф банка", который и стал поводом для судебного разбирательства.

Центральный районный суд Кемерова принял решение о прекращении дела на основании заявления Тинькова об отказе от иска, сообщает ТАСС. "Суд определил - прекратить производство по делу по иску Тинькова Олега Юрьевича <...> о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда в связи с отказом от иска и принятия его судом", - сказала судья Елена Исакова на заседании в понедельник, 9 октября.

Суд также отменил принятые обеспечительные меры в виде запрета на распространение видео и блокировки ссылки на него. Еще до вынесения судебного решения Роскомнадзор решил заблокировать скандальный ролик. "В связи с тем, что производство по делу прекращено, удовлетворено ходатайство стороны (истца. - Прим. NEWSru.com) об отмене обеспечительных мер, принятых судом 30 августа по ходатайству Тинькова", - отметила судья Исакова.

Представители Тинькова подтвердили во время заседания, что поддерживают направленное заявление. Причины отказа от требований они не уточнили, а также отказались от комментариев. Сам банкир и блогеры не присутствовали на заседании.

Как сообщал ранее Forbes, за время освещавшегося в СМИ конфликта Тинькова с блогерами Nemagia стоимость акций "Тинькофф банка" лишь повысилась, что стало главным фактором увеличения состояния бизнесмена в этот период на 400 млн долларов.

Тиньков 26 сентября заявил, что отзовет все иски и заявления в полицию, поданные им к авторам Nemagia. Об этом он сказал в интервью Амирану Сардарову на канале "Дневник хача". Позже представитель "Тинькофф банка" подтвердил, что заявления об отказе по всем возбужденным делам поданы.

Адвокат блогеров Александр Зинуров тогда пояснил, что в случае отзыва гражданских исков их рассмотрение будет отменено автоматически, но отозвать свое заявление в полицию о клевете Тиньков без последствий уже не может. "Мнение заявителя здесь уже никакой роли не играет", - пояснил адвокат. Зинуров также сообщил, что блогеры готовы извиниться перед банкиром, но только если он сам приедет в Кемерово.

Одному из блогеров канала, Алексею Псковитину, 19 сентября после допроса в управлении организации дознания Главного управления МВД России в Москве сменили статус по делу о клевете со свидетеля на подозреваемого. За несколько дней до этого у него дома прошел обыск.

"Тинькофф банк" подал иск о защите деловой репутации к авторам Youtube-канала Nemagia в конце августа. Сумма иска не называлась. 5 сентября Роскомнадзор пообещал заблокировать доступ к ролику по решению Кемеровского районного суда. Позднее Олег Тиньков подчеркивал, что особенно его задели оскорбления в адрес жены.

Печерский и Псковитин 8 августа опубликовали на Youtube-канале Nemagia "ВидеоОбзор#3 - Миллиардер Олег Тиньков (Рабство "Тинькофф банк")". В ролике, содержащем ненормативную лексику, председатель совета директоров "Тинькофф банка" был назван мошенником, а его банк - маркетинговым пузырем. Авторы видеоматериала представили нарезку из интервью Тинькова и комментариев о нем и работе его банка. Создатели ролика при этом утверждали, что все персонажи в ролике вымышленные, а "любое совпадение случайно, это всего лишь юмор, пародия и развлечение", но такого рода пояснения не помогли.