Виктор Назаров ушел в отставку
Пресс-служба Президента России
Виктор Назаров ушел в отставку Врио губернатора Омской области назначен Александр Бурков
 
 
 
Виктор Назаров ушел в отставку
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Врио губернатора Омской области назначен Александр Бурков
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин назначил нового руководителя Омской области: Виктор Назаров, как и ожидалось, ушел в отставку, врио губернатора назначен Александр Бурков. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

По данным РБК, Бурков был одним из участников проведенного администрацией президента РФ образовательного тренинга по подготовке кадров на руководящие посты в регионах. Он прошел в Сочи 3-7 октября.

Бурков, как указано на сайте Госдумы РФ, является депутатом нижней палаты парламента от партии "Справедливая Россия". Также он занимает пост первого заместителя главы фракции и председателя Свердловского отделения партии. Он родился в 1967 году в Свердловской области, сейчас ему 50 лет.

Бурков известен как профессиональный политик и политтехнолог, отмечает "Тайга.инфо". В 2010 году он был одним из руководителей кампании эсеров на выборах Заксобрания Новосибирской области. Тогда партия набрала рекордные 16%. А в 1999 году Бурков участвовал в выборах губернатора Свердловской области и даже вышел во второй тур выборов.

Окончил Уральский государственный политехнический институт по специальности "инженер-теплоэнергетик", затем стал кандидатом наук по экономике. В первой половине 1990-х работал в Рабочем центре экономических реформ при правительстве России, затем занял должность зампредседателя правительства Свердловской области по управлению государственным имуществом.

Инициатор создания и лидер областной общественной организации "Промышленный парламент Свердловской области", движения "За социальные гарантии трудящихся "Май", избирательного блока "Союз бюджетников Урала". Кавалер медали ордена II степени "За Заслуги перед Отечеством".

Интересно, что сайт Ura.ru со ссылкой на источники 4 октября сообщал, что кандидатуру Буркова рассматривали на должность губернатора Ненецкого автономного округа, но он отказался.

Предшественник Буркова недавно опустился на "дно рейтинга" российских губернаторов

Ранее сообщалось, что 2 октября Назаров, возглавлявший область с мая 2012 года, заявил о своей отставке на закрытом аппаратном совещании в правительстве региона. Он пообещал, что в Москве будет объявлено об отставке до конца текущей недели, и официально попрощался со своими подчиненными.

При этом в администрации Омской области эту информацию на тот момент категорически опровергли, однако эксперты прогнозировали, что отставка чиновника все-таки состоится. Кроме того, скорую отставку Назарову прочили источники РИА "Новости" и РБК. "Виктор Иванович все", - заявил собеседник последнего издания.

В конце сентября 2017 года глава Омской области попал в список "губернаторов на вылет", представленный "Минченко Консалтинг", заняв в нем девятое место. Проблемными точками Назарова политологи назвали региональные конфликты. А в конце августа сайт bk55.ru сообщал, что Назаров опустился на "дно рейтинга" губернаторов за июль-август 2017 года, заняв в нем последнее, 85-е место.

Виктор Назаров родился в 1962 году в Омской области. Он закончил юридический факультет Омского государственного университета, несколько лет работал в прокуратуре и военным следователем. В 2003 году он устроился в компанию "Газпром межрегионгаз Омск", которую возглавил в 2005 году.

Губернатором Назаров стал в мае 2012 года, сменив на этом посту Леонида Полежаева, который возглавлял регион в течение 20 лет. В 2015 году Назаров победил на выборах губернатора Омской области, набрав 60,02% голосов. Следующие выборы ожидали его лишь в 2020 году.

По данным сайта Versia.ru на август 2016 года, за время правления Назарова ушло в отставку почти 20 чиновников, а в отношении семи из них заведены уголовные дела. "Регион погряз в коррупционных скандалах и оказался на краю долговой пропасти", - отмечало издание.

Вместе с тем в 2015-2016 годах Назаров трижды попадал в первую двадцатку самых цитируемых губернаторов-блогеров, сообщали "Аргументы и факты". Назаров ведет фотоблог в Instagram, где публикует фотографии со своих поездок в районы Омской области с рабочими визитами, с городских праздников и многих других мероприятий.

Отставка Назарова стала очередным кадровым решением президента в серии увольнений губернаторов. 6 октября Владимир Путин принял отставку губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Андрея Травникова.

5 октября Путин уволил губернатора Орловской области Вадима Потомского. Днем ранее был отправлен в отставку глава Приморья Владимир Миклушевский, еще несколько дней назад своего поста лишился руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Ранее свой пост покинул глава Красноярского края Виктор Толоконский, ушел в отставку губернатор Самарской области Николай Меркушкин, затем сложил с себя полномочия нижегородский губернатор Валерий Шанцев, Путин также принял отставку главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина.

Ранее источники РИА "Новости" в администрации президента сообщали, что серия досрочных отставок глав регионов завершится к 10 октября и всего будет до 11 замен.