Депутат областного законодательного собрания Николай Попов
Законодательное Собрание Тверской области
Депутат областного законодательного собрания Николай Попов
 
 
 
Депутат областного законодательного собрания Николай Попов
Законодательное Собрание Тверской области

Следственный комитет РФ по Тверской области в рамках расследования уголовного дела об убийстве депутата областного Законодательного собрания Николая Попова предъявил обвинение жителю поселка Мирный Торжокского района Тверской области по ч. 1 ст. 105 (убийство) и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Тело депутата Законодательного собрания Тверской области, председателя колхоза "Мир" Николая Попова с огнестрельным ранением в области груди было обнаружено утром 23 сентября 2015 года на окраине деревни Спас Торжокского района Тверской области рядом с автомобилем Suzuki Vitara.

При расследовании выяснилось, что убийце удалось незаметно спрятаться на заднем сиденье машины, пока Попов закрывал ворота своего дома. Когда Попов отъехал, преступник выстрелил в него из гладкоствольного обреза. Раненый мужчина сумел выбраться из автомобиля, однако убийца нанес ему не менее четырех ударов прикладом по голове.

2 октября по подозрению в убийстве был задержан подозреваемый в убийстве. Им оказался 65-летний житель поселка Мирного Торжокского района Тверской области, работавший в колхозе под руководством Николая Попова. На допросе он признался в убийстве, пояснив, что расправился с жертвой "на почве личных неприязненных отношений, сложившихся во время работы в колхозе".

Суд избрал в отношении обвиняемого в убийстве депутата меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 23 ноября 2015 года.

По данным СК, на этой неделе в двух километрах от места совершения убийства в окрестностях деревни Можайцево в Торжокском районе Тверской области был обнаружен обрез, из которого застрелили депутата. Расследование продолжается.

70-летний Николай Попов был депутатом Заксобрания по Торжокскому избирательному округу, членом постоянного комитета по экономике, аграрной и промышленной политике. Он стал председателем колхоза "Мир" еще в 1981 году. С 1990 по 1993 год являлся народным депутатом России, был членом консультативного совета по вопросам АПК при губернаторе Тверской области. Попов также был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента России.