В Генштабе не исключили наличия у боевиков в Сирии химоружия, о чем на Западе говорят уже несколько месяцев
Global Look Press
В Генштабе не исключили наличия у боевиков в Сирии химоружия, о чем на Западе говорят уже несколько месяцев Как уточнил источник, террористы якобы осбуждали химическое заражение районов, где находится армия президента Сирии Башара Асада для отравления людей и техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генштабе не исключили наличия у боевиков в Сирии химоружия, о чем на Западе говорят уже несколько месяцев
Global Look Press
 
 
 
Как уточнил источник, террористы якобы осбуждали химическое заражение районов, где находится армия президента Сирии Башара Асада для отравления людей и техники
Global Look Press
 
 
 
В Генштабе Вооруженных сил РФ не исключают, что боевики (конкретную террористическую группировку не называют) могут применить против правительственных войск в Сирии химическое оружие с использованием удушающего газа иприта

В Генштабе Вооруженных сил РФ не исключают, что боевики (конкретную террористическую группировку не называют) могут применить против правительственных войск в Сирии химическое оружие с использованием удушающего газа иприта. До начала воздушной операции в САР российская сторона не высказывала подобных подозрений, хотя западные журналисты неоднократно публиковали сведения о применении химоружия группировкой ИГ.

Источник в Генеральном штабе сообщил ТАСС, что "при проведении доразведки после нанесения ударов нашей авиации были зафиксированы переговоры боевиков о срочной переброске специальных боеприпасов к линии фронта с сирийскими войсками". По данным собеседника агентства, "также говорилось о каких-то "сюрпризах", по всей видимости, самодельных взрывных устройствах, начиненных химическими компонентами".

Как уточнил источник, террористы якобы обсуждали химическое заражение районов, где находится армия президента Сирии Башара Асада для отравления людей и техники. "При этом речь шла о том, что эти специальные боеприпасы и "сюрпризы" надо как можно быстрее доставить именно в те районы, где отмечается наибольшая активность правительственных войск, с целью остановить их наступление и создать непреодолимый барьер химического заражения местности не только для людей, но и техники", - заявил собеседник.

Представитель Генштаба подчеркнул важность передаваемой им информации, поскольку "примерно месяц назад по нескольким каналам стало известно о наличии у боевиков запасов боевого отравляющего газа иприт". Он отметил, что объемы запасов боеприпасов пока неизвестны, но "в любом случае надо понимать, что, если боевики его применят, в чем у меня нет сомнений, погибнет не только большое число сирийских военных, но и мирных граждан".

- Курдские власти по анализам крови бойцов выяснили: ИГ применяло в Ираке химоружие

Стоит напомнить, что "примерно месяц назад" американские официальные лица сообщили BBC, что террористы ИГ могут заниматься производством иприта (горчичного газа). По всей видимости, удушающий газ используется в форме порошка, которым боевики начиняют мины. В Вашингтоне предположили, что производством вещества занимается отдельная ячейка "Исламского государства". При этом выводы американской стороны были основаны на информации о зафиксированных случаях применения иприта. Как сообщили источники, США известно по меньшей мере о четырех подобных атаках на территории Ирака и Сирии.

В Генштабе РФ, как отметил источник, опасаются, что полученные данные о применении химического оружия станут основанием для обвинения в адрес режима Асада. "Конечно все это будет сопровождаться обвинениями в адрес Асада и призывами к его скорейшему уничтожению", - заявил собеседник агентства.

Между тем представитель Генерального штаба России несколько запоздал с опасениями. На западе за последние месяцы неоднократно звучали не только заявления о том, что химическое оружие применяет "Исламское государство", но также высказывались подозрения о том, что режим Асада продолжает производить химоружие, которое может оказаться в руках террористов, захватывающих населенные пункты вместе с работающими на их территории предприятиями. Эти предположения высказала разведка США и Организация по запрету химического оружия (ОЗХО).

Договоренность о ликвидации сирийского арсенала химического оружия была достигнута в августе 2013 года исключительно благодаря миротворческой инициативе России. Во многом именно эти действия Москвы позволили администрации США отказаться от проведения ограниченной военной операции против Сирии.

Однако практически сразу после завершения операции по ликвидации арсенала сирийского химоружия начали поступать новые сигналы о применении ядовитых газов в ближневосточном государстве. Сигналы участились после того, как террористическая группировка "Исламское государство" распространила свое влияние в Сирии.

В настоящее время Россия проводит воздушную операцию в Сирии по просьбе президента Асада. Эксперты и политики с самого начала бомбардировок РФ в САР заговорили о том, что российская авиация атакует не только позиции "Исламского государства", но и оппозиционные формирования, выступающие против правительственной армии. Руководство РФ не скрывает, что считает террористами всех, кто воюет против режима Асада, фактически допуская, таким образом, воздушные атаки, направленные на сирийскую оппозицию.

Курдские власти по анализам крови бойцов выяснили: ИГ применяло в Ираке химоружие

На фоне последних новостей об атаках "Исламского государства" данные источника в Генштабе РФ выглядят еще более несвоевременными. Министерство по делам пешмерга (вооруженного ополчения) Иракского Курдистана сообщило, что в результате анализа крови бойцов, подвергшихся нападению террористов ИГ, были получены доказательства того, что группировка использовала против отрядов иракских курдов химическое оружие

"Исламское государство" атаковало курдских бойцов еще в августе. "Боевики ИГ использовали минометные снаряды, содержащие горчичный газ (иприт), против курдского ополчения пешмерга в Северном Ираке во время боев в августе", - приводит Reuters заявление ведомства.

По данным властей Иракского Курдистана, "пробы крови, взятые у 35 курдских бойцов, попавших под обстрел к юго-западу от региональной столицы, Эрбиля, в совокупности с результатами изучения характера ранений, показали наличие признаков сернистого иприта".

Именно в августе 2015 года американский генерал, начальник штаба по борьбе с ИГ Кевин Киллеа сообщил, что США получили предварительные доказательства о применении ИГ химоружия. По его словам, тест фрагмента миномета, который принадлежал ранее боевикам и оказался у курдских повстанцев в Ираке, дал положительный результат - на фрагменте был обнаружен агент серы.