В Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве задержали генерального директора туристической фирмы "Солвекс-Турне" Тамару Халецкую
Russian Look
В Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве задержали генерального директора туристической фирмы "Солвекс-Турне" Тамару Халецкую Следствие считает, что женщина "не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, заключенных с гражданами, продолжила заключать указанные договоры, вводя клиентов в заблуждение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве задержали генерального директора туристической фирмы "Солвекс-Турне" Тамару Халецкую
Russian Look
 
 
 
Следствие считает, что женщина "не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, заключенных с гражданами, продолжила заключать указанные договоры, вводя клиентов в заблуждение"
Russian Look
 
 
 
В результате действий Халецкой более чем у пяти тысяч потерпевших было похищено свыше 150 миллионов рублей
Russian Look

В Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве задержали генерального директора туристической фирмы "Солвекс-Турне" Тамару Халецкую. Следствие считает, что женщина "не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, заключенных с гражданами, продолжила заключать указанные договоры, вводя клиентов в заблуждение".

Как сообщается на сайте Следственного комитета, в результате действий Халецкой более чем у пяти тысяч потерпевших было похищено свыше 150 миллионов рублей. "Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения и предъявлении ей обвинения", - заявили в ведомстве.

Туроператор "Солвекс" приостановил свою деятельность в начале сентября этого года. Тогда сообщалось, что за границей остаются около девяти тысяч клиентов фирмы и почти столько же человек приобрели у нее туры на ближайшие месяцы. Спустя несколько дней СМИ узнали, что клиентов "Солвекс-Турне" начали выселять из отелей, в частности в Турции и Греции.

Общая сумма гражданской ответственности "Солвекс-Турне", согласно данным Единого реестра туроператоров, на тот момент составляла 450 миллионов рублей. Отмечалось, что проблемы петербургского "Солвекс-Турне" не повлияют на работу московского "Солвекс-Трэвэл", - сообщила генеральный директор столичной компании Ирина Петрова. "Мы, имея общий бренд, по сути - две независимые друг от друга фирмы. У нас разные учредители, разные банки, разные страховые компании. И самое главное, что разные программы", - заявила она.

Между тем на сайте "Солвекс-Турне" появилось сообщение о возобновлении работы и компенсации 95% расходов, которые понесли туристы. Кроме того, турфирма сообщила о запуске благотворительной кампании "Помоги братскому народу".

"С 08.10.2014 мы начинаем сбор благотворительных средств для пострадавших и беженцев от боевых действий донецкой и луганской области! - говорится в публикации (орфография авторов сохранена) - Все кто примут участь в благотварительной акции, получат от "Солвекс-Турне" ценные призы и подарки!"

Турфирма сообщает, что разыгрываются 20 iPhone 6 и 10 iPhone 6 Plus. Некоторые интернет-пользователи засомневались в правдивости этой акции (1, 2).

Сотрудники СК сейчас также расследуют уголовные дела по фактам мошенничества туристических компаний ООО "Атлас Трэвел", ЗАО "Фирма Нева", ООО "Экспо-тур", ООО "Нордик Стар", ООО "Ветер странствий", ООО "Море солнца".

Еще одно уголовное дело о мошенничестве возбудили в отношении генерального директора туристической фирмы ООО "Скай Тур". Об этом ТАСС сообщили пресс-службе столичной полиции.