Грозный, праздник
© РИА Новости / Саид Царнаев
Грозный, праздник  В шествии 7 октября от площади "Минутка" до центра Грозного приняли участие чиновники, активисты молодежных движений, студенты и старшеклассники, образовав при этом двухкилометровые полотнища флагов России и Чечни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
В шествии 7 октября от площади "Минутка" до центра Грозного приняли участие чиновники, активисты молодежных движений, студенты и старшеклассники, образовав при этом двухкилометровые полотнища флагов России и Чечни
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Участники шествия получали футболки с изображениями Путина, Ахмата и Рамзана Кадыровых и несли в руках их портреты
© РИА Новости / Саид Царнаев

Жители Грозного заявляют о принуждении к участию в шествии, приуроченном ко дню рождения президента РФ Владимира Путина. По официальным данным, мероприятие собрало около 100 тысяч человек. Чаще всех среди опрошенных "Кавказским узлом" жителей столицы на принуждение жаловались бюджетники.

По официальным данным, в шествии 7 октября от площади "Минутка" до центра Грозного приняли участие чиновники, активисты молодежных движений, студенты и старшеклассники, образовав при этом двухкилометровые полотнища флагов России и Чечни. "Такое было впервые не только в нашей республики, но и во всей стране, и даже мире", - заявили в мэрии Грозного.

Участники шествия получали футболки с изображениями Путина, Ахмата и Рамзана Кадыровых и несли в руках их портреты. На всем протяжении шествия участники акции скандировали "Россия!", "Путин!", "Чечня" и "Нохчийчоь" ("Чечня").

Некоторые жители Грозного говорят, что приняли участие в акции под принуждением. Для обеспечения массовости по случаю празднования дня рождения президента России в образовательных учреждениях республики были отменены занятия, не работали также министерства и ведомства.

"7 октября утром после выходных по случаю Курбан-Байрама я пришла на работу, и мне сказали, что всем нужно будет принять участие в митинге по случаю дня рождения Путина. Причем участвовать должны все, начиная от руководителей отделов и заканчивая рядовыми работниками", - рассказала сотрудница одного из республиканских министерств. Она утверждает, что решила вместе с подругой прогулять митинг, "а вечером начальник отдела собрал всех и устроил нам разнос". "Оказалось, что от нас было слишком мало людей, и ему самому влетело от начальства. Хорошо, что обошлось таким образом, а в принципе за такие вещи могут и уволить", - утверждает она.

"У нас вчера должны были быть занятия после трехдневных выходных, но их отменили. Всем велели садиться в автобусы и повезли на площадь "Минутка", где уже собрались тысячи человек. Нам раздали белые, красные, синие и зеленые футболки с портретами Путина, Ахмата и Рамзана Кадыровых, их портреты, флаги России и Чечни, и мы в составе колонны двинулись по проспекту Ахмата Кадырова в направлении мечети", - рассказал студент одного из грозненских вузов Шамиль.

По его словам, за явку студентов на акцию отвечали их преподаватели и старосты группы. "Нас сразу предупредили, что если кто попробует увильнуть от участия в шествии, то ему не стоит рассчитывать на допуск к экзаменам и зачетам, поэтому и пришлось поучаствовать в этой массовке. Нас всегда привлекают к таким мероприятиям, и каждый раз это делается принудительно", - отметил учащийся.

"Я даже не знала, что за праздник у нас должен был отмечаться 7 октября, - призналась преподавательница одной из школ Грозного. - С утра пришла в школу, а там уже были несколько микроавтобусов. Директор сказала, что старшеклассников надо повезти на мероприятие в центр города, и мы все дружно погрузились в машины и поехали. В подарок всем достались футболки с Путиным и Кадыровыми".

Мероприятия в Грозном прошли без каких-либо происшествий, проинформировали в МВД Чечни.

Путин, которому исполнилось 62 года, в свой день рождения взял выходной и улетел в тайгу, где решил "просто отдохнуть", как сообщили в Кремле.