Крыштановская оправдалась за свою "барыню на Кипре", которую уже окрестили "русской национальной идеей"
er.ru
Крыштановская оправдалась за свою "барыню на Кипре", которую уже окрестили "русской национальной идеей" Ольга Крыштановская в ответ на нежданный ажиотаж вокруг ее записи в соцсети попросила не связывать ее отпуск на Кипре со знакомством с высшим руководством России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крыштановская оправдалась за свою "барыню на Кипре", которую уже окрестили "русской национальной идеей"
er.ru
 
 
 
Ольга Крыштановская в ответ на нежданный ажиотаж вокруг ее записи в соцсети попросила не связывать ее отпуск на Кипре со знакомством с высшим руководством России
www.facebook.com
 
 
 
Мой отпуск стоил примерно 1000 евро за 1 неделю пребывания. Это многие могут себе позволить…
Фото NEWSru.com

Глава Центра изучения элит в Институте социологии РАН Ольга Крыштановская в ответ на нежданный ажиотаж вокруг ее записи в соцсети попросила не связывать ее отпуск на Кипре со знакомством с высшим руководством России. На отдых в Средиземноморье заработала сама, а оскорбить никого не хотела, пояснила исследователь. Ей, впрочем, не поверили.

"Никакого презрения к людям труда, к горничным, к водителям, к официантам у меня нет. Напротив, мне интересна их жизнь, их история. Просто впервые я обратила внимание на то, что меня, живущую в России, обслуживают те, кто Россию покинул. В этом есть какой-то парадокс. Вот и все, что я хотела сказать", - написала Крыштановская в Facebook.

Ранее, напомним, на странице социолога в соцсети появилась запись следующего содержания: "Вот лежала я у голубого бассейна лучшего отеля 5зв. На Кипре и думала: "блиииин! Ну могла ли я, простая русская женщина, представить себе, что буду в такой красоте госпожой и барыней отдыхать? И что прислуживать мне станут наши эмигранты…".

Подобное заявление многим интернет-пользователям показалось оскорбительным, в связи с чем на Крыштановскую обрушилась волна критики. Социологу припомнили и членство в "Единой России", и представление интересов Владимира Путина на выборах президента. Звучали обвинения в разворовывании бюджетных средств, а также в завышенной самооценке и "нуворишестве".

"Деньги я заработала своим умом и сообразительностью"

Крыштановская тем временем разъясняет, что обвинения в коррумпированности несостоятельны: "Все деньги я заработала своим умом и сообразительностью… Мой отпуск стоил примерно 1000 евро за 1 неделю пребывания. Это многие могут себе позволить… Я встречала на отдыхе наших рабочих, специалистов из разных российских регионов, студентов. Никакую не элиту, простых людей, которые заработали что-то своим трудом".

Она также отметила, что ругать ее за каникулы на зарубежном курорте нельзя. Во-первых, подчеркнула социолог, она лишь третий раз в жизни выбралась в отпуск. Во-вторых, "никогда не находилась на государственной службе, не являюсь ни депутатом, ни чиновником", подчеркивает Крыштановская: "Единая Россия" не имеет никакого отношения ни к моему отдыху, ни к деньгам, которые я зарабатываю".

"Низкопоклонство перед Западом, комплекс дворянства и колбасизм"

Резонанс от данного поста Крыштановской в Facebook оказался в разы меньше, чем тот, что был вызван заявлением про "барыню". Однако объяснения социолога удовлетворили далеко не всех. Судя по всему, бывшему доверенному лицу Путина не поверили, так как в комментариях к записи пользователи соцсети все так же говорят о ее знакомстве с президентом, связи с партией власти. А также продолжают сомневаться в умственных способностях и культурном уровне члена РАН.

Экономист, бывший советник Путина, а ныне - оппозиционный блоггер Андрей Илларионов пошел дальше и подверг кипрскую запись социолога подробному анализу. И пришел к неожиданным результатам: оказывается, в этой краткой ремарке Крыштановская синтезировала формулу русской национальной идеи.

"Это поистине гениальный текст. Стилистически в нем поет каждая фраза, каждое слово, каждая буковка "и" в самом популярном междометии современного русского языка "блиииин! " С точки зрения композиции - только вдумайтесь в смысл этой замечательной фразы: "Мы, оставшиеся в России..." А? Каково?.. Наконец-то сформулирована русская национальная мечта (русская национальная идея), блистательно синтезированная из наиболее устойчивых психологических комплексов, извлеченных из глубинных пластов национального подсознания" - пишет в своем блоге Илларионов.

Он пошагово разбирает запись Крыштановской и находит в ней целый букет этих самых "психологических комплексов", они же - характеристики русской души: "колбасизм" ("Вот лежала я у голубого бассейна.."), "низкопоклонство перед Западом" ("лучшего отеля 5 зв. на Кипре"), комплекс "барства - нового дворянства" ("И что прислуживать мне станут... убирают за нами, возят нас, подают нам") и "квасной патриотизм" ("Мы, оставшиеся в России").

"Историческая удача в нахождении точной формулировки современной русской национальной идеи позволяет наконец-то успокоить иерархов РПЦ, не на шутку встревоженных разрушением национального культурного кода из-за тлетворного влияния западной цивилизации. За последние два столетия русская национальная идея, похоже, не претерпела заметных содержательных корректировок", - резюмирует блоггер.