В московском СИЗО умер директор элитной школы Кудояров, обвиняемый в получении взятки
Сайт школы N1308
В московском СИЗО умер директор элитной школы Кудояров, обвиняемый в получении взятки 19 мая 47-летнего Андрея Кудоярова задержали в здании школы при получении взятки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московском СИЗО умер директор элитной школы Кудояров, обвиняемый в получении взятки
Сайт школы N1308
 
 
 
19 мая 47-летнего Андрея Кудоярова задержали в здании школы при получении взятки
Вести-Москва
 
 
 
Как пояснили тогда в СКР, за зачисление ребенка в первый класс школы он потребовал 240 тыс. рублей. Кудоярова заключили под стражу. Вину в совершении преступления он не признал
Вести-Москва
 
 
 
Некоторые родители учеников школы заявляли, что директора просто подставили
Вести-Москва

Андрей Кудояров, директор школы №1308, арестованный по обвинению в получении взятки от родителей будущего первоклассника, скончался в следственном изоляторе №3 в Силикатном проезде на северо-западе Москвы, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

"В субботу утром обвиняемый почувствовал себя плохо, был доставлен в медицинский кабинет, где при оказании реанимационной помощи умер", - сказал собеседник агентства. Предварительный диагноз - острый обширный инфаркт.

По факту смерти Кудоярова проводится доследственная проверка, сообщили "Интерфаксу" в СК РФ.

19 мая 47-летнего Андрея Кудоярова задержали в здании школы при получении взятки в размере 240 тысяч рублей. При осмотре кабинета Кудоярова в сейфе нашли еще 600 000 рублей, блокноты с записями и контактами. В этот же день было возбуждено уголовное дело по статье о покушении на получение взятки. Как пояснили тогда в СКР, за зачисление ребенка в первый класс школы он потребовал 240 тыс. рублей. Кудоярова заключили под стражу. Вину в совершении преступления он не признал.

Впрочем, некоторые родители учеников школы заявляли, что директора просто подставили. "В момент передачи денег Кудоярова даже не было в кабинете, - рассказывали активисты родительского комитета. - Причем эти деньги не взятка, а взнос в фонд развития школы, которые взимаются с родителей всех учащихся на законных основаниях".

"Московский комсомолец" в статье по поводу задержания Кудоярова писал: "В сознании родителей и учащихся давно совершенно четко отпечаталось, что государственная школа №1308 не только замечательная, но и платная. И платность не вызывает никакой аллергии, а воспринимается как данность… Родители деньги несли охотно. Они видели, что эти деньги возвращаются к их же детям в виде техники, современного оборудования, качественного преподавания, многочисленных кружков и секций. Все делалось по закону. Родители создали фонд "Друзья школы", на счетах которого и аккумулировались добровольные пожертвования".

Самым громким скандалом со взяточничеством в столичных школах была история вокруг Школы здоровья №1317. Ее директор Константин Петров также был обвинен в поборах с родителей. Сумма взяток тогда достигла астрономической суммы - 208 млн рублей. Петров был объявлен в розыск.